Собаки каких пород имеют больший срок жизни?

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Сколько в среднем живут собаки различных пород, если брать в расчет одинаковые условия жизни и содержания для всех?
Думаю, однозначно ответить на этот вопрос, тем не менее, невозможно.

Считается, что год жизни собаки примерно равен семи годам человеческим, хотя по мнению других, расчет нужно делать несколько иначе: первый год жизни собаки приравнивается к 14 годам человеческим, второй год - к семи годам, а последующие - к пяти годам, по-людскому "тарифу".

Однако, помимо таких расчетов, необходимо учитывать и массу животного, особенности породы и прочие факторы. Так, считается, что собаки мелких пород живут дольше, чем представители крупных и средних пород. Собака мелкой породы может дожить до 20-23 лет, а примерное максимальное значение жизни собаки крупной породы - до 15 лет. Впрочем, как и во всем, есть исключения собак-долгожителей.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Соглашусь что природа определила так, что собаки мелких пород, живут чуть побольше чем крупные. Но животных, которые бы начали отмерять свой третий десяток, я не встречала. К сожалению.

Аватар пользователя Михаил Виноградов
Не в сети
Регистрация: 04/07/2014
Сообщения: 1

Пекинесы живут долго. У соседки-пенсионерки пекинесу 22 года, вот они потихоньку гуляют во дворе. Дворняги в большинстве своем долгожители, видимо, разные гены смешиваются и становятся крепче.

Аватар пользователя anka ane4ka 2014
Не в сети
Регистрация: 20/05/2014
Сообщения: 18

У моей бабушки была белая болонка Умка (кобель) прожил 22 года, причем выглядел вполне нормально, только стал немного глуховат.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

К сожалению не так уж много собак сейчас доживает даже до среднего (для конкретной породы) возраста. В литературе, например, пишут о том, что средняя продолжительность жизни пекинеса 14-16 лет. В нашем дворе жило прежде и живет сейчас много представителей этой породы. Однако даже до нижней планки дотягивает очень мало собачек. Не знаю, с чем это связано. Не думаю, что с плохим содержанием. Всех пекинесиков хозяева любят, показывают врачам. Благо в Москве нет недостатка в ветклиниках. Возможно, влияет на продолжительность жизни плохая экология и качество сухих кормов. Дольше всех у нас во дворе прожили две собачки: наша Тося чуть больше 14 лет и Линда около 15. Остальные прожили около 10 лет.
Считается, что дольше всех живут болонки: 18-20 лет. Ничего про них сказать не могу, потому что в последние годы их редко встречаю на улицах.
Из крупных собак долгожителями считаются королевские и большие пудели. Они живут 15-17 лет. У подруги был королевский пудель, но, увы, он прожил только 10 лет, погибнув от укуса клеща.

Аватар пользователя Moynorman
Не в сети
Регистрация: 03/07/2014
Сообщения: 11

Последний рекорд собаки-долгожителя зафиксирован в Японии. Не породистая собака по кличке Пусуке прожила 26 лет и 8 месяцев. Примечательно, что до самых последних дней у нее было отличное здоровье.

Аватар пользователя СветланаХворост
Не в сети
Регистрация: 12/08/2014
Сообщения: 9

Дворняжки точно живут долго, если конечно не заболеют ничем. У нас была дворняга, немного до 20 лет не дожила..

Аватар пользователя Alёnka
Не в сети
Регистрация: 28/07/2014
Сообщения: 7

Моя немецкая овчарка прожила 14 лет, практически все мое детство. А бабушкина дворняжка, старше моей овчарки на два года, пережила ее еще на года три-четыре. Хотя уход за ней все-равно был хуже. Вот такие дела...

Аватар пользователя Dafna
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 13

Как бы я хотела, чтобы они были вечными! Очень тяжело их терять, иногда думаешь, что нужно выбирать по продолжительности жизни)) Мой "дворняжек" прожил 16 лет, но его отравили, не успели спасти..а так он был еще тем живчиком)) Интересно, а вот чихуахуа очень маленькие, но на вид хрупкие такие...сколько им в среднем отмерено?

Аватар пользователя tata_0308
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 1

Если за собакой ухаживать должным образом, правильно кормить, гулять она может прожить намного дольше, чем указывают в характеристике к породе. Мой английский кокер прожил 17 лет. Один раз болел от укуса клеща, пару раз отитом. Но ушки - это вообще слабое место спаниелей. И если бы не заболел раком, наверное прожил бы еще.К сожалению экология действует не только не людей.

Аватар пользователя pakesa
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 50

Я сомневаюсь, что кто либо знает сколько собаке суждено жить! На данный момент при нашей жизни сложно что либо утвердительно сказать. В среднем живут 10-12 лет, но это примерно, а сколько животному отмеряно никто не знает.

Аватар пользователя Настенька_Умница
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 29

Мне кажется, сколько бы любимая собака не прожила - все равно будет мало. Ведь собака становится настоящим другом человека, а терять друга очень сложно.

Аватар пользователя Solarise-Animal
Не в сети
Регистрация: 21/08/2014
Сообщения: 3

Среди терьеров часто встречаются долгожители. Ну и дворняги, конечно, могут похвастаться отменным здоровьем.
А вот самый старый - терьер Макс из Луизианы (если не ошибаюсь, всё ещё живёт и радует хозяйку), родился в 1983 году!

Аватар пользователя Плюсик
Не в сети
Регистрация: 29/08/2014
Сообщения: 5

Всё равно, всё будет зависеть от условий содержания. Запаршивевший в колтунах пекинес не протянет и года, а последствия чумки и укусов клещей знают все владельцы собак. Поэтому, если выбирать себе собаку с расчетом долгожительства, то это неправильно. Любите собаку, не перекармливайте, гуляете подольше, делайте прививки и она будет вам другом долгие годы. А на вопрос, сколько проживут существа, наверно, только врачи-фашисты искали ответ, создавая заключенным различных народов одинаковые условия в концлагере.(((

"Прекрасна собака, сидящая в будке!
У ней расцетают в душе незабудки,
В желудке играет кларнет!
Но шутки с бродячей собакой бездомной
Опасны, особенно полночью темной, -
Вот самый собачий, вот самый огромный,
Огромный собачий секрет!"

bee
Аватар пользователя bee
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 41

Долгожителями считаются собаки маленьких пород: болонки, пекинесы, пудели, йоркширские терьеры, таксы. Это же можно сказать и про дворняжек и метисов (имею ввиду собак у которых есть владельцы ), если только они имеют должный уход и правильное лечение в случае болезни. Болонки вообще рекордсмены. Продолжительность жизни этих собачек может достигать до 20 лет. Крупные собаки, к моему огромному сожалению, живут и радуют нас меньше лет. Хотя овчарки, аргентинские доги, спаниели, ротвейлеры могут "дотянуть" до 15 лет. Ротвейлер моей подруги дожил до 14 лет. До последнего был достаточно активной собакой. Средняя продолжительность жизни добермана 8-9 лет((( А вообще я думаю, что хороший уход за собакой и любовь хозяина, все-таки может добавить пару лет жизни. И неважно, сколько проживет собака (желательно дольше), главное, чтобы жизнь ее была счастливой!!

Аватар пользователя sonnece
Не в сети
Регистрация: 05/06/2015
Сообщения: 1

У меня две собаки - миниатюрный бультерьер и амстафф.
Ранее мы активно принимали участие в выставках и наблюдали огромное количество собак, а соответственно, было много бесед на эту тему. Так вот для себя я сделала вывод, что миников можно занести к долгожителям. В среднем собаки живут около 15-17 лет!
А со стаффами, к сожалению, не все так радостно... Из-за частого инбридинга и разнообразных генетических болезней возраст собаки сильно сократился. У нашего мальчика с 4-х лет начались серьезные проблемы, его мама прожила что-то около 8 лет, бабушка - 9, брат - 6.
Данная статистика меня очень огорчает. Рекомендую внимательно изучать родословную собаки, прежде чем ее покупать.

Аватар пользователя Турманова
Не в сети
Регистрация: 07/06/2015
Сообщения: 4

Я так думаю, что долгожительство не особо зависит от породы и размера, масса других обстоятельств влияет на продолжительность жизни. Питание, экология в том числе.

Аватар пользователя Patriska
Не в сети
Регистрация: 21/06/2015
Сообщения: 2

Я считаю, что самым главным фактором долгожительства собаки есть правильное питание и режим. Не надо лениться и ежедневно варить кашку своему питомцу. И совершенно нежелательно для них покупать корма, сейчас там такая муть в составе, что очень бьет по печени и почкам животного.

Аватар пользователя Evenflow
Не в сети
Регистрация: 26/06/2015
Сообщения: 2

Дольше всех обычно живут собаки миниатюрных пород. Не знаю как научно это обьяснить, но у моей жены той-терьер прожил 20 лет, есть схожие случаи. А большие собаки наоборот живут меньше.