Собаки вегетарианцы

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

В последние 10 лет появились новые тенденции, связанные с питанием собак. Это вегетарианство животных или собаки вегетарианцы. Завоевала огромную популярность в Европе, Америке, затем постепенно распространилась и у нас.

Очень хочется услышать ваше мнение по поводу вегетарианства собак. Как вы к этому относитесь? Начну первой. Я, конечно, не ханжа, сама не ем мяса ни в каком виде больше 15 лет. Но к вегетарианству среди животных и детей отношусь крайне отрицательно.

Давайте разбираться. Собака (Canis lupus familiaris), это отряд хищные, семейство псовые. Интересно, где у нас есть хищники, которые добровольно отказались от мяса. Далее, поклонники вег. питания убеждают, что их собаки чуть ли не добровольно перешли на такое питание. Ага, может еще и попросили...Все гораздо просто, это же психология животных. Преданные собаки сделают абсолютно все для своих хозяев, чтобы угодить им. И что значит перешли? Просто им перестали давать мясосодержащие продукты. Впрочем, выбор может быть тоже разным. Например, собака, приученная к определенным вкусам, может запросто предпочесть кусок батона с маслом и сыром куску отличной вырезки. Практически все собаки любят сладкое, погрызть морковку, огурец и т.д, но делать выводы, что им не надо мясо, как-то не правильно.

Некоторые пишут, что питаться мясом опасно. Жаль, так и не нашла почему. Да, собаки хищники стали всеядными, т.е могут есть все. Зубы, кстати, у собак генетически предрасположены для разгрызания, разрезания и разрывания мяса, но не для жевания. Желудочный сок по составу тоже не изменился.

Собаки вегетарианцы нуждаются в постоянном ветеринарном контроле и должны регулярно принимать синтетические витамины и препараты, которые, кстати, тоже синтезируются из других животных.

В общем, мое мнение уже всем понятно. Конечно, последствия вегетарианского питания проявятся не так скоро. Что и позволяет делать "правильные" выводы. Но отрицательное влияние на ЖКТ, на состояние зубов, обмен веществ будет.

С нетерпением и интересом буду ждать ваших комментариев по поводу собак вегетарианцев.

Аватар пользователя Элизобет
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 16

Я с вами согласна.
Если честно сказать, то я и людей вегетарианцев не очень приветствую. Но это мое личное мнение. А собакам без мясных продуктов вообще туго приходится. На одних кашках и овощах долго не протянешь. Хотя мои песики могут ради развлечения пожевать огурец. Или летом с удовольствие лопали арбуз, дыньки.

Но это просто баловство. Что бы у собаки была блестящая шерсть, здоровые зубы, правильная осанка, нужно кормить собаку в соответствии с ее статусом в животном мире. А все ее близкие собратья хищники. Значит без мяса ее содержать нельзя.

Это уже просто издевательство над животными.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ох уж мне эти европейцы с американцами! Собак они вегетарианцами хотят сделать. А у собак спросили?! Если человек, исключивший из своего рациона продукты животного происхождения, делает это осознанно, то собак к этому принуждают. Куда "зеленые" смотрят?

Собака хищник, об этом говорит все - ее пищеварительная система, зубы, вкусовые предпочтения наконец! Положите перед собакой кусок мяса и что-нибудь вегетарианское, хлеб или кашу, напрмер. Как вы думаете, что она выберет?

Существует теория, по которой за долгие годы сосуществования с человеком, пищеварительная система собаки претерпела существенные изменения. И когда только успела! А вы не задумывались о том, как питались собаки на протяжении этих долгих лет. И человек, кстати тоже. Собак до революции кормили только мясом и требухой. Никто и не помышлял о том, чтобы варить собакам суп или кашу. Предпосылки к вегетарианству собак, появились во время продовольственного кризиса в России и не только в России...

Вспомним советские времена. Там и людям то мяса не перепадало, до собак ли было? Мой дядя, в прошлом один из ведущих кинологов МВД, рассказывал, как питомник существовал в годы продовольственного кризиса. Государство полностью обеспечивало кормами. Завозили также и мясо. Так вот, все работники тащили домой крупы, овощи и даже сгущенку, но мясо, предназначенное для собак, трогать никто не смел! Это было бы святотатством! И уж поверьте мне, люди в питомнике работали образованные и понимающие, насколько важны в рационе собак мясные продукты.

Так вот, в те времена люди были просто вынуждены кормить собак кашами и рыбой, но никто и не помышлял записать собак в класс всеядных. Сколько прошло времени с того момента? Немного совсем! Не появились новые ферменты, способные расщеплять нетипичные для хищника продукты, такие как растительный белок и клетчатка, например. Собаки были и остаются мясоедами.

Мясо дорогое, согласна. Так и скажите - не тяну! Зачем оправдывать свое нежелание тратить деньги на собаку, изменениями в ее пищеварении?! Раньше надо было думать, мы в ответе за тех, кого приручили, помните? Так будьте добры обеспечить вашему четвероногому другу полноценное питание, на 70% состоящее из продуктов животного происхождения. Я ни в коем случае не призываю кормить собаку вырезкой. Сейчас без труда можно купить обрезь, трахеи, рубец. Пусть не мясо, но всяко лучше, чем пичкать собаку одними углеводистыми кормами с большим содержанием клетчатки. Это неминуемо приведет к слабости и как следствие, заболеванием пищеварительной системы собаки.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Очень жаль, что у самих собак нельзя спросить так чтобы они понятно ответили по поводу вегетарианской диеты. А то они бы рассказали, что они об этом думают. Хотя по поведению и так понятно.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Странные люди эти америкосы: сажают собак на траву, а сами обжираются деликатесами, в т.ч. мясными и рыбными. Бедные их животные!
Я категорически против полного вегетарианства тех, кто исторически и генетически не приспособлен к этому. Одно дело добавлять к привычной пище собакам немного овощей или фруктов, другое дело - полностью пересадить их на эти плоды..
Нет, мы своих питомцев любим!

Аватар пользователя Mari-na
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 13

Абсолютно согласна со всеми авторами. Ох уж эти модные тенденции! Собака — хищник, зверь, и этим все сказано. Я слышала о случаях, когда у старых животных слабеют лапы, то введение в корм сырого мяса помогает справится с этим недугом и, соответственно, продлить жизнь нашим питомцам. Да, конечно, дорого, особенно, если животных несколько. Но, лично у меня, никогда бы и не возникла мысль "сделать" моих любимцев вегетарианцами. А ягоды или фрукты они и так получают — для разнообразия.

Аватар пользователя nochka2012
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 34

Вы знаете о чем я вдруг подумала после прочтения всех этих комментариев? Очень жаль, что не бывает все наоборот, то есть чтобы собаки были хозяевами своих владельцев. Представляете, что бы они с людьми делали? За все наши, людские издевательства(а иначе про собачье вегетарианство не скажешь) они бы расплатились с нами сполна.
Как вообще могла у кого-то возникнуть такая мысль! Ведь это же полный бред.

 

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А я знакома с собакой вегетарианкой. Пишу, а самой смешно. Но это действительно так. Собака моей подруги не любит мясо, к костям абсолютна равнодушна. А знаете, что она любит кушать, не за что не догадаетесь. Собака довольно больших размеров любит кушать рыбку. От кошачьего, сухого корма просто без ума.
Когда они приходят к нам в гости, Дружок идёт сразу на кухню, знает, где стоит кошачья миска с кормом. Пока всё не съест, не успокоится, хруст и чавканье на всю комнату. А мясо он не ест, а лижет так медленно, с не охотой, потом отворачивается и вздыхает тяжко. Умора.
Лара пыталась его приучить к нормальной, собачьей еде, но всё без толку. Собака лучше голодать будет, а мясо ни, ни.
Такая диета странно повлияла на собачий характер. Пёс любопытный, но трусоватый и ужасный неженка. Здоровый кобелина любит сидеть на руках у хозяйки. В случае опасности может убежать или спрятаться за свою защитницу. А когда опасности нет может с удовольствием и облаять. Ещё он ужасный ревнивец, ревнует Ларку к моей кошке. Стоит ей взять Дашку на руки, Дружок в истерике.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Ну, рыба - это всё-таки не растительная пища, согласитесь! И в ней довольно много веществ, которых нет в "травке".
Думаю, эти проблемы с собакой возникли из-за того, что её с детства не правильно кормили и воспитывали. Теперь уж вряд ли исправишь.)))

Аватар пользователя bonny109
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 9

Хищное животное не может нормально развиваться без белковой пищи! Это абсурд!Строение пищеварительной системы предназначено для переваривания грубой белковой пищи. Мои собаки обожают фрукты и орехи, в саду упавшего яблока не найдешь) Ho это только дополнение к обычному мясному рациону!Зачем переносить веяния моды на животных, которые не могут вам ответить???

Аватар пользователя Lizard
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 12

Само вегетарианство собак по сути противоречит взглядам вегетарианцам. Они ведь осознанно отказываются принимать в пищу мясо из-за того, что это приносит вред животным организмам. А собака не может жить без натурального мяса. Т.е. исключив его из рациона своих питомцев тем самым они им наносят вред. Где же логика?
А если обычные люди, не вегетарианцы приучают своих собак к вегетарианству - то это вообще какой-то абсурд.

Аватар пользователя Alllive
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 15

А вот у нас пёс-вегетарианец когда дело касается лакомств и угощений. Умирает от желания съесть такие фрукты как фейхоа и инжир, но самое лучшее, это когда он может стащить очистки от... картофеля! Заглатывает не жуя - пока не отобрали, так что свободу вкусам самой собаки.

Аватар пользователя Валентина85
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 1

Собака это хищник и по своей воле она не когда не стала бы вегетарианкой. Наши родственникии вегетарианцы для собаки и кошек мясного не чего не покупают, так они гостей с колбасой как самых родных встречают.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Вполне разделяю мнение natally30, автора темы. Хочу только добавить, что вегетарианцы-собаки - это от лукавого. То есть это неестественно. А естественность как раз то, за что мы и любим собак, чему мы у них учимся, основа их жизни.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Согласна со всеми предыдущими высказываниями. Вегетарианство -это не для собак. Хищнику нужно мясо. А без него , как в мультике товорится, "и лапы ломит, и хвост отваливается". И шерстка не блестит. Хотя у каждого животного свои вкусовые пристрастия, как и у людей. Моя прежняя собачка ела только мясо. К крупам и овощам не притрагивалась. Из-за чего страдала от аллергии. А моя теперешняя псинка вполне могла-бы быть вегетарианкой. Мясо ест неохотно, а вот морковку, капустку, перец - с удовольствием. И фрукты обожает. Малину прямо с куста ела и клубнику с грядки. Думаю, собаки сами инстинктивно чувствуют, чего именно им не хватает. Это и едят. А дело хозяина - наблюдать за этим и стараться сделать рацион своей собаки разнообразным и сбалансированным. И не давать вредных для собаки продуктов.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Обычно собака вегетарианец совершенно не знает, что она вегетарианец. Вот у меня случай был смешной, гулял со своей собакой, а соседка со своей (спаниэль, кстати). Говорит, что у нее собака - вегетарианка и она ее кашами кормит. В это время ее собака унюхала в кустах кучу куриных костей, набросилась на них с жадностью, ест - почти глотает, только хруст стоит. Не обращает на "ФУ" хозяйки ну никак.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Не раз встречала дворовых деревенских собак, которые с большим удовольствием, чем мясо уплетали супчики и даже сырые овощи - всегда сама удивлялась, не знаю, чем это объясняется.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Видел собак в сельской местности, которые с радостью кушали яйца, бураки, картошку (вареную) – но при этом они любили косточки и мясо. Только вегетарианцев среди них пока не видел.

Аватар пользователя Nina_S
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 6

Ну в самом деле, что люди только не придумывают. Не хотите есть мясо не ешьте! Это Ваше личное право, как здравого человека (обращаюсь не к автору темы, а к хозяевам собак-вегетарианцев). НО собака хищное животное и ключевое слово здесь животное. Из собак не нужно делать вегетарианцев, не нужно их красить под панд или тигров, не нужно делать им татуировки. Знаете такое отношение к собакам просто не допустимо,это издевательство над животными=(( Если уж завели собаки относитесь к ней как другу с уважением, но не забываете, что это животное. У меня получился не комментарий, а эмоциональный порыв! Но в самом деле ведь наши питомцы достойны только лучшего отношения.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Наш щенок ест капусту, помидоры, морковку,груши, но это не говорит о том, что он вегетарианец.Ведь мясо он тоже любит: и курочку, и говядину, и хрящики погрызть. Считаю, что мясо в рационе собаки, вещь необходимая и никакими овощами его не заменишь.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

К счастью для собак, их создали не американцы, а позаботилась о них, матушка-природа. Поэтому, встречаются: и собаки, любящие овощи, и собаки, которым нравится рыба. Но, на первом месте - мясо, без вопросов.

Аватар пользователя rom4ikh
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 31

Вегетарианство вредно как для людей, так и для собак. И если некоторые люди в силу своих убеждений переходят на вегетарианство осознанно, то собаку никто не спрашивает. Поэтому нечего морить собаку голодом.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Соглашусь с мнением большинства форумчан. Конечно, если собаку не кормить мясом, то, она будет болеть. Возможно, есть какие-либо сухие корма с различными ароматизаторами и соевыми добавками, но, думаю, что они тоже, до добра не доведут.

Аватар пользователя prada99
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 43

Собака все таки хищник, нельзя делать из нее вегетарианца, мясо в ее рационе просто жизненно необходимо! Издевательство какое-то.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я даже не представляю, как-это сделать из собаки вегетарианца. Это садизм, да и только. Кому такое в голову может прийти, интересно? Я знаю, что некоторые родители пытаются делать из своих детей вегетарианцев, а потом сталкиваются с букетом болезней. Но собака, ведь как ребёнок, ей-же не объяснишь, что хозяин -идиот - не понимает, что он в своём маразме вредит собачьему организму. Жалко таких собак и все.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мне кажется, собаки с рождения мясоеды, у них в крови предрасположенность к мясу, одно дело когда люди отказываются от мяса, но собаку ведь не спросишь.

Аватар пользователя Игорь Порядинский
Не в сети
Регистрация: 05/04/2014
Сообщения: 2

Здравствуйте! Я не буду комментировать, но расскажу историю из моей молодости. Был у меня товарищ - добрейшей души человек, чтобы его вывести из состояния "равновесия" нужно было оччччень постараться. Ну так вот, в один "замечательный" день, этот мой товарищ, начитавшись какой-то ерунды, решил очистить свой организм от шлаков путем отказа от употребления мясной пищи. Все шло замечательно, но не долго - через недели три-четыре этот милейший человек действительно преобразился - из милейшего, добрейшего человека с отличным чувством юмора превратился в ходячий, мрачный скелет, склонный к не обоснованной агрессии по отношению даже к своим друзьям.
И далее скажу словами детского стишка: "Кому велено чирикать - не мурлыкайте...". Собакам нужно кушать мясо - это их природа!

Аватар пользователя karta
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 34

Собакам нужно мясо. Кто сказал, что питаться мясом опасно? Собаки всю жизнь если мясо, и ничего не случилось. Это людям мясо может быть вредным, но никак не хищникам!

Аватар пользователя fancydog
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 29

Человек и собака - это совсем разные существа. Собаки это хищники, им необходимо мясо. Человек же вполне может быть вегетарианцем. Но далеко не все виды животных могут есть только фрукты и овощи! Идея очень глупая и бессмысленная, собакам нужно мясо и все.

Аватар пользователя Freebird
Не в сети
Регистрация: 07/08/2014
Сообщения: 5

Вот мне очень нравится: сами не едят мясо, т.к. против всяческих издевательств над несчастными животными. И потом сами же их мучают! Скоты! Если уж заводишь себе питомца - будь добр обеспечить ему полную, счастливую жизнь, а не калечь, в силу своих убеждений новомодных. Тем более если бы хозяин и в правду был бы таким защитником братьев наших меньших, ему бы и в голову не пришла такая мысль!