Собаки дерутся

Аватар пользователя Jerrynat
Не в сети
Регистрация: 29/04/2020
Сообщения: 1

Добрый день,
Случилось такая ситуация: у нас 2 собаки, оба мальчика (бигль и лабрадор). Первому 8 лет, второму 4. Оба хорошо ладили, спали в одной комнате, вместе ели и гуляли. Никогда не было никаких драк, вообще никаких.
Недавно дети сделали глупость: прицепили ради шутки двух собак на один поводок. Соответственно, один тянул другого, но головы они не могли отодвинуть и в итоге подрались. Теперь стоит собакам оказаться в одном месте, сразу случается драка. При этом на улице они спокойно гуляют вместе, но дома начинаются склоки.
Может, кто знает, как их можно помирить друг с другом?
Спасибо!

Аватар пользователя JussiFruit
Не в сети
Регистрация: 24/04/2020
Сообщения: 3

Временно рекомендую одевать намордники на обеих собак, до тех пор, пока подобные попытки драк не прекратятся. Детям собак больше никогда не доверяйте, такие издевательства могут плохо закончится для ваших детей. Помимо этого нужно обязательно поощрять их когда они будут находиться в одном месте и вести себя спокойно. Лучше на время также дать отдельную территорию одной и другой собаке в вашей квартире.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день.
Жаль, что так получилось. Думаю, что не надо никаких наказаний, намордников и прочих "поражающих в правах" собак действий. ))

Пару-тройку раз (минимум) в день садитесь на пол, протягивайте ноги, кладите рядом своих питомцев, одного с одной стороны, другого соответственно и начинайте гладить (почесывать). желательно, что бы сразу, ну или постепенно, мордашки собак лежали на ваших ногах и чем ближе друг к другу - тем лучше.

КормИте - одновременно, миски рядом, но поначалу вы - между ними, постепенно выходя со временем из зоны, разделяющей собак. Во время обоих упражнений - разговаривайте с собаками. Все равно о чем, главное ровным дружелюбным тоном, произнося клички обеих псов по очереди. Наблюдайте, если по началу будут проявления не дружелюбия - без ругани, но твердо - дайте зачинщику понять, что вам это не нравится. Как только зачинщик остановится (покажет это своим видом) - продолжайте его гладить - тактильная связь очень важна для собак.

Предполагаю, что за 4-5 недель все разрулится. Но скорее всего - раньше, один из участников конфликта лабрадор - очень умная порода и сразу понимает, что хочет хозяин, главное доходчиво объяснить.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Надо набраться терпения и все устаканится со временем. Получилось так, что собаки восприняли друг друга, как конкурентов и каждая теперь отвоевывает свое пространство и свободу. Их драки - это борьба за лидерство. Уверена, что ваша забота и внимание помогут преодолеть неприязнь, которая возникла между ними. Постарайтесь сделать так, чтобы питомцы некоторое время меньше пересекались, чтобы у каждого было свое место. Намордники тут не помогут. Настанет момент, когда они соскучатся по совместным играм и общению и помирятся сами.

Аватар пользователя Анастасия Курьерова
Не в сети
Регистрация: 20/12/2019
Сообщения: 7

Тут должен главным быть хозяин. Вы должны осознать свою ответственность. Во-первых, мягкая дрессировка: собаки должны контактировать, выполняя Ваши команды (любые, хоть сидеть, хоть лежать), то есть они должны не друг на друга обращать внимание, а только на Вас. Вроде обе породы должны любить есть, используйте лакомство, показывайте заранее, фиксируйте внимание на лакомстве и на себе, нужно полностью завладеть вниманием собак и при этом добиваться выполнения команды. Если все нормально, похвалив собак, позвольте им делать что хотят, но наблюдайте. При появлении признаков агрессии попытайтесь переключить внимание на лакомство, дать команду, если не помогает, наказывайте. Цель наказания: не причинить боль, а напугать, можно бросить что-нибудь гремящее (можно мимо), причем наказывать нужно обоих, резко и быстро. Кормить рядом (или близко друг от друга, сокращая дистанцию), быть начеку. Проблема решится, но может возникнуть рецидив. Если собаки не кастрированы, кастрируйте, это уменьшит вероятность онкологии и агрессивность. Удачи.

Аватар пользователя Kioiqqq
Не в сети
Регистрация: 05/05/2020
Сообщения: 1

Ну причиной драки может быть много чего. Может они так сказать боряться за свою территорию или просто не нравятся друг другу. Тут вам нужно самим отследить что является причиной их агрессии к друг друга, а там уже все решать по мере того, как вы все осознаете. Все таки что то конкретное тут сложно советовать.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Собака относится к той категории животных, что метят свою территории, чувствуя себя на ней полноправным хозяином. Разумеется, при таком раскладе появление чужака будет восприниматься враждебно. Думаю, что должно пройти какое-то время. Стоит просто набраться терпения и подождать, а покуда, чтобы они друг другу не навредили, следует постараться изолировать из друг от друга.