Собака сошла с ума, преследует и хочет вылизывать кошкину рану

Аватар пользователя Eugen
Не в сети
Регистрация: 05/12/2014
Сообщения: 7

Всем привет!

Недавно у кошки случилась рана: абсцесс возле заднего прохода. Лечим, возили к ветеринару, делаем уколы и промываем хлоргексидином.

Собака (кобель) буквально сошла с ума. Постоянно преследует кошку и хочет вылизывать рану. Даже на этом фоне, такое ощущение, у собаки аппетит уменьшился.

Из-за чего так происходит? Почему собака стала такой озабоченной по поводу этой раны у кошки?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Это трудно объяснимо. Скорее всего, это вопрос о предпочтениях. Вашего кобеля этот запах чем-то привлекает, а чем именно привлекает, нам не узнать никогда.

Аватар пользователя Canis
Не в сети
Регистрация: 01/09/2018
Сообщения: 7

Здравствуйте! Если ваши кошка с собакой выросли вместе и у них теплые взаимоотношения ,скорее всего, собака проявляет беспокойство и заботу о своем друге. Ведь собака лечится языком и всегда зализывает свои раны. В слюне собаки - лизоцим - антибактериальное вещество. Еще в древнем Китае при армии содержались псы, которые допускались к зализыванию ран воинов.

Собака - существо социальное, если она приняла кошку в семью - будет беспокоиться как о своей раненой подопечной. Отсюда и волнение. Но если отношения между питомцами натянутые или враждебные, собака может воспринимать кошку как раненую добычу. Запах гноя и сукровицы возбуждает в ней агрессию, а вылизывание может перейти в нападение.

Понаблюдайте за своими питомцами и решите сами, допустить собаку к кошке как доктора или лучше их изолировать друг от друга, пока не случилось несчастья. В любом случае не стоит их оставлять наедине. Собака может своей заботой повредить кошке, увлекшись. А запах крови может разбудить зверя даже в болонке.

Аватар пользователя Eugen
Не в сети
Регистрация: 05/12/2014
Сообщения: 7

Canis, спасибо за подробный ответ.

Собака с кошкой очень хорошо ладят. Значит все-таки пытался лечить.

Аватар пользователя Canis
Не в сети
Регистрация: 01/09/2018
Сообщения: 7

Не за что, рада быть полезной!

Аватар пользователя Лиена
Не в сети
Регистрация: 29/09/2018
Сообщения: 22

Это нормальная ситуация, если Ваши кошка с собакой выросли вместе. Они считают друг друга семьей. Моя собака часто вылизывает котенка, которого мы взяли недавно: собака считает его своим сыном.

Аватар пользователя Irinagrey
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 68

Наша собака нас всех так лечит. Если у кого-то в семье появляется ранка, особенно, если уже с корочкой или гноится, Грей всегда подходит и вылизывает несколько раз в день. Порой надоедает даже. Мы к этому относится с юмором. Помогает как может!

Аватар пользователя Снежный человек
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 56

Нормальная реакция - собака заботится о члене своей "стаи", пытается помочь залечить рану. Собачья слюна - способствует заживлению, мой колли мне недавно ссадину на руке зализал - все быстро прошло:)