Собака смотрит телевизор?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Всем доброго времени суток, дорогие форумчане ;-)

Этот вопрос возник в одном из обсуждений на нашем форуме - в теме "Мир глазами собаки". Оказалось, что мой щенок, белый бультерьер - кобель по имени Нэш Бриджес, и Корсика, если не ошибаюсь, американский стаффорд, принадлежащая LitaReD, смотрят телевизор. И ничего в этом удивительного нет - ученые доказали, что современные мониторы в 100 Гц уже видны собакам не как мельтешение, а как вполне сформированное изображение.

Но ни Корсика, ни Нэш об ученых ничего не знали:-) И смотрели (оба) разные типы телевизоров: и старые, и новые. Конечно, у нас с LitaReD возник природный интерес. Есть ли еще у кого нибудь из наших форумчан такие четвероногие любители телевидения? Понятное дело, что в исследования ученых закралась ошибка - но к этому мы уже адаптировались, и в отношении четвероногих, и самих себя, и, по сути, чего угодно ;-)

Напишите нам, пожалуйста, ваша собака смотрит телевизор?

Собака смотрит телевизор?
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Моя собака не то, чтобы смотрит телевизор, просто обращает иногда на него внимание. Обычно, когда слышит звуки, которые её тревожат. Зато Бэшка любит смотреть, кино про зверей на компьютере. Я иногда люблю посмотреть на ютубе звериные приколы. Каждый раз ко мне присоединяется собака. Иногда она смотрит спокойно сидя на попе, а иногда её так увлекает прикол, что она чуть мордой в экран не упирается. Я пытаюсь отстранить собаку, а она настойчиво пялится в экран, заглядывая с обратной стороны.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Моя старшая - Ума часто смотрит в экран телевизора. Поначалу, когда я заметила ее прикованный взгляд и повороты головой, подумала, что она реагирует лишь на громкие звуки. Часто она даже подгавкивает, если отчетливо слышит лай собаки, исходящий из телевизора. И все же каждый раз, когда она садится прямо перед экраном и не отрывая взгляд смотрит на экран, мне всегда было интересно выяснить, что ее привлекает - звуки, смена картинок, блики или что-то другое. Я решила сделать эксперимент. Перенесла плазменный телевизор дочери в большую комнату, где наши плюхи проводят большую часть времени, временно установила его таким образом, чтобы центр экрана был примерно на уровне глаз Умы и включила передачу о диких животных. Но Ума не проявляла абсолютно никакого интереса и продолжала посапывать. Затем, переключая каналы, я остановилась на кадре какого-то фильма, где молодой человек разговаривал со своим лабрадоров. При этом его собака то поскуливала, то лаяла. Моя Ума мгновенно вскочила подошла поближе, уселась и натуральным образом начала вслушиваться и всматриваться, что происходит. Она поворачивала головой, топталась передними лапками (так она делает часто, когда ей что-то нравится), лаяла. В один момент я отчетливо видела, как она поворачивала голову в ту сторону монитора, где крупным планом показывали лабрадора. Уж не знаю, каким образом проводили свои опыты и исследования ученые, но я больше чем уверена, что собаки умеют смотреть телевизор.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Похоже, Ваша собака больше реагирует на звук, чем на изображение. Опять же, плазменный телевизор не кажется ей бессмысленным мельканием.А может, реакцию порождает именно собачий лай. Зачем ей передача о дикой природе?:-) Она таких зверей в жизни не встречала ;-)

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

У меня дома стоят все еще самые обычные телевизоры - с кинескопом) Никогда ни одному питомцу не было интересно что там происходит. Единственное - откликались на звуки. Лай собак, мяуканье кошки, резкий звон. Наверное путали с "обычной жизнью".
У друзей дома стоит современный дорогой телевизор - так называемая плазма. Вот он больше привлекает внимание их собаки именно из-за картинки. По их словам - может сесть и смотреть)

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Моя Тори иногда смотрит телевизор в зале, он стоит достаточно низко, в стенке. Причем реагирует сразу, если показывают человека крупным планом, сначала замирает на месте, пристально смотрит, потом начинает рычать и даже лаять. При этом подпрыгивает аж от возмущения. Наверно думает, вор залез в дом)).

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Наш пёс на телевизор никак не реагирует, даже если из него издаются собачьи или кошачьи голоса.
А вот соседская мопсиха глазеет на экран часами. Уж не знаю, видит она что-то или больше слушает, но факт есть факт.)))

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Когда мой песик был помоложе и более активным, он частенько всматривался в телевизор и ворочал голову то на левый, то на правый бок, показывая свой интерес к тому, что видел на экране. Со стороны наблюдать за этим было очень мило и интересно - собака действительно смотрит телевизор. Но самые бурные эмоции (даже сейчас) у него вызывает детский смех или плач, доносящиеся с экрана телевизора. Мой мопс резко подскакивает, несется в комнату, где находится телевизор, и начинает усердно гавкать и местами подвывать. Делает он это пока детские звуки не прекратятся. Вот и получается, что: или ему категорически не нравятся плач и смех ребенка, и таким образом он высказывает свое недовольство; или он все-таки так проявляет солидарность и показывает деткам, что если вдруг - то защитит). Вот уж не знаю... Поведение каждой собаки настолько индивидуально, что даже иногда и сложно предположить, что же означает ее такое поведение. Но наши четвероногие друзья уж точно не перестанут нас удивлять и веселить своими какими-то особенными повадками, присущими только им.
А ведь говорят, что собаки похожи на своих хозяев. А значит - если хозяин смотрит телевизор, то почему бы и собачке рядышком с хозяином не посмотреть какой-то фильм? Вместе будет веселее).

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

У нас получается настоящее исследование. Я очень благодарна всем, кто откликнулся. Выводы напрашиваются следующие: собаки всегда смотрят новые телевизоры, а иногда и старые. Похоже, не смотрят только старые линзы - то есть кинескопы.

В наши дни уже снимают специальные собачьи сериалы. Наполненные, кстати, лаем, мяуканьем и смехом детей:-) Может, для них и экраны стоит специальные делать? То есть не только в "герцах" дело - в форме тоже, мне кажется. Особенно учитывая особенности строения собачьего черепа. Для мопсов, наверное, и человеческий подойдет. А борзой надо такой вогнутой формы, видимо...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Спустя десятилетие, пожалуй, появятся видео плееры или, что - то подобное для собак. И будет у наших животных ещё и интерактивный - виртуальный хозяин. Включаешь видео и уходишь. А на экране сам хозяин общается с собакой или охота идёт или просто прогулку показывают. Много чего можно придумать, чтобы отвлечь собаку от одиночества в пустой квартире. А на телефон приходит информация от виртуального хозяина, что в данный момент делает собака, покушала, поиграли и тд.
Странный мир получается. Нам уже мало техники для себя, теперь очередь животных. Такой странный симбиоз живой природы и техники в отдельно взятой квартире. Собака будет гулять по тренажерной дорожке, и смотреть телевизор. Что - то мне грустно стало, пойду, отвлекусь, позавтракаю.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

бррр! ((( Какой печальный мир получается ((

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Не думаю, что дело в кинескопах. У людей, которых я знаю, половина телеков до сих пор - с кинескопами. И собаки их как смотрят, так и не смотрят на эти экраны. Наверное, всё индивидуально именно у собак, а не у техники. Одни интересуются, понимают, а другие - нет...

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Все собаки по – разному реагируют на телевизор. Моя овчарка абсолютно безразлична к тому, что показывают на экране. А если залает собака в какой - либо передаче, то только водит ушами. Но интересно вот что. Когда я смотрела видео дрессировки немецких овчарок немцами, то она не реагировала на поданные команды. А вот когда я смотрела видео – уроки на русском языке, где собаки выполняли голосовые команды, то моя Кэрри выполняла их вместе с собаками в видео-уроке, даже не глядя в телевизор. Слышит команду и выполняет. Было забавно, особенно детям. А я подумала, что значит хорошо выдрессировала ее. Это по теме о рефлексах. А соседский ротвейлер лает и на телевизор, когда там показывают собак и на свое отражение в зеркале. Вот загадка и как это можно объяснить?

Аватар пользователя morevbor
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 1

У меня три собаки: дворняга, ротвейлер и вестик. Первые две не реагируют на телевизор никак - ни звуки, ни изображение их не волнуют. А вот с вестиком - беда! Ее заводит любое изображение четвероногих мелкое, крупное, живое, рисованное. Лает, прыгает на экран, расшвыривает все вокруг! Не волнуют только птицы, рыбы и люди. На Новый год были в гостях еще семь собак разных пород - никто не понимал причин ее волнения, но возбуждались и начинали драки.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У меня лабрадор. К телевизору абсолютно безразличен - ни к большому, ни к маленькому, ни к старому, ни к новому. Также безразличен к видео из ноутбука и к трансляциям по Скайпу. Даже если кто из родных будет звонить с картинкой на экране, Флай абсолютно не понимает, что происходит. Да, иногда он может реагировать на голоса, сворачивая уши, но не более.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

А наш Декс наоборот иногда очень внимательно смотрит на экран, а когда смотрели "Зверополис", помните эпизод в котором завыл сначала один волк, а потом его подхватили другие, так он присоединился к ним :)