Собаки на пенсии

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

Собаки наша радость и наше счастье, к сожалению их век не так долог, как у человека, с годами они становятся старше и начинаются испытывать возрастные проблемы. Расскажите о том как правильно обустроить жизнь собак пенсионного возраста, поделитесь впечатлениями те, у кого в доме живут собаки преклонных лет?

Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

собакам пенсионного возраста требуется больше заботы и любви со стороны хозяев. помню когда я еще была подростком, у нас была собака, которая доживала свои последние годы и мы старались ей помогать, активность и продолжительность прогулок пришлось снизить. чтоб залезть псине в машину, всегда требовалась помощь, пища, которую мы ей давали, стала более мягкой и щадящей. У нас была хорошая собака, она все понимала и прожила счастливую жизнь, когда стало ясно, что жизнь ей в тягость, а на тот момент ее возраст уже составлял более 16 лет, мы приняли не легкое решение усыпить бедолагу. Мера была вынужденная, так как в ее психике произошли кардинальные изменения, она перестала узнавать близких и вести себя не адекватно.

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Мы свою прежнюю собаку тоже усыпили, было очень грустно и тяжело, но мы все понимали, что так будет лучше. Хорошо, когда собаки до последних дней сохраняют бодрость, если это не так, то мучить собаку не стоит.

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

Тяжело осознавать, что твой любимец стал стар и уже не может вести полноценную жизнь. Единственное что мы можем сделать для наших питомцев это повысить комфортность их существования до максимума, последние годы собаки должны быть счастливыми и для этого стоит стараться..

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Для собак в возрасте, главное чтоб не появилось ощущение не нужности, хозяева должны заботиться об их психологическом состоянии и всячески подбадривать, дарить тепло и ласку, помогать, когда животному тяжело, чтоб собака не ощущала немощности

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Особенно ощущение нужности важно для выставочных собак, а то бывает так собакой много занимались, водили на выставки, а как стала ветераном, так все забыли, а собаке требуется еще больше внимания. Вы должны продолжать за ней ухаживать, как в то время когда она побеждала на выставках и по возможности брать с собой на выставки, если даже она не может выступать, пусть посмотрит, ей будет приятно, что о ней не забыли и не забросили в одиночестве.

Аватар пользователя Андрей Константинович
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 17

Это точно, любым рабочим собакам сложно понять, что в них больше не нуждаются, они привыкли служить и помогать людям, а тут раз и все закончилось, для них это огромная психологическая травма

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Думаю, старость для любого существа это одна большая травма. Что мы можем сделать для нашего любимца, который прожил большую часть своей жизни? Главное понять, что собака не молода, а дальше все само приходит (после осознания). Обязательно посещать ветклини, даже если нет видимых причин, просто в виде профилактики. Стараться больше проводить времени с любимцем и не сердиться на него, если из-за старости у него что-то нарушается, и он начинает делать «щенячьи поступки». Главное отнестись с пониманием и вдвойне заботиться о его здоровье и комфорте.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

 

Моей любимице уже 11 лет. Для представителей её породы - это достаточно  "преклонный"  возраст. В последние годы часто приходится посещать врача, собака  больше болеет. Во время каждого заболевания нам уже кажется, что она не выживет. Но наша любовь опять творит чудеса, и на сегодняшний день Дана продолжает нас радовать своим существованием, а мы всячески стараемся её баловать.

 

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

В пенсионном возрасте мои собаки становились очень уравновешенными и мудрыми. Мне казалось, что они все время улыбаются - глазами. Видимо, окружающий мир становился для них совершенно понятным и предсказуемым:-) Но режим, по сути, не менялся. Разве что, появлялась новая привычка - поваляться на земле во время прогулки. "Прикорнуть в кустах" я ее называла:-) 

Аватар пользователя Nicky
Не в сети
Регистрация: 02/05/2013
Сообщения: 4

А у нас прошлая собака была не породистая, но очень умная и преданная. Хозяином ее считался мой дедушка. Так не поверите, хоть и старая она была, но очень сильная и крепкая как и он. А как только дедушка умер - сразу после похорон ушел и Рекс( При чем ничего не предвещало этого. Он кушал нормально, бегал нормально. Только правда в день похорон аппетит был плох. На ночь пошел спать в будку, там и уснул...