Собаке мало внимания

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Все проблемы в содержании собак возникают из-за недостатка у их хозяев соответствующего опыта. Особенно это касается крупных и бойцовских пород, как в пословице о соотношении величин детей и проблем.
Кинологическая грамотность, как и знания любого другого рода, не могу быть врожденными. Мы не родились воспитанными и толерантными. Такими нас сделало время и окружение – люди тратили на это массу сил и терпения. Аналогично дело обстоит и с собаками. Если нет ни времени, ни знаний, ни навыков, ни терпения, ни желания все это иметь, то проблемы с собакой обязательно будут. Главной причиной нежелательного поведения собак является неправильное воспитание или его полное отсутствие. Не существует на свете пород, которые не нуждаются в дрессировке. Если кто-то обещает Вам подобную ересь, значит, он продает щенков.
Все начинается с ошибок хозяев. Убедится в этом очень просто. Вспомните, как Вы играли со щенком, используя предметы обихода. Еще приме? Помните, как Вы смеялись ли над тем, как забавно он рычал и трепал Вашу штанину? Целовали в нос, когда он подпрыгивал и становился на вас передними ногами после долгой разлуки – с утра до вечера? Вот еще стандартный сценарий: на прогулке щенок погнался за кошкой, игнорируя все подзывы (а звали его раз тридцать). Вернулся и получил поводком по заднице. Вам кажется, что наказали по заслугам? А в голове у четвероногого друга совсем другие выводы: «В следующий раз я убегу за кошкой, вернусь к нему и он мне всыплет». Как думаете, придет?
Еще один важный аспект правильного моциона: собака после прогулки должна уставать. Когда этого нет, собаки начинают портить мебель, пол и обувь. Ведь энергию нужно израсходовать – сама она не сгорит. Собаку вообще нельзя надолго оставлять наедине с собой – она, по природе своей, стайное животное. Одиночество, особенно для щенка это стресс, вызывающий страх. В лучшем случае собаке будет скучно. Она будет бродить по квартире, уничтожая предметы человеческого обихода. Хулиганство такого рода – явный признак того, что собаке мало внимания.
Если речь идет о щенке, он станет уничтожать вещи еще по одной причине. Вспомните детскую привычку разбирать новые игрушки на части. Щенок с целью такого же познания мира использует зубы и лапы. А цель та же – познать окружающий мир. Обязанность хозяина – создать правильную школу такого познания. Тогда о скуке не будет и речи.

Аватар пользователя Марьяна
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 36

Всё абсолютно верно, если с собакой не заниматься, не уделять ей должного внимания, то не стоит ждать, что ваш друг станет послушным, и оправдает все ваши ожидания. Да безусловно, есть породы, которые очень хорошо поддаются дрессировке, есть те, к воспитанию которых надо приложить больше усилий и третий вариант, если вы приложите максимум усилий, то вам удастся, добиться, чтобы собака была, немного воспитана. У меня были за много лет разные породы, более проблемными, на моё усмотрение, были английские бульдоги. Овчарки это идеал для дрессировки, средние ризеншнауцер и черный терьер, скотч-терьер. Но как, я уже говорила, всё в руках хозяина, у подруги овчарка, это было исчадие ада, съеденные вещи, испорченная мебель, безобразия на кухне, дома одну оставить можно было, только закрыв в клетке. У меня овчарка, была просто идеал, на улице для неё не существовало никого, ни кошки, ни другие собаки, ни дети. Ровно прямо, ни каких рывков. Гости в доме, не слышно и не видно, но бдит в другую комнату, без хозяина никто зайти не мог, причем ни какого лая, тихонько так подходит, в глаза заглядывает, и как я говорю, делает улыбку дракона, верхняя губа поднимается и обнажается полный рот огромных белоснежных зубов. Ни рыка одной, улыбки достаточно. Воспитание!
Сейчас проще с тем, чтобы занять щенка, и он не скучал, есть множество интерактивных игрушек, чтобы было чем заняться в отсутствие хозяев, а не портить вещи и мебель.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Ну вообще-то собаку и вовсе не надо заводить если на её воспитание и прогулки нет времени. Это что ещё за новости такие, приобрел собаку и не смотришь, не уделяешь времени. Это же не мягкая игрушка, что купил в угол поставил и все, лежит она там бездвижно, ну иногда в качестве подушки под голову подходит. Если у человека нет времени, то и не стоит заводить животное, тем самым мучить себя и его. Вот купите себе интерактивную игрушку- собаку, которая умеет лаять, лапку давать, сидеть и есть такие что даже лужицу на ковер сделают. И играйтесь с ней сколько влезет когда время есть, ни вам ни ей вреда не будет, если свободного времени окажется минимум.
А уж если завели то псинку себе, то будьте любезны воспитывайте, уделяйте внимание. По сути это тот же маленький ребенок, раз уж он уже есть, то его никуда не денешь и будешь с ним возится, учить и воспитывать.
Не люблю когда на совместной прогулке мне хозяева начинают высказывать какая собака у них глупая, не воспитанная и что вообще надоела. Простите, а что вы сделали для того, чтоб собака у вас была умная и воспитанная? Ну аж ничего! И какого результата вы ожидаете? Начинаю им доказывать и объяснять как и что надо было делать, и начинать никогда не поздно. А мне в ответ "ой, да я с работы прихожу, ещё и с собакой заниматься. Вот погуляем и хватит." Ну вот и получайте результат своего пренебрежительного отношения. Собственно, по этому с нами почти никто не хочет гулять, начинаешь говорить людям об их ошибках и советовать как лучше поступить, а в ответ никакой благодарности, только взгляды косые.
Простите за такой критический ответ, просто это реально наболело уже, сколько таких вот нерадивых владельцев встречаю, которые жалуются на своих собак, а сами палец об палец не ударят, чтоб научить собаку чему-то элементарному.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Ангела вы в самую точку попали. Я уже давно ни кому и не чего не советую. Просто бесполезно, только нарвёшься на отповедь в том духе, у тебя есть своя собака вот её и воспитывай. Когда я решила купить себе собаку, да ещё и обязательно большую, первым делом затарилась всей доступной литературой. Профессиональных навыков дрессуры ни у кого в семье не было, даже не знали, как правильно кормить щенка. Мой опыт был исключительно в содержании дворняжек, да и то в детстве. А с дворняжками в деревне особо не церемонятся. Кормят их остатками с человеческого стола, не дрессируют, не вакцинируют. Собака просто живёт рядом с человеком, обычно на привязи.
Сейчас и в деревнях стали заводить породистых собак. Но отношение к ним абсолютно такое же, как к дворняжкам. На улице можно запросто встретить бегающего сеттера или французского бульдога. Собаки бегают в ошейниках, но я уверена, они не вакцинированы, а про дрессуру я молчу.
В городе ситуация всё - же лучше. Домашние собаки хоть как - то приучены к простейшим командам.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Вот именно по описанному Вами сценарию тётя испортила своего ротвейлера! Классическая история - собаку купили ребёнку (причём взрослому - 16 лет), но быстро вся забота легла на родителей. А им не до того...Папа работает и авторитет поддерживает только в вечерние часы. А мама - с полным отсутствием лидерских качеств, только балует щенка как второго ребёнка. Естественно, собака выросла капризной, неуправляемой во многих случаях, спасибо хоть, что не агрессивной! Но проблем тем не менее не меньше. Сейчас даже идут споры и дискуссии на тему отправить собаку в деревню... Действительно не понимаю такого отношения легкомысленного при покупке питомца. Но кто же объяснит людям))) как говорится "пока мужик не перекрестится..."

Аватар пользователя Элизобет
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 16

Что бы воспитать собаку, конечно же придется потратить уйму времени, сил и терпения. Я тоже всегда говорю, что прежде, чем завести щенка, надо тысячу раз подумать. Хватит ли этих сил и времени на собаку. А без должного внимания из животного вырастет сорняк, который будет создавать проблемы и хозяину, и окружающим.

Мы когда заводили себе очередную собаку над этим думали. Надо ли нам эти ежедневные заботы, особенно в первый год? Нам оказалось надо. Мы с мужем оба собачники на всю голову. И нам нравится возиться, играть, показывать и воспитывать своего питомца.

И в итоге мне кажется моя собака понимает меня с полуслова, и даже с полу взгляда. Она чувствует мое настроение, мою интонацию голоса. Но все это не взялось ни откуда. Взаимная любовь, терпение друг к другу и готовность сразу придти на помощь складывались день за днем. И если любишь своего друга, то все это совсем не трудно.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Моей собаке полтора года и он редко остается один, как правило не больше часа в день. А все остальное время его развлекают двое детей, он постоянно в центре внимания. Иногда думаю, как же, наверно, его достаёт такая возня. Но нет, когда я ложусь с детьми днем спать и становится тихо, его в комнату не пускаю, он может тоскливо завыть. Пару раз было такое. Первый раз даже не сразу поняла, что это за звук.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Согласна, что собака животное стайное и очень скучать в одиночестве. Когда Корсике было месяцев 7-8 , у нас так сложился график работы что ты уходили утром и приходили поздно вечером. Она, конечно не смотря не на что получала полноценный выгул, но вот общения ей явно не хватало. Иногда я просыпалась ночью от того, что она клала голову на край кровати и просто смотрела, как мы спит. Там могло продолжаться много часов подряд. Она очень скучала за нами. Причем когда через несколько месяцев, наш график снова стал в привычное русло, эта ее привычка исчезла. По ночам теперь просыпались мы, от сладкого храпа, который доносился с подстилки.

Аватар пользователя pcfeeex
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 2

Я с Вами, также, согласен на 100%, НО!
А если я заводил собаку для охраны двора(я живу в Ч/С), а поскольку меня почти весь день нет дома, то гулять с ним некому и общаться тоже! оставить двор без присмотра я не могу!
Летом он прошелся по соседям - передавил все птицу и напугал ребенка...мне приходится теперь закрывать его закрыть в вольер!
Мы с ним прогулюемся по 15-20 минут утром и вечером. Но последнее время, я заметил, от нехватки в общении и прогулок, он одичал! (((
Я не могу его выпустить и во двор! поскольку он ведет себя очень активно и агрессивно, пытаясь набегаться на целый день! роет траншеи под забором и бегает по соседям, последние его преключение - 10 соседских курей! (соседи: с одной стороны беременная мама, с другой двое детей). А последнее время он начал меня не слушаться и причем осознанно!
Основная его задача - охрана двора! как мне поступить?
Черная немецкая овчарка - Ганс!

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Чтобы собака нормально охраняла территорию, ее надо этому научить! А так получается, Вы завели себе пса, бросили его во дворе - типа, охраняй! И гуляете с ним ничтожно мало. Ни за что не поверю, что утром-вечером не выкроить на прогулку с собакой хотя бы полчаса-час. Конечно, бедолага одичал и ищет "приключений" на стороне. Как бы вы себя чувствовали, запри Вас в четырех стенах (без телевизора и движения)?
Если Вы не измените отношение к собаке, ситуация будет усугубляться. Не можете обеспечить нормальное движение собаке на свободе - сделайте блок-пост по периметру двора. Так и пес будет двигаться больше,чем в вольере, и к соседям уйти не сможет.
А лучше - поставьте видеонаблюдение с сигнализацией, а собаке подыщите других хозяев, которые смогут уделять ей больше внимания.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Местность, в которой Вы проживаете, наверняка окружена лесами или полями. Существует отличное решение проблем. Для начала купите длинный поводок. Затем на нем проведите Ганса мимо соседских курей и беременных женщин - за пределы населенного пункта. Там отпустите и погуляйте - час утром и полтора вечером.

Это же время можно с успехом потратить на себя - легкая фитнесс программа, или тяжелая, если уже общая подготовка позволяет. Если местность позволяет - велосипедная прогулка, бег трусцой. Обязательно найдется занятие по душе.

Вот так, приблизительно. Или Ганс Вашим другом не будет.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Да, собака - это огромная ответственность. Я помню, как взяли лабрадора трехмесячным щенком. Он нам обписал и обкакал всю квартиру, но буквально за месяц его приучили к улице. Долго боролись с его любовь к тапкам и вещам, но тоже научили не грызть. А вот с кошками проблема. И еще с сучками, у которых течка. Тут уж инстинкты берут верх и ничего не поделать.
Мне дико слышать хозяев, у которых пес гадит на балконе, потому что нет времени с ним выйти. Зачем же Вы тогда брали собаку, если не готовы уделять ей время, лечить ее и воспитывать? Еще более удивляют декоративные породы собак, которые заводят не для общения, а для любования собой. Собаку используют как живую игрушку. Это просто ужас. А сколько есть психов, которые заводят стаффов и пугают ими проходящих!
Каков хозяин - такова и собака. К счастью или к сожалению, это так.
Мы нашего лабрадора дрессировали, водили в специальную школу, периодически водим на конкурсы. Да, он у нас ленив и избалован, эгоистичен и нагл, но все равно пес воспитан, и это видно.