Собака живет одна на заимке. Правильно ли это?

Аватар пользователя marselino
Не в сети
Регистрация: 02/10/2017
Сообщения: 2

Есть у меня участок с домиком, я там наездами раз в две-три недели по 2 дня. До ближайшей деревни несколько км. Недавно пришла взрослая собака (сучка) двортерьер (стандартная местная порода, в основе лайка) и напросилась жить. Из деревни пришла или выкинули бывшие хозяева - непонятно, но команды знает, умная. Договорился с местным, чтобы приезжал кормить ее раз в три дня. Скоро зима. Собак раньше не было, поэтому не знаю, как правильнее поступить. Как охранник она мне понравилась, гавкала на невдалеке проходящих рыбаков, даже укусила одного, который ко мне в гости зашел. В общем я рад, что появился охранник, а то там никого нет, а уже кое что построено, есть что украсть.
Как то советников вокруг меня особо нет, хочу тут спросить.
Как мне видится, есть два варианта. Либо оставить одну. Либо в пару к ней добавить молодого кобеля?
Если подтянуть кобеля, то какого возраста, ну и может какие то черты характера в этом случае важны для неконфликтности внутри их маленького собачьего коллектива?
Спасибо!

Аватар пользователя Аннуир
Не в сети
Регистрация: 26/09/2017
Сообщения: 9

Почему нет? Так ей всяко будет лучше, чем быть одной совершенно, голодной и бездомной.
Но тут есть нюанс, на мой взгляд. Она начнет считать хозяином территории, которую охраняет, того соседа, что будет ее кормить, а не Вас. И тогда Вам будет проблемно попасть на собственный участок - вон, сами ж пишите - чужих кусает.

Если привезете кобеля, тогда Вы имеете все шансы обзавестись к весне сворой.
Если уж хотите дать ей друга, то лучше сучку.Которая тоже признавать Вас не будет)))

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Как это мыслится кормить собаку раз в 3 дня? У Вас морозы бывают-?вся еда комом смерзнется( кормили брошенных дачных кошек- съесть не успевают, уже замерзло, хотя и мороз небольшой). Что пить? Где от холода укрываться( будка?) если ей голодно будет, то может уйти новых хозяев поискать, а как в холода на цепи? Она может и в деревню вернется, там скорее кусок бросят. Собака одичает одна жить.

Аватар пользователя Аннуир
Не в сети
Регистрация: 26/09/2017
Сообщения: 9

Кстати, да - насчет морозов! Точно, еда ж замерзнет. Ну, я так поняла, что не планируется собаку на цепь сажать, просто не собираются прогонять от заимки. Или со двора. У нас тут дачники одни есть, так у них жила года два собака - сейчас куда-то делась. Так они ее кормили РАЗ!!! в неделю. И зимой, и летом. Сначала она верещала из-за ворот, так люди ей через забор еду перебрасывали, а забор там высоченный, не заглянешь никак, что там с собачонкой. А потом, то ли она научилась вылазить, то ли ей ход какой "хозяева" сделали - моталась на улице, периодически прибиваясь к временным сворам.

Не, ну если и правда, хоть иногда будут кормить, и будет место, где укрыться, уж лучше так, чем просто в лесу... Только ведь она и в самом деле одичает, и владельца домика уже не пустит... И тогда что? Стрелять в нее? В них, то есть - ведь планируется ей приятеля доставить...

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, я в ужасе, правда! Как можно, обрекая на скитание одну собаку, ещё и к ней вторую приставлять?! Да, эта случайность понятна, но зачем обрекать на подобное существование ещё одно животное? Оставлять собаку одну на зиму это безответственно, хотите себе её как охранника оставить, позаботьтесь об условиях для жизни животного, Вы уже её приручили, значит взяли ответственность за её жизнь. Если хватит духу пристрелить собаку потом, когда она не признает Вас, поступайте как знаете, если нет, не плодите проблемы. Ваша питомица вполне самостоятельна, она сумеет о себе позаботиться, когда Вы её бросите, как предыдущие хозяева, не волнуйтесь. Важно не приручать животное, если не готовы отдать ему часть своей жизни.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

То, что Вы планируете, нереально. И вовсе не из-за соображений гуманности и т.п., при вольном содержании такого рода песики вполне способны прокормиться и самостоятельно. Просто в дело вступает Матушка-Природа. Собаки - стайные животные, и даже крошечный коллектив в составе Вас (хозяина-вожака) и её (собаки) - это вполне себе стая. Оставляя псинку на полном самообеспечении, не стоит надеяться, что она в порядке благотворительности будет охранять наше жилище. Рано или поздно найдет себе товарищей-соплеменников и вольется в счастливую семью. На этом все.

Ежели еще и самому предоставить собаке кобеля, то это уже будет основа новой стаи, в которой бросившему их на произвол судьбы человеку, увы, не место. Они сами разберутся, как им жить, что охранять, на кого охотиться.

Хотя вполне возможно (с подобным приходилось сталкиваться), что когда Вы станете навещать деревенский домик, собаки будут откуда-то появляться, приветствуя гостя и надеясь на угощение. Более того, встречались уникумы, как раз из лаек, которые с такими "посетителями" еще и на охоту ходили. Соображения здесь у них простые. Как любой охотник знает, что с собакой результат будет на порядок успешнее, так и псы понимают, что шансов взять добычу намного больше, если в партнерах имеется человек с ружьем. И, опять же, речь здесь идет лишь о временном взаимовыгодном союзе. Но куда более реален вариант, что в Вашем хуторке просто появится стая одичавших собак, а это уже совсем другая, не очень оптимистичная история.

Аватар пользователя marselino
Не в сети
Регистрация: 02/10/2017
Сообщения: 2

Насчет вопросов гуманности... собака сама пришла и напросилась. Хорошо, я не против. Мне она нравится, она любит лечь на земле и чтобы ее за ухом чесали, гладили... причем видно, что она напрашивается на некий ритуал, который по моим наблюдениям сводится к тому, что она встречает хозяина, падает перед ним на спину, ей нужно почесать за ушами, по бокам. потом она встает - нужно ее хорошенько прочесать по спине, в это время она носом прижимается между ног (наверное нос греет), потом вскакивает на задние лапы и носом тянется к моему рту.
Короче, пока я был в недельном отпуске, я ей каждый день привозил по 3 литра деревенского молока, кормил и все такое. И за это она, понаблюдав за мной и прочухав мои запросы на ее счет, приняла меня за хозяина и показала что согласна сторожить территорию... Вроде договорились.
Потом я уехал. Я договорился о ее кормежке раз в три дня. Насчет того, что она сейчас или зимой будет голодная, я как то сомневаюсь. Она при мне прекрасно поймала полевую мышь, а их у меня зимой не мало на участке. То есть если она захочет, то останется жить, с голоду не помрет. Если нет - уйдет. Моральных страданий я не имею.

Но я бы хотел, чтобы она осталась. Не знаю, как объяснить, но когда она появилась на участке, что то изменилось в том мирке. Для алтайцев (в смысле местных жителей), которые у меня побывали за время отпуска, я это почувствовал, это место стало для них как будто "застолбленным", так как по моим ощущениям раньше они меня не воспринимали как полноценного хозяина ("пришел какой то русский, так же и уйдет", все равно эта местность была их коллективной собственностью что ли). Олицетворением того, что тут появился какой то хозяин для них и стала собака. Вот какой то такой у них фен-шуй - на хозяйской земле должна быть собака.

Поэтому собака эта или другая мне там очень нужна. Это как бы жизненная необходимость. Отсюда и думаю, как мне быть, чтобы она осталась. Вот, может, ей сватовать кобеля какого из местных. Местные собаки они такие - в будках то зимой не все живут, многим собакам не нравится. Так что не замерзнут, тут я не переживаю. И с голоду не умрут.
Но как сделать, чтобы они там жили, охраняли, и меня не забывали - не знаю. Может тогда лучше ничего не предпринимать, продолжать кормить а там видно будет. Но все же если привоз туда еще одной собаки - это более правильно, чем то что она одна - тогда можно и привезти, возьму у кого из местных такую же местную закаленную дворнягу.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Ну, я собственно о чем-то подобном и написал. Попробуйте организовать собственную, точнее, "союзную" Вам стаю. Другое дело, что при отсутствии централизованного котлового довольствия она быстренько всю округу от живности зачистит. Впрочем, Вы, похоже, не промысловик, и такие вещи особо не напрягают. Я тоже смотрю на это достаточно спокойно, философски, благо ни с пушнины, ни с дичины не живу.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

О! Еще одно проявление человеческого эгоизма! Охраняет - потрясающе!!! Пусть тогда сидит и ждет, когда ей кусок принесут и охраняет! А еще лучше на цепь, чтобы не убежала, а то охранника-то терять не хочется! Так получается? Без обид, я так воспринимаю "ваш вопрос".
Честным будет не привязывать, не огораживать ей доступ к воле. Дать ей самой решать, где провести зиму. Захочет остаться в условиях, где к ней на 5 минут заскочит человек, кинет кость и уедет - останется. Но, думаю при таком содержании, собака, которая в крови носит ген лайки не усидит на месте, при таком обращении (если у нее будет выбор). Хотите оставить - прислушайтесь к сердцу! Что вы можете дать собаке взамен того, что она для вас делает? То, что вы предложили - это сурово. Завести друга? С которым ей придется возможно за кусок конкурировать. Ведь мы же не знаем наверняка, как часто этот ваш местный будет привозить им корм, какого качества и при каких температурных условиях!?
Собака может выжить самостоятельно, но не в ограниченном пространстве или, конечно, на цепи, завися не от собственных сил, а от человека.
В общем я в шоке от логики ваших размышлений! Желаю разумности для вашего выбора!

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Собаки, как и люди нуждаются в общении. Думаю, что вашему питомцу кисло долгле время быть одному-одинешенькому на заимке.

Аватар пользователя АнастасияT
Не в сети
Регистрация: 28/02/2017
Сообщения: 12

Я бы не смогла оставлять свою собаку одну так надолго. Да и смысла нет, как я считаю, в таком охраннике, если собака разрешает себя кормить кому попало. Она может так же за миску свежей каши или за кость впустить в дом непрошеных гостей. Уж лучше как я считаю договориться с соседями чтоб приглядывали за домом, а собаку забрать с собой. Но это моё личное мнение и я его никому не навязываю.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Любое животное нуждается в уходе. Однако, если вы не можете забрать собаку к себе домой, то придется ей коротать дни в одиночестве на заимке. Идея взять для компании молодого кобеля, в принципе, не плохая. Но, решили ли вы вопрос о том, что будете делать с потомством? 

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Идея однозначно плохая. Какая вторая собака, о чем Вы? Одну собаку человек содержать нормально не может. Так еще и "компанию" ей обеспечить думает. Просто нет слов.
Да, собака не Ваша, прибилась и не уходит. А почему? Да потому, что ей хозяин нужен и дом. Не просто так она пустую избушку охранять подрядилась. Она надеялась, что рядом с ней будет человек. И не только для того, чтобы кормить. Но и для того, чтобы не было ей одиноко.
Не знаю, может быть я слишком критична, но я не позволяю себе приручать собаку, если не смогу нормально о ней заботиться. Вы уезжаете на неделю, а собака остается. И ждет Вас! Принесет ей сосед поесть, не принесет, а собака будет Вас ждать все равно. В мороз будет ждать. Просто потому, что это собака. Не стоит приручать животных на время, а потом оставлять только потому, что собака эта не моя и она сама прибилась. Лучше сразу прогнать. Тогда может она прибьется к тому, кто ее возьмет и будет о ней заботиться.