Собаки – предсказатели погоды

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Вы никогда не замечали за своей собакой такого? Что, например, перед сильным холодом собака всегда будет спать, свернувшись калачиком и спрятав свой нос у себя в шерсти? А ведь так на самом деле всегда и происходит. Так что я считаю, что собаки умеют понимать изменения в погоде и нам об этом сообщать, возможно, даже и не преднамеренно. Все называют это приметами, возможно так и есть. Поэтому хотелось бы знать, а ваши собаки – предсказатели? И понимаете ли вы их? Умеете ли пользоваться этими приметами?

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

Что верно, то верно. Они очень хорошо умеют предсказывать дождь. Причем могут делать это по-разному. Обычно перед ним они могут начать либо усиленно копать ямы в земле, что-то там типа выискивая, либо будут усиленно кататься в пыли или же просто по земле. Еще они могут начать усиленно чесаться. Хотя такое поведение может сказать, что у собаки блохи или аллергия какая-то проявилась, но если вы точно знаете, что этого ничего нет, то значит это к дождю. Еще собака может усиленно начать жевать траву или, если находясь у водоема, она вдруг полезла в воду, то это примета, говорящая о близости дождя. Так что все это не враки, и все это обязательно сбывается, только нужно хорошенько присмотреться к своей собачке ;)

Аватар пользователя orlanda
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

Перед дождем давление понижается, у многих собак это вызывает беспокойство, которое может проявляться по-разному. Собаки нервничают и делают не свойственные им вещи. Люди тоже могут предсказывать дождь. Просто у одних это больше развито у других меньше. У собак чувствительность к погоде очень сильная, нет ничего удивительного, что они могут ее предсказывать, главное понять и расшифровать знаки.

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

А я за свое собакой заметила, что перед грозой она начинает у нас прятаться под кровати, табуретки, столы, в углы и фиг ее от туда вытащишь… И это ведь не просто к дождю, а именно, когда намечается гроза сильным ливнем и шквалистым ветром. А с травой, кстати, другая еще есть примета, тоже перед таким ливнем собака не есть будет траву, а кататься по ней, да еще и поскуливать немного, к этому тогда еще и жди сильный ветер.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Да, это люди уже давно потеряли связь с природой, а у собак эти чувства хорошо развиты. Надо будет внимательней присматриваться к поведению моего пса, а то синоптикам доверия нет.

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Не в сети
Регистрация: 20/04/2012
Сообщения: 43

Кататься по земле собака может еще и к снегу, если это дело происходит зимой или в холодную погоду. А вот когда снег уже выпал, то по снегу кататься будет собака уже к вьюге или метели, либо на оттепель. Еще кататься собака может к ветру, причем во дворе, и в какую сторону у нее при этом повернута голова – с той стороны и ветер будет. Кстати, а если собаки будут бегать друг за другом также по снегу и играться, то это тоже на метель. Приметой к изменению погоды может еще стать и то, что собака стала больше спать и меньше есть. Это еще может быть к ненастью. На мороз же собака также будет кататься на спине.

Аватар пользователя Авдеева
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 21

Ох. Примет с собаками очень много. И в разных частях страны их могут трактовать по-разному. Но вот еще несколько подобных и известных большинству. На потепление есть несколько примет, например. Кататься в снегу собака может именно на приближение теплой погоды, только в этом случае она будет это делать с удовольствием, повизгивая и резвясь. Также если спит собака на спине, вытянувшись и раскину свои лапки во все стороны, и даже если просто так валяется, то опять же жди теплую погоду. Кстати, вот эта примета полностью обоснована. Все здесь зависит от температуры снега и земли, именно ее изменение чувствует собак, поэтому так себя и ведет. И вот слышала такую примету, что если в доме живет собака черного окраса, то в него никогда не попадет молния. )))

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

У меня так собачка всегда перед тем, как настанет холод, всегда так изгибается вся, прям почти в крюк, когда гуляем на улице. Так что это мой личный почти термометр. А еще она у меня, когда снег ест, то это всегда бывает к непогоде. Поэтому я считаю, что по собакам очень хорошо определять погоду. Только нужно очень хорошо приглядеться к ней и понаблюдать немного. Да так даже можно, какие-то свои приметы установить. Так что наблюдайте за поведением, изучайте различную информацию, анализируйте все и получите результат.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

А мы откровенно говоря, никогда не замечали, чтобы наши собаки как-то предсказывали погоду. Естественно ведут они себя по разному, в зависимости от температуры воздуха или наличия осадков. Но чтобы предсказывали, такого нет.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Я совершенно точно могу определить, что грядёт изменение погоды, особенно - в сторону ухудшения. Пёс поджимает хвост, опускает голову и начинает безостановочно курсировать по квартире. словно ищет, где можно притулиться и переждать, но ни одно место его не устраивает, каким бы укромным ни было. Чем ближе дождь, гроза или сильный ветер, тем более беспокойно пёс себя ведёт. Начинает трястись мелкой дрожью и перестаёт вообще воспринимать обращения к себе или попытки успокоить его. Иногда его может даже вырвать. Думаю, что всё это - реакция на изменение давления.
А, к примеру, землетрясения он переносит с завидным спокойствием.)))

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У нас на 100% срабатывает такая примета: если собака съедает обычную порцию и просит добавки, то это к похолоданию. Если же, особенно с утра, у собаки плохой аппетит, то это к потеплению. Вообще-то она у нас поесть любит, поэтому немножко съедает всегда, даже в жару. Не ест совсем только тогда, когда болеет или тоскует.
Перед грозой у нашей собаки "психоз". Она становится нервной,начинает от нас свои игрушки охранять, взгляд становится злобный. В этом случае помогает только, если положить к себе на колени и гладить, гладить... Она грозы вообще боится (молнии и раскатов грома). Но ее приближение она чувствует задолго - час или два.