Собака после операции

Аватар пользователя AnnaRoi
Не в сети
Регистрация: 27/06/2017
Сообщения: 2

Доброго времени суток!
Моя собака несколько дней назад перенесла операцию, не знаю точно как будет по русски, гуголь переводит как удаление межпозвоночной грыжи. Врач, говорит, что операция прошла удачно, правда было удалено большое количество высвободившейся жидкости. Все рефлексы восстановились, собака двигает лапами, понемногу пытается встать, но пока всего пару раз в день. Выводить(выносить) гулять тоже не получается, все делаем дома. Меня очень тревожит ее состояние. Собака в основном лежит, время от времени меняет свое положение, пьет, но не много, второй день не ест. Может от таблеток? Нам прописан антибиотик и обезболивающее. Или просто еще просто прошло слишком мало времени? Что посоветуете?
Спасибо.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте! Ваша собака перенесла немалый стресс и выздоровление может занять больше времени, чем желалось бы. Если собака совершенно отказывается от еды, это не очень хорошо, но второй день не показатель. Если так и продолжится, поход к ветеринару неизбежен, но я вам желаю чтобы все наладилось. Собака станет понемногу проявлять интерес к пище, а пока, можно добавлять глюкозу к питью. Выздоравливайте поскорее и будьте здоровы!

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте. Думаю, что дело вовсе не в стрессе, а в общем состоянии собаки.
Ни для кого не секрет, что животные при болезни не едят или принимают пищу в очень ограниченных количествах. Это природный рефлекс, позволяющий эффективнее бороться с этой самой болезнью. Вещества, необходимые для поддержания всех физиологических процессов (белки, жиры, углеводы, соли), организм извлекает из депо: мышечной и жировой ткани, печени. Необходима только жидкость, которая должна поступать извне.
Не знаю тонкостей проведения вмешательства конкретно у Вашего питомца, но в любом случае такие операции являются довольно травматичными и требуют длительного восстановительного периода.
Думаю, что Вы получили конкретные рекомендации по поводу послеоперационного ведения собаки, их и выполняйте. Если нет, то свяжитесь со своим врачом. Какое-то время у животного может еще сохраняться болевой синдром. За отказ собаки от пищи не стоит переживать. Думаю, в ближайшие дни все постепенно нормализуется.
Глюкозу я бы не рекомендовал. Она и здоровой собаке не нужна а больной так и подавно.
Удачи! Выздоравливайте быстрее!

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Переворачивайте, не давайте долго лежать в одной позе. Стелите пеленки. Пробуйте кормить самыми любимыми вкусняшками.

Что врач прописал, то и делайте.

Аватар пользователя AnnaRoi
Не в сети
Регистрация: 27/06/2017
Сообщения: 2

Спасибо большое всем за ваши отклики, разъяснения и поддержку.
Попробую объяснить что произошло с собакой, может еще что посоветуете. Как я поняла, между позвонками есть так называемая подушечка или мешочек с жидкостью, который лопнул и стал давить на спинной мозг. В результате чего постепенно ( или сразу) отключаются все системы находящиеся ниже этого места, а также задние конечности.
Нам уже немного лучше. На лапы встает, может сделать несколько шагов, пьет. Но едой пока не очень. Врач посоветовал на один день заменить прописанное обезболивающее на оптальгин. Поела вечером и чуть-чуть вчера утром. Как только вернулись обратно к назначенному препарату - не ест. Сегодня утром опять дала оптальгин. Посмотрим...

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Все не совсем так, как Вы рассказываете. Между позвонками находится не мешочек с жидкостью, а межпозвоночный диск хрящевидной структуры. Этот диск позволяет удерживать позвонки на определенном расстоянии друг от друга и обеспечивает в позвоночнике определенный объем движений. Кроме того, благодаря этому расстоянию, отходящие от спинного мозга спинномозговые нервы не сдавливаются. Вследствие несостоятельности межпозвоночных дисков (повреждений или врожденных дефектов) расстояние между позвонками уменьшается. Происходит сдавление спинномозговых корешков, что приводит к нарушению функций органов, которые ими иннервируются. Степень нарушений напрямую зависит от степени такого сдавления. Если разрушенный диск выпячивается не только наружу, но и внутрь, то он может оказывать давление непосредственно на спинной мозг.
Мое объяснение в принципе ничего не меняет, это только уточнение.
Я не знаю тонкостей проведения операции: было банальное удаление диска, проведена пластика или выполнена фиксирующая операция - в любом случае собаке на назначенное врачом время необходим покой.
Я не понял, что значит "Врач посоветовал на один день заменить прописанное обезболивающее на оптальгин"?
Оптальгин (метамизол натрия) - это тоже обезболивающий препарат, причем не самый безопасный (у нас известен под названием анальгин). Он запрещен к применению во многих европейских странах из-за множества побочных реакций. Так что не увлекайтесь им. Выздоравливайте!