Собака убегает.

Аватар пользователя 9flatron9
Не в сети
Регистрация: 03/12/2016
Сообщения: 1

Собака убегает из частного дома и потом возвращается. Было уже такое 2 раза. Один раз с самого утра и до ночи. Второй раз убежала на весь вечер и так же вернулась под ночь. Собаке и года нет. Как это вообще? Порода немецкая овчарка, без документов покупали. До этого был ротвейлер сука, мы случайно один раз закрыли её на улице, так она сидела и ждала пока откроют дверь в огород, а не убежала куда глаза глядят.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Может быть она загуляла? Хотя вроде бы и рано. Удивительнее, что сука ни куда не убежала. Все собаки по характеру разные, как и люди. Одни очень боятся незнакомых мест, нового, как бывшая у вас сука. Другие наоборот хотят всё исследовать. Запахи других животных, пищевых отходов собак очень притягивают. Просто заделайте дырки или что там у вас, чтобы ваша овчарка физически не могла выбежать. Особенно будьте внимательны, когда у неё начнётся течка, тогда если убежит, неприятности точно будут.

Nat
Аватар пользователя Nat
Не в сети
Регистрация: 01/10/2015
Сообщения: 41

Похоже, что собаку что-то привлекает там, куда она так стремится, явно, что для нее это важно. Хорошо бы это выяснить, но как?

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Слышала, что есть специальные GPS-ошейники для собак, по которым можно следить за животным. Но в жизни с такими не сталкивалась, не было нужды. Да и стоит это дороговато, но если деньги есть, можно попробовать, или на прокат у кого-то взять.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

При вольном содержании и плохом воспитании это обычное явление, тем более если у вас кобель. Значит где-то недалеко загуляла сука.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Витас прав - склонность к "бродяжничеству" вообще свойственна всем кобелям. И не обязательно она связана именно с половым инстинктом. Так, лайки вообще не понимают, как это можно просто жить-поживать, а не охотиться. Довольно похоже в этом смысле и поведение гончих, включая такс, в общем тех собак, которые работают в основном без непосредственного контакта с охотником, самостоятельно. Кроме того, любой кобель одной из своих обязанностей считает освоение новых территорий, а также самоутверждение посредством схваток с "чужими". А где их, чужих, взять? - только за пределами участка.

Ну а уж если поблизости действительно окажется течная сука, то абсолютное большинство даже идеально воспитанных кобелей, мягко говоря, озаботится продолжением рода. После покупки дачи пришлось изуродовать симпатичную полутораметровую ажурную ограду, нарастив ее не только вверх, но и выполнив "противоподкопные" мероприятия с помощью заглубленной оцинкованной сварной сетки.

Сейчас у меня появилась сука. С удивлением обнаружил, что в период течки она тоже старается сбежать, благо потенциальных партнеров можно найти чуть не в каждом дачном дворе. В обычный же период в основном старается держаться поближе к хозяину, внимательно наблюдая, чтобы это он никуда не сбежал без нее. Тяга к подвигам и приключениям, похоже, у собаки практически отсутствует.

Аватар пользователя Lora_
Не в сети
Регистрация: 05/12/2016
Сообщения: 30

Моей первой собакой была овчарка, и с подобными проблемами сталкиваться не приходилось, насколько она была послушной. Я могла спокойно гулять с ней в лесу или на стадионе. Сейчас у нас лайка, 3 года. Первые полтора года были просто катастрофой. Ваш песик еще молодой, скорее всего его побеги не связаны с поиском дамы сердца, а просто хочется побегать. Возможно, вы мало с ним гуляете. И конечно же, необходимо заниматься воспитанием, тренировать. Заделайте щели в заборе.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

То, что ваш годовалый питомец постоянно убегает, говорит лишь о том, что его воспитанию вы уделяли недостаточно времени. Если сейчас не удастся наверстать упущенное, то собака станет бродягой и уже не сможет спокойно переносить пребывание исключительно на придомовой территории. По всей видимости, вы предполагали, что он будет хорошим сторожем. Так, какой же сторож из него получится, если пес в любой момент может отправиться гулять.

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

То, что у вас немецкая овчарка, дает больше шансов на исправление ситуации. Но в первую очередь, вам придется изменить отношение к собаке. То, что собака имеет возможность жить и выгуливаться на территории участка, ей совершенно недостаточно. Если вы не будете удовлетворять ее потребность в движении, новых впечатлениях, возможности общаться с другими собаками, то собака привыкнет делать это самостоятельно. И тогда привычка к самовыгулу станет практически неискоренимой. Сначала заделать дыры в заборе, исключить подкопы. Затем взять себе в привычку регулярный выгул собаки. Но не как прислуга, выводящая собаку на прогулку, а как хозяин, дающий ей эти желанные впечатления под своим контролем. Это смена маршрутов прогулки, новые территории, это возможность общаться с другими собаками. Это физические и умственные нагрузки. Физические - плавание, лыжи, буксировка (даже просто колесной шины, ребенка в санках), велосипед, апортировка в сугробы и со склонов, просто игры в перетягивание. Вариантов много. Дрессировка практически любая, это загрузит мозги (иногда не меньше, чем физически утомит ее), улучшит контакт с вами. Поисковые игры, от забрасывания мячика в траву до следовой работы и выборки. Дома также не игнорируйте общение с собакой, играйте, разучивайте всякие команды, нужные и не очень трюки. Придумайте ей "дело", любую ерунду, например, помогать приносить дрова для печки. Дайте ей почувствовать, что дом - это не только сытая гарантированная пайка и защищенная личная территория. Здесь тоже нескучно и есть хозяин, с которым вместе можно увидеть и узнать много интересного. Словом нагрузите собаку умственно и физически тем, чем считаете приемлемым, под вашим контролем, и она уменьшит тягу к самостоятельному поиску приключений.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Немецкая овчарка славится своей легкостью в дрессировке. Возможно вы упустили тот момент и решили, что собака сама должна понять что от нее хотят. Думаю вам стоит уделить внимание псу и наверстать упущенное. Хотя знаете бывают такие случаи, что собаку не переучить ( знаю я это по рассказам папы кинолога)!

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Переходный возраст и скука во дворе - вот причины ваших бед! Больше уделяйте внимания своему щенку. Ему нужно развиваться психологически - игрушки, занятия, задания и прогулки на незнакомых территориях. Ему скучно одному, вот он и бежит за приключениями! Прогулки по незнакомым местам в вашей компании - это объединяющий момент. Если собака живет во дворе, это не значит, что ее не нужно выгуливать!
Не забывайте, что вы должны участвовать в развитии щенка. Если ему будет интересно с вами, он не убежит искать чего-то нового в одиночку! )))
Можно щенка просто привязать, как делают с большинством дворовых собак. Но вы сломаете личность питомца. Так что больше внимания к животному!

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У моих соседей собака - лабрадор, сучка. Они ее выпускают саму гулять. Она один раз убежала и вернулась через сутки. Заблудилась. Но потом все же нашла дорогу. Вы просто приучили ее свободе, вот она и бегает. Рано ей еще одной гулять. А тут годика еще нет. Тем более породистая собака - за ней глаз да глаз нужен.

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Такое случается, если собаке не хватает прогулок. У каждой породы свои требования. Маленькие собачки могут вообще не хотеть гулять, они мерзнут. А такой породе, как немецкая овчарка, требуется усиленная физическая активность. Если ее нет, то собака вынуждена обеспечивать эту активность сама себе. Поэтому и убегает. У моего родственника всегда на ночь собака убегала, он с ней не гулял, считая, что частный двор уже хорошо. И есть место, где гулять. Так то место на заборе, где собака перепрыгивала каждый день, было как отполированное.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Все зависит от того, чего Вы ждете от собаки, если вся функция - это сторожевая, тогда питомца лучше держать при дворе, любыми способами, будь то цепь или вольер. Если же собака для души, тогда пробуйте больше выгуливать, хотя мне не понятно, зачем выгуливать ,если она и так на улице. Я Вам рекомендую закрыть доступ, чтобы собака никуда не убегала.