Собака стала агрессивной, после нападения собаки

Аватар пользователя Alice_rzn
Не в сети
Регистрация: 08/06/2019
Сообщения: 2

Посоветуйте пожалуйста. Порода лабрадор ретривер, очень добрая собака. Соседская собака напала, после, скажем так, подначиваний хозяинов соседской собаки, девочки сами испугались, видимо не ожидая , что их собака сорвется с поводка, в любом случае это их не оправдывает. После этого случая собака стала агрессивной по отношению к чужим людям и животным после инцидента с нападением на нее другой собаки. Теперь с ней очень сложно гулять, стараюсь избегать людных мест и периодически переключаю внимание, она все время в напряжении. Понимаю это страх, посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации?

dru
Аватар пользователя dru
Не в сети
Регистрация: 09/06/2019
Сообщения: 3

Собака получила негативный опыт общения с другими собаками, поэтому ее реакция вполне объяснима :( А какой возраст и пол, я не поняла?
Если проблему избегать, то она может только усугубиться, поэтому я бы на вашем месте наоборот попробовала постепенно вернуть ее доверия по крайней мере к людям.
А дрессировка поможет вам вовремя переключить внимание собаки на себя, поэтому на прогулках старайтесь не просто ходить, а выполнять какие-то упражнения, играйте с собакой, отвлекайте ее разными вкусняшками, игрушкой и тогда собачка будет отвлекаться на вас и не так обращать внимание на разные раздражители.

Аватар пользователя Alice_rzn
Не в сети
Регистрация: 08/06/2019
Сообщения: 2

Лабрадор, сука, 2.5 года. К людям проявляет агрессию, в том числе и к хозяевам напавшей собаки, но к детям относиться спокойно. Спасибо за совет!)

dru
Аватар пользователя dru
Не в сети
Регистрация: 09/06/2019
Сообщения: 3

Если воспринимать чужого человека, как источник страха, то приучать собаку к нему нужно постепенно. То есть сначала выбираем не очень людное место и там находимся, кормим собаку вкусняшками, ведем себя спокойно и не форсируем ситуацию. Как только собака успокоилась переходим на след уровень, выбираем более людное место и там спокойно проводим время - пробуем играть, выполнять команды и т.д. И постепенно усложняем обстановку. Собака увидит что люди не страшные, ничего плохого не происходит, хозяйка кормит меня, мы играем и все ок. В дальнейшем можно попробовать контактировать с адекватными людьми, подойти обнюхать, пусть угостят собаку чем-то и агрессия к чужим пройдет.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

У нашего ротвейлера агрессия была изначально с самого детства, он даже гладить себя не давал. Возможно, его обижали, а не в породе дело. Ситуацию исправляли долго и победили только лаской, лакомствами и воспитанием. Собака должна расслабиться, чувствовать себя спокойно рядом с хозяином. Агрессия - всегда ожидание угрозы и способ защиты. Запаситесь терпением или обратитесь к специалисту.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Нормальное явление, психика собаки нарушена после нападения и теперь она во всех видит своего врага. Теперь она может так долго себе вести, защищать себя. Может через какое то время собака успокоится, может это останется с ней навсегда, но в любом случае собаке нужно общество. Если хотите поменять поведение пса старайтесь держать собаку больше на людях.

Аватар пользователя haronchb
Не в сети
Регистрация: 17/08/2019
Сообщения: 3

Хотелось бы понять кто на чьей стороне был перевес в момент схватки? И второй вопрос, как Вы поняли что собака стала агрессивной? Возможно это проявление страха?

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Есть ветеринарные психологи, которые хоть как-то, но помогут вашему питомцу пережить данную проблему. А вообще вам следовало взять контакты хозяев той агрессивной собаки, которая напала на вашу собаку, так как в случае чего, именно они должны отвечать за поведение своего пса. Если их собака настолько агрессивна и опасна, то они обязаны знать правила выгуливания. Да, собака сорвалась, и такое бывает, но это не снимает с них ответсвенности, как вы и сказали.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Есть люди называющие себя ветеринарными психологами...даже какие то рекламные передачи по ТВ есть, идут. Но представьте себе кошку- тигра....в цирке))) И какой психолог будет с ним работать которого показывают по ТВ? Вся их психология заканчивается на этом. Обращение к такому "специалисту"- деньги на ветер.