Собака шарпей

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Эти удивительные складчатые собаки для нашей страны явление относительно новое. Поэтому мало кто знает, что современные шарпеи- кровные родственники сторожевых собак, живших 2000 лет назад в Китае. Две теории связывают шарпеев с чау-чау или мастифами. По результатам анализа ДНК установлено, что шарпеи произошли от одной из четырех базовых пород, от которых произошли все живущие ныне собаки.

Интересно, что милые и добродушные шарпеи выполняли роль не только сторожей, но и учавствовали в гладиаторских боях. В 1974 году в США появился первый помет, рожденный за пределами Китая. Ухаживая за шарпеем, особое внимание следует уделять ушам, глазам и чистке зубов. Шарпей жизнерадостен и активен, но, в то же время, иногда бывает замкнутым, настороженно относится к незнакомцам. Внешность обманчива - шарпей отдаст свою жизнь, защищая хозяина или его собственность. Шарпеи очень изобретательны, устраивают настоящие шоу для окружающих.

Немаловажно, что щенки и взрослые собаки не имеют привычки грызть обувь или мебель, а отсутствие подшерстка гарантирует чистые от шерсти полы и ковры. Шарпеи не склонны справлять нужду в неположенном месте, а гуляя на улице, обходят лужи и грязь стороной.

щенки шарпея
шарпей
шарпей белый
Аватар пользователя Ksyu-ha
Не в сети
Регистрация: 24/09/2012
Сообщения: 9

Милейшие собаки!! А вот в коммунистическом Китае времен Мао было приказано уничтожить эту породу, т.к. считали ее «символом бесполезности привилегированного класса». Так что история выживания этой породы еще та...

Аватар пользователя Антонина
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 27

Обожаю шарпеев. Это самые замечательные собаки. Внешний вид у них конечно на любителя, но я считаю их милейшими существами. А еще мне нравится то, что они очень спокойные и практически не лают. Наблюдала как-то ситуацию во дворе. На травке с хозяином гулял взрослый шарпей. К нему подбежала мелкая собачонка и давай лаять и бросаться. Шарпей даже ухом не повел. Посмотрел на нее и дальше гуляет. Замечательные собаки.

Аватар пользователя Gella
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 30

Милые пушистые комочки щеночки, вырастают в собачек довольно забавного вида. Шарпей на мой взгляд одна из самых неординарных пород собак, мало найдешь четвероногих питомцев со столь удивительной внешностью. Смешные мордочки, удивительные складочки, про шарпеев можно говорить много. В последнее время популярность этой породы возросла. Шарпеев стало довольно много, это уже давно не экзотика.

Аватар пользователя bigmister93
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 5

как мне не согласиться с тем что написано выше.Это очень прикольная порода собак которые имеют гладкую шерсть и они очень преданны к своему хозяину.

Аватар пользователя dashylu
Не в сети
Регистрация: 10/11/2014
Сообщения: 2

Шарпеи часто болеют, даже есть такое выражение: "если собираетесь завести шарпея, готовьте соседнюю комнату для ветеринара". Чаще всего у собак этой породы бывают проблемы с глазами, связано это со складками из кожи, которые закрывают глаза, их нужно вовремя подшивать, чтобы животное не ослепло.

Аватар пользователя avalya
Не в сети
Регистрация: 10/11/2014
Сообщения: 1

Очень хочу завести себе шарпея, но настораживает их болезненность. Помимо проблем с глазами и ушами у них еще часто бывают кожные заболевание (из-за множества складочек). А еще немножко пугает что они эгоисты по своей природе. И если шарпей не захочет выполнять какую-то команду, то его некоим образом не заставишь это сделать. Т.е. все зависит только от его настроения.