Собака стала часто мочится дома, с каплями крови

Аватар пользователя ninteto
Не в сети
Регистрация: 01/08/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте. У меня такая проблема. У нас собака, смесь дворняги с пуделем(взяли еще щенком), он очень старый, 15-16 лет. Примерно неделю назад стал мочится дома, в любое время, раз по 5-8 в день, хотя 3 раза гуляем с ним. Мочится долго, выдавливает малыми порциями, а первые капли выходит с кровью. Часто лижет себе в области полового органа, беспокойство, постоянно меняет место лежания. Показалось что чаще хочет пить, аппетит вроде бы нормальный(кормим сухим кормом). В интернете много читал, похоже по описанию на цистит, может быть продуло, дома часто бывает сквозняк, так как лето и на улице жара. Вести его к ветеринару очень проблематично, на то есть куча причин. Подскажите пожалуйста что назначить ему в качестве лечения, какой антибиотик лучше дать от которого минимальны побочные эфекты так как собака старая, сколько и в каких дозах принимать. Что еще в дополнение к нему принимать, чтобы облегчить состояние, ведь справляет нужду с трудом по капле выдавливает. Думаю картину описал подробно, подскажите советом пожалуйста.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Тема для меня очень больная - у двух собак в разное время была мочекаменная болезнь с последующими операциями. Оба раза все начиналось с цистита. Без анализов, УЗИ и вмешательства врачей Вы ничего не сделаете, только время упустите. Вот:
http://mydog.su/forum/poslednyaya-portsiya-mochi-u-kobelya-krasnogo-tsveta

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, почтительный возраст пса не дает Вам возможности для промедления и экспериментов, в описанном случае, необходима консультация квалифицированного специалиста, сами Вы другу не поможете, возможно, даже навредите.

Аватар пользователя Добрый Хозяин Пёсиков
Не в сети
Регистрация: 31/07/2016
Сообщения: 21

А он большого размера ? Если маленький , то это может быть воспаление секретных желез. Ведите в ветеренарку , там помогут. Если всё же железа , то можно и самим выдавить , но я не смогла , мы повезли к ветеринару. И вам советую.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Добрый день, Добрый Хозяин П... А какие железы у собаки являются секретными? Ни разу о таких не слышал. Просветите...

Аватар пользователя Добрый Хозяин Пёсиков
Не в сети
Регистрация: 31/07/2016
Сообщения: 21

Добрый , даже не знаю как объяснить. Ну обычным , житейским языком - мышцы по бокам собачьей попы )))
Если секрет не выходит , то они наполняются. Этим они приносят неудобство собаке. Пёс может ползать по полу , кусать себя под хвостом и по всяческому пытаться самому избавиться от этого. Когда у моего Масяни случилась такая беда , он почти не ел , только пил. Не игрался , даже не выходил на прогулку. А на следующий день , мы заметили что у него кровотечение. Привезли в вет.лечебницу , там нам объяснили.
Маленькие собачки часто встречаются с такой проблемой. Но как нам сказал доктор , на его практике были и большие псы. То есть от этого ни кто ни застрахован.
Очень рада что смогла с кем то поделится , так сказать "опытом" )

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Ясно.
Вы имели ввиду параанальные железы, которые относятся к железам внутренней секреции. Да, имейте ввиду, что секреция — это процесс выделения химических соединений из клетки. В отличие от собственно выделения, при секреции у вещества может быть определённая функция (оно может не быть отходами жизнедеятельности). И все это к секретам (тайнам) не имеет никакого отношения.

Аватар пользователя Добрый Хозяин Пёсиков
Не в сети
Регистрация: 31/07/2016
Сообщения: 21

Я сказала так , как мне сказал ветеринар

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.