Собаки-экстрасенсы, или ... ?

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Всем известны случаи невероятной преданности четверолапых друзей, доходящие до глубокой самоотверженности и проявления чудес выносливости, находчивости и нереального чутья.

Например чудесный встроенный "компас", благодаря которому, пес может безошибочно преодолевать многие десятки километров в поисках своего хозяина или далекого дома. Это как обьяснить?

Или вот жена идет с работы, и еще минут за пять до ее прихода наш Гром дает понять, что приближается любимая мама. Словами не описать все проявления радоти в такие моменты.

А вот печальный случай у наших богатых родственников. Я бы сказал не случай, а верх глупости и жестокости. Однако в описанном случае проявилось просто таки "шестое чувство" у их ротвеллера Кэрри.

Родственники решили поменять дом и с какой то неведомой мне причины оставили новым хозяевам почти все, что было в доме. Однако помимо итальянской кухни (включая стеклянный стол и холодильник немаленький) и техники, что бы прослыть, вероятно, уж совсем щедрыми (или даж не знаю как назвать)они по просьбе покупателей решили оставить им и Кэрри. В общем упущу все подробности, но, буквально за три дня до переезда, собака легла у будки и умерла. Ну как обьяснить ТАКОЕ?
В общем родственники, хоть и не подавали виду, но видно, сделали вывод и в новом доме у них снова ротвеллер, будка и, этого мальчика им пришлось много-долго лечить, хотя брали с крутой родословной. Было несколько операций, спец кормление и уход...

Однако... Кэрри уже не вернуть и все таки как собака могла "услышать" и понять разговоры людей о том, что ее бросают?

К стати очень часто настроение хозяев просто передается питомцам. Если в семье ругань и все "на ножах" - собаки притихшие и мрачные. Как только предстоит поездка на лиман или просто выходные с шашлыками -собаки счастливые и суперподвижные, хотя особых сообщений им никто не делает. Собаки -экстрасенсы?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Удивительную историю Вы рассказали о Кэрри. Жаль, что собаки не в состоянии сделать оценку моральных качеств собственных хозяев. Тогда не пришлось бы убиваться от тоски - они того не заслуживают.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Моя собака тоже кидается к двери за 5 минут до прихода мужа.Чувствует хозяина... И я часто выглядываю в окно именно в тот момент, когда муж возвращается домой. Если живые существа, будь то люди или собаки, связаны друг с другом духовно, то они чувствуют друг друга даже на расстоянии.

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Когда у человека налажена хорошая взаимосвязь с собакой, то она очень хорошо начинает понимать человека. Вот в этой новости, как раз рассказывается про эксперимент, с помощью которого ученые пытались понять, могут читать собаки мысли человека или нет http://www.mydog.su/news/mozhet-li-sobaka-chitat-vashi-mysli

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Мне кажется никто и никогда не сможет понять, как так собаки могут чувствовать человека, читать мысли, понимать о чем говорят люди, предсказывать и угадывать опасность и беду... Есть в них что-то, но для нас это так и останется загадкой. Возможно, они и обладают телепатическими и экстрасенсорными способностями, кто знает??!

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Собаки - удивительные существа. Я каждый раз умиляюсь: ну вот чувствует собака, что ты уходишь из дома и в этот раз ее с собой не возьмешь, и грустно так опускает голову. Ну как понимают?

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Я вот пытаюсь понять нашего Грома уже не первый год и дело доходит до смешного. Когда пытаешься понять человека -все просто, нужно смотреть туда же и при этом попытаться изобразить те же эмоции на лице, прочувствовать. А с собаками так не выходит.

Вот играюс Громом и вдруг он застыл выжидающе. Ну я, конечно, попытался поймать его взгляд, поискал глазами какую то "чужую" живность -ничего! Только через минуты две жена вынесла "вкусняшек" для Грома) Такие, обычно, загадки.

Однако, бывает, что в те моменты, когда по моим понятиям Гром должен спрятаться или насторожиться хотя бы, тот как ни в чем не бывало виляет хвостом и играется себе. Имею в виду молнии, салюты или громкие крики соседей внезапно. Интересно почему так?

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Скорее всего, он знает, что молнии, салюты, громкие крики соседей никак не повлияют ни на вас, ни на него. То есть в таких ситуациях можно расслабиться. А вот вкусняшка - это то, что затрагивает его личные интересы, поэтому интуиция включается автоматически:)))

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Безусловно у собак что-то такое есть. Может не столько экстрасенсорика, сколько элементарное понятие времени. Ведь собака приучается к определенному режиму - питания, прогулок, понимает в какое время кто из семьи отлучается из дома и когда приходит. Другие собаки элементарно слышат звуки знакомых шагов с улицы или звуки шин, если хозяин ездиет на автомобиле. Поэтому иногда можно наблюдать и ошибки - питомец что-то услышал и сразу побежал к двери.
Думаю, и к человеческой речи они приучаются в том смысле, что понимают значения некоторых слов. Если речь идет о какой-то прогулке, то собака сразу срывается с места и радостная начинает маячить перед глазами.
Говорят же - собаки по своему развитию все равно что дети до трех лет!
Они всю жизнь запоминают, анализируют, связывают последовательность событий у себя в голове и в итоге их действия выглядят такими осознанными.
Мой пес всегда например чувствует, когда я болею. В такие дни он не шумит, постоянно подходит с грустными глазами.
Да даже когда я просто хочу прилечь и поспать днем, то он как только я ложусь - тот час прекращает все свои подвижные игры, прекращает грызть косточку и ТОЖЕ ложится спать! Не многие люди могут так чувствовать желания другого)

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Интересную тему затронули.История о Кэрри ужасная, не понимаю таких людей вообще. Живое существо и мебель для кухни - для них одно и то же. Вспомнилось несколько примеров:
Если кто смотрел фильм "Хатико", пес в день, когда у хозяина случился приступ, лаял и не пускал его на работу, это изменения в ауре, собаки (не все) ее видят. Об этом знали древние египтяне, за что очень почитали басенджей - африканских примитивных собак. Шестое чувство свойственно всем животным - во время торнадо в Азии все животные в страшной тревоге бежали в направлении от пляжа, а людей, последовавших за ними, оказалось немного. У нас тоже это чувство есть, но оно почти атрофировалось, забилось остальными пятью.
Грустно, что собака любит любого хозяина, как в случае с Кэрри. Несколько раз читала "Верный Руслан" Владимова, каждый раз плакала. Верный пес обожал своего хозяина, который предал его, вышвырнул, издевался, и вообще был просто мусором. Но - хозяином, собака относилась к нему как к божеству.
А девочка Оксана, которую воспитала дворняга? Одно время по ТВ показывали. Когда Оксану забрали в приют, собака бежала за машиной, пока могла, а через несколько дней умерла в своей будке. Вот преданность и любовь настоящая.

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

Я работаю на дому с клиентам. Моя НО естественно против и поэтому во время прихода и ухода постороннего я ее закрываю в другой комнате. Вот пока человек у меня в кабинете сидит, собака может лежать в прихожей,или тут же в кабинете. Строго за 5 минут до окончания моей работы она встает и уходит в комнату.где я ее обычно закрываю. Ну откуда она знает, что я заканчиваю?

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мне кажется, что если между хозяином и его собакой установлена очень тесная связь, то они могут понимать друг друга буквально с одного взгляда, наверное то же самое можно сказать и о кошках, кошки вообще довольно мистические существа :)

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

Иногда мне кажется, что собака не только может читать мысли, но и внушать свои. Иначе как объяснить что иногда я не зная почему выхожу во двор и иду к собаке, которая с невинным видом сидит около пустой миски показывая, что ей пора налить свежей воды. Они точно могут внушать нам свои желания!