Собака выкормила котенка

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Случай, о котором я хочу рассказать, никак согласуется с высказыванием: «Живут как кошка с собакой». Собака выкормила котенка, причем котенок непонятно по каким причинам сам сделал такой выбор.

А дело обстояло таким образом. Наша кошка Нявра родила четверо котят. Когда они подросли, отдавали котят с интервалом в неделю, чтобы не сильно беспокоить кошку. Последнего котенка, Рыжика, должна была забрать подруга. К тому времени это уже был красивый крепкий котенок с задиристым и упрямым характером. Он пробовал в доме верховодить. Даже наша спаниелька Бона, умная и добрая старушка, избегала игр с Рыжиком, поскольку всегда оставалась побежденной: Рыжик цеплялся когтями за ее немыслимо кудрявое ухо, а она никаким Макаром не могла его сбросить. Приходилось вмешиваться мне.

В общем, Рыжика забрали, когда ему уже было больше двух месяцев.
У подруги тоже была рыжая кокер спаниель Ванда. За день до появления Рыжика в доме, отдали последнего ее щенка. Когда мы привезли Рыжика и выпустили из клеточки на волю, он прямой наводкой кинулся в будку Ванды. Честно говоря, мое сердце застыло. Я мысленно попрощалась с котенком. Когда мы подбежали к будке, были шокированы увиденным: Ванда с умилением облизывала котенка, а он от удовольствия мурлыкал. А дальше котенок долго не думая, присосался к Вандиной сиське.
Несколько раз котенка забирали в дом, но он постоянно возвращался в будку к приемной маме. Так и они жили всем на удивление.

Рыжик вырос в здоровенного рыжего котяру с очень своенравным характером. Никто в доме ему смел прекословить. Если его наказывали за проделки, Рыжик мстил – делал свои гадкие дела в обувь обидчика, чем вызывал к себе, мягко говоря, нелюбовь. Но ему прощалось, поскольку охотник был замечательный. Крыс и мышей в округе просто не существовало. Всю добычу он приносил к Вандиной будке, чем никак не могла «нарадоваться» подруга. Убирать эту всю гадость приходилось ей.

Очень интересно выглядела картина, когда взрослый Рыжик, слопавший часть хозяйского обеда, приходил к Ванде запить молочком. Он беспардонно опрокидывал ее на бок и прикладывался к сиське.
Кроме того, что Рыжик был грозой для мышей и крыс, он стал еще грозой всех соседских собак. Они просто обходили его стороной. Как-то молодая незнакомая овчарка, увидев нагло разлегшегося на травке кота, решила показать ему Кузькину мать. Разогнавшись, она остолбенела перед котом, который просто поднял голову и посмотрел на нее. А дальше - собака поджала хвост и, скуля, убралась восвояси.
Вот такая история была с котопсом Рыжиком.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

История замечательная. У нас есть похожая. Моя беспутная кошка Дашка всегда убегает из дома рожать. Месяц пропадает, а потом приносит абсолютно диких котят. Сейчас не помню какой год это был, весна была холодной и дождливой. Дело было днём. Собака подошла к двери и стала странно поскуливать. Обычно на прогулку она просится, притащив свой поводок. А тут скребёт дверь лапой и скулит. Я открыла дверь, а на пороге два маленьких, мокрых котёнка. Кошки рядом нигде не было. Котят я занесла домой и положила на диван. Они были совсем крохотные, только глаза открыли. Через десять минут услышала мяуканье Дашки. Кошка пришла с ещё одним котёнком. Положила его на порог, а сама прошмыгнула домой. Я взяла третьего котёнка, принесла домой и увидела такую картину. Дашка с жадностью ест из собачьей миски, а Бэги лежит на диване и греет котят. Они запутались, ища титьку в её густой шерсти. Наевшись кошка развалилась на диване не обращая внимание на своих отпрысков, она ужасная мама. Я принесла коробку, сложила туда малышей и посадила к ним кошку. С этого дня Дашка пропадала периодически, оставляя своих котят на попечение собаки. Было смешно наблюдать, как моя громадная псинка хочет влезть в коробку к котятам. Пришлось убрать котят, чтобы она их не передавила, и положить на собачью лежанку. И, что интересно, котята на меня шипели, а на собаку нет. А когда котята немного подросли они так достали играми свою няньку, что собака ушла жить на улицу.

Аватар пользователя Gromozeka
Не в сети
Регистрация: 02/11/2012
Сообщения: 4

А я думала, что такие ситуации, когда собака дружит с котом - редкость. Мой, вот, достаточно агрессивный собак :), но с котенком подружился сразу.
Может потому что чувствует, что это малыш и его обижать нельзя? А вот с кошкой у них тихий нейтралитет.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Когда мы принесли нашу таксюлю домой, у кошки были котята. Щенок сразу залез к ним в лежанку. Кошка отнеслась к этому очень настороженно. Но со временем вместе все начали дружить. Следующий выводок кошка абсолютно спокойно доверяла собаке.

sidlusche_233.jpg 82737_750x650.jpg
Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

А у нас кошка такая боевая, что отучила собаку мучить котов, морду ему все исцарапала когда приблудилась, чтоб пес её не трогал. И сейчас она у нас такая с характером и диковатая, что сами её побаиваемся иногда. И когда она у нас мамка, и котята уже подрастают и начинают изучать все вокруг, то понятное дело что лезут и к собаке и к нему в вольер. А он на них с такой опаской смотрит, наверно боится раздавить. Иногда просто к нему котенка подношу и ставлю на живот или на лапы задние если пес лежит, то он не встает, косится на котенка. Иногда сам подходит к ним и начинает обнюхивать, но если кошка не видит, а то таких чертей даст ему. Иногда так смешно наблюдать за кошачьим поведением и поведением нашего немца. Однажды специально положила в миску вкусняшек и поставила в вольер, а перед вольером сидела кошка с котятами, и что вы думаете, немец зашел, чтоб поесть вкусняшек? А вот и нет, стоял ждал пока Пушнина с котятами уйдет и только тогда смог добраться до вкуснастей.
Так что вот такая у нас кошка, и нас и собаку в страхе держит ))))))

Аватар пользователя Марьяна
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 36

Ну кошки с собаками очень часто дружат, причем бывает и так, что одни перенимают привычки других. Не так давно приехала из магазина с продуктами, вроде все убрала в холодильник, а потом стала искать мясо, нет и все. Думаю коты не могли утащить и съесть, собака на улице была, а потом выяснилось они кусок мяса вытащили в коридор и собаке отдали, я так уже несколько раз попадала, кошка что-нибудь утащит и так потихоньку к краю стола двигает, чтобы на пол упало, вроде как подруге в виде собаки чтобы тоже вкусненькое досталось. А однажды мы забрали собаку в приюте, так она так с кошками сдружилась, что тоже видимо решила что она кошка, забиралась на стол и сидела там с кошками, стол на террасе стоял, у нас им только кошки пользовались полежать, попрыгать и собака эта тоже стала, запрыгнет и лежит с ними и сгонять её не смей, она ведь тоже кошка большая только.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У меня кот всегда на "дело" в месте с собакой идут. Особенно они обожают, когда я готовлю отбивные. Оба сядут возле стола и наблюдают. Но только стоит мне отлучиться на минутку, как кот молниеносно запрыгивает на стол, подцепляет когтями два куска мяса и спрыгивает на пол. Раньше крал один, собака забирала. Через некоторое время поумнел - один кусок для Джолли, другой для себя.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

У меня один раз был случай, когда собака - взрослая овчарка - приняла приблудного котенка. Котенок сам пришел в дом, и, оставшись жить с нами, регулярно стал пристраиваться собаке под бочок, и начал ее сосать. У собаки в тот момент не было ни щенков, ни ложной беременности, ни, соответственно, молока. Однако она терпела, не прогоняла малыша. А зубки-то у этого малыша уже были. И он разгрыз собаке сосок, а она все равно терпела. Я когда увидела, ужаснулась. При всем этом, котенок был вполне самостоятельным, ел нормальную пищу из миски, но вот нужно ему было пососать, почувствовать мамку. Пришлось соски мазать чем-то горьким, чтобы отучить его сосать. Сосок залечили, конечно. Но спасть кот с собакой все равно продолжали в обнимку, хотя он больше и не сосал.
И это не единичный случай, когда кошки и собаки живут в мире. Собственно, все мои кошки и собаки, которые жили у меня в разное время, никогда не ссорились между собой.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

У нашей собаки-пипетки до того, как её стерилизовали, случались ложные беременности. Как-то жил у нас котёнок свекрови, так он сосал нашу собаку и признаки ложной беременности быстро прошли.
А наш котёнок, уже кастрировали, ему 10 месяцев, до сих пор сосёт свою титю. Смешной такой, а взяли его от кошки в трёх месячном возрасте.
А у соседей котёнок опять же сосал маму-собаку до самой смерти. Собака была мельче его. На фотографии наша подобрашка амстаффка и котёнок греется под её боком.

06052012012.jpg
Аватар пользователя Tatucik
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 10

Здорово. А я с принесла котенка с улицы, тогда он весил где-то грамм 200 и помещался в ладошку. Я очень переживала за него, так как ситуация появления его в доме не обычная. Я с подругой отбила его у собак, но глаз мы потеряли. Поэтому я считала, что кот будет бояться собаки. Но моя Гердочка проявила нежность,доброту и заботу. Котенок принял ее как маму. И хотя молока у нее не было, вечером он пристраивался к ней и громко мурлыкал. И до сих пор у них очень трогательные отношения.

Аватар пользователя Berenice-21
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 25

У нас кроме собаки есть ещё кот. Нам как-то за вязку кота отдали котёнка, так наша соба веля себя как образцовая мать, следила чтобы к нему во время еды никто не подходил, вылизывала его, если он неудачно сходил в туалет.

Аватар пользователя liubashka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 15

После того, как я переехала жить в сельскую местность, у меня было только две собаки (вторая- Барби и сейчас со мной), но и Альфа и Барби очень хорошо уживаются с моими котами, но только с моими! Соседской или чужой кот мимо не прошмыгнет. Я думаю, что это все таки заслуга хозяина, он научил своего питомца правилам хорошего тона.

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

Наш пес не любит котов. Но кот или кошка у нас жили всегда. Когда мы брали кошку в дом, то обязательно проводили процедуру знакомства и учили пса, что это НАША кошка и ее НЕЛЬЗЯ обижать. Несколько дней мы контролировали прогулки кошки по двору, следили, чтобы пес ее не обижал и не гонял. Через время он уже запоминал, что ее трогать нельзя. Теперь он относится к ней сносно, может погнаться, но не более. А вот чужих котов также не переносит.