Собака-психолог

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Собака, в силу своей природной наблюдательности и бесконечной любви к хозяину, способна очень тонко чувствовать его настроение и душевное состояние. В семье, где живет собака, она очень быстро разбирается в системе взаимоотношений ее членов, понимает иерархию, органично встраивается в нее и устанавливает с каждым свой особый контакт. Все замечали, что собака ведет себя по-разному с главой семьи, или с пожилым человеком, или с ребенком. Собака сама берет на себя разные роли по отношению к разным членам семьи. Она компаньон, и охранник, и нянька, и поводырь, и все эти роли распределены очень четко и гармонично, чтобы удовлетворить потребности каждого члена семьи.

Собака-психолог прекрасно снимает стресс и нервное напряжение. Благодаря ежедневному общению с собакой человек становится более спокойным, уравновешенным, общительным и жизнерадостным. В семьях, где есть собака, как правило, происходит меньше ссор и конфликтов. А если и случаются, то заканчиваются быстрее. Заботы, связанные с собакой, сплачивают людей. Собака может стать общим интересом для членов семьи, занятия, прогулки и игры с собакой способствуют укреплению внутрисемейных связей. Собаки — это источник позитивной энергии в доме, они намного сильнее и ярче, чем другие животные выражают свои эмоции. Эти свойства собак, такие как непосредственность, общительность, дружелюбие, преданность и абсолютная бескорыстность, и позволяют с успехом использовать их в канистерапии (разновидность анималотерапии, от лат. канис-собака).

За рубежом используют целительные способности собак в домах престарелых, госпиталях и хосписах, интернатах и приютах. Тяжелобольные или пожилые люди, страдающие от недугов и одиночества, замкнутые на своих проблемах и болезни, общаясь с собаками, заряжаются от них энергией и жизнелюбием, начинают более оптимистично смотреть на мир, интересоваться жизнью, общаться с другими людьми. Исследования, проводимые австралийскими психологами, показали, что собаки помогают снизить уровень тревожности и страха, успокоить, помочь концентрации внимания и даже частично восстановить память у больных, страдающих старческим слабоумием. На западе, как уже и в нашей стране также есть положительный опыт использования собак при лечении людей с различными нервно-психическими расстройствами. У таких пациентов после общения со специально подготовленными собаками улучшается самочувствие, появляется интерес к жизни, уменьшается чувство социальной изоляции.

Особенно эффективна канистерапия при занятиях с детьми с различными психологическими и психическими проблемами, малоконтактными, даже страдающими аутизмом. Зачастую ребенок, не желающий общаться с другими детьми и взрослыми, с охотой начинает общаться с собакой. Постепенно меньше погружается в себя, и начинает проявлять интерес и к общению с людьми. Собственно, канистерапия и зародилась именно при попытках помощи детям с аутизмом посредством собак. Впрочем, общение с собакой пойдет на пользу любому ребенку, даже и без психологических проблем. Ребенок учится ответственности за другое живое существо, учится заботиться о нем, отдавать свою любовь. Собака станет ребенку и партнером по играм, и другом, которому можно рассказать свои секреты.

Сама вспоминаю из детства, когда отругают родители, идешь к собаке на подстилку, садишься рядышком, обнимаешь ее. А она всегда рада, готова утешить, слезы языком слижет. Да и во взрослом возрасте, когда бывают слезы и огорчения, собака начинает сопереживать, с тревогой заглядывать в лицо, лизать, пытаться по-своему успокоить и утешить. Собаки очень переживают, когда мы расстроены. Особо чувствительная собака при конфликте в семье или бурной ссоре может даже заболеть. Никогда не забуду случай, у нас был конфликт с мужем, в котором он был неправ. Мы сидели на разных концах дивана и выясняли отношения, не кричали, но довольно напряженно и эмоционально разговаривали. Собака сидела посередине, между нами. Нервничала, тревожно смотрела то на него, то на меня. И вдруг, когда он в очередной раз мне что-то стал говорить, она начала на него лаять, причем было сразу понятно, что она его осуждает и ругает. Это было так неожиданно, что он замолчал на полуслове, пораженный ее реакцией. И вот совпадение это, или нет, но на следующий день она тяжело заболела. То ли от переживания, то ли, чтобы помирить нас.

Особое психологическое воздействие оказывают собаки на пожилых одиноких людей, пенсионеров. Круг общения ограничен, здоровье уже не то, мысли не всегда радостные посещают о том, что жизнь подходит к концу, какой смысл жить и т.д. Этим людям собака может дать второе дыхание и наполнить жизнь смыслом. Заботы о собаке, радость от ежедневного общения делают жизнь более наполненной. Плюс в наличии собаки и в благотворном влиянии на здоровье, ведь с собакой нужно гулять. А на прогулках еще можно восполнить дефицит общения, познакомившись с другими собачниками. И вообще почувствовать себя более энергичным и молодым.

А собаки-поводыри, кроме непосредственной помощи слепому хозяину, дают и социальную адаптацию, и психологическую поддержку, чувство уверенности и защищенности. Собак используют и в тюрьмах. Смотрела как-то передачу, в американской тюрьме проводили такую акцию-эксперимент. Щенков из приюта раздали всем желающим заключенным. Они должны были заботиться о них круглосуточно, кормить, выгуливать, дрессировать с помощью кинологов. Потом подросших собак планировалось отдать именно людям с ограниченными возможностями. Так что одновременно выполнялось два важных дела — подготовка специально обученных собак и психологическая помощь самим заключенным. Позже заключенные признавали, что этот эксперимент очень многое изменил для них. Заметили, что стали другими, что ответственность, дисциплина, занятия с собаками, постоянные заботы произвели поворот в сознании. И большинство из них решили, что после освобождения обязательно заведут собаку.

А какие у вас есть наблюдения, как проявляют собаки свои психологические способности? Может быть, ваша собака особо выдающийся психолог? Поделитесь своими историями.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Есть, конечно, умные и тонко чувствующие настроение хозяина собаки, но это точно не про моего пса. У него два состояния - сон и приставание, которое выражается в попытке запрыгнуть на руки, скачках вокруг и т.д. Только мое сильно выраженное огорчение вызывает у него желание выразить сочувствие, а не требовать игр.

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

На мой взгляд понятие собака-психолог зародилось из-за того, что многие одинокие люди обрели в четверногом любимце самого близкого и преданного друга. Когда рядом собака ты уже не одинок, ты кому-то нужен. Собака может выслушать тебя, ей можно доверить любые секреты. Она не разболтает о твоих проблемах, но при этом после того, как выскажешься на душе легче. Моя собака всегда рядом, когда мне нужна психологическая помощь, она прям как жилетка, поплачешься ей и легче становится.

Аватар пользователя Елена0379
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 19

Собака - это животное обладающее очень высокой эмпатией. Способностью чувствовать человека и сопереживать... Уже и в Москве, насколько, знаю есть Центр, где лечат детишек больных аутизмом при помощи собак. Там работают лабрадоры! У меня дома живёт очень умный малый пудель. Что называется "горе от ума". Когда нет времени им заниматься, такого себе надумывает. Становится вредный и сердитый. А психолог, правда, он очень тонкий. Всё понимает! Когда надо и поласкается и утешит. Глаза, как у человека. Но характер у него непокладистый. Собаки вообще очень любят людей. У бабушки мужа в его детстве жила болонка. И когда умер дедушка, собака легла рядом и через несколько часов умерла тоже... Я не понимаю, как у кого-то рука поднимается избить или ударить, поиздеваться над этими животными. Они же не приспособлены к жизни без человека.

Аватар пользователя Елена Селезнева
Не в сети
Регистрация: 08/04/2013
Сообщения: 11

Насчет преданности, это да! Вот где можно быть уверенным, что не предаст и всегда будет рядом.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Как можно назвать психологом ревнивца и попрошайку, актёра или временами засранца?)))
Хотя, с другой стороны, может, это - единственная душа, которая выслушает без возражений и сочувственно лизнёт в нос.))))

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Именно так и не как по другому, а как еще назвать?
Вы ведь сами перечислили: актер, попрошайка, ревнивец и т.д. И в каждой ситуации такой пес разный, и так тонко чувствующий грань, кем, с кем , когда и каким нужно быть. Прекрасный психолог, знающий как подобрать ключи к сердцу своего хозяина, да и не только к его.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Да, Вы правы.)))
Порой приходишь домой - уставшая, злая, обиженная, просто никакая, - а тут визг, прыгание, поцелуи, радость такая от одного твоего прихода, что кажется, его сердечко сейчас просто от счастья вылетит... И всё отходит на второй план, хочется прижать к сердцу, "спасибо, любимый!" именно ему сказать!

Аватар пользователя мария160788
Не в сети
Регистрация: 23/04/2013
Сообщения: 2

Собака очень хороший слушатель. Порой только это и нужно пока высказываешь все что наболело ответ придет сам собой а что еще нужно.

Аватар пользователя Katerinka25_25
Не в сети
Регистрация: 25/04/2013
Сообщения: 10

У моей подруги собака прям лекарь. Как только голова болит или нет настроения, её терьер своим видом весь негатив в момент "отводит",

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

Собака не имеет "двойного дна", она не играет и ничего не изображает, в каждом моменте своей жизни она искренна. И хозяина она очень жалеет - хотя и не понимает, почему он так расстроен. Абсолютная преданность - идеал человеческих отношений. А воплощают его собаки!
Если бы все родители с психологическими проблемами у детей завели им собак, проблем со временем стало бы намного меньше!

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

То что большинство собак являются хорошими психологами, это однозначно. Прекрасно разбираются в настроении своих хозяев, знают когда можно обратить на себя внимание, а когда этого лучше не делать. Очень многие, зная отношение человека к себе, пользуются этим по полной. Но в тоже время и знают меру, когда следует остановиться, чтобы не получить нагоняй.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Не столько важно как называть любимого питомца, психолог или друг, понятно одно, когда на душе тяжело – он поможет, когда радостно, то и умеет радость разделить.