Собаку тошнит желчью по утрам

Аватар пользователя Lina03
Не в сети
Регистрация: 05/03/2020
Сообщения: 2

Очень часто собаку стало тошнить желчью. Именно по утрам и в небольшом количестве. Собаке второй год. Со стулом проблем нет,аппетит хороший. Может кто-то сталкивался с этой проблемой? Расскажите.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Если рвота с желчью бывает часто, то стоит обратиться к ветеринару.
Причин, на самом деле, может быть много.
У моей собаки тоже иногда такая напасть случается. Именно утром ее тошнит желтой пеной. Чаще всего это бывает, если перед этим она долго не ест. Летом, например, в жару, она может не есть целые сутки, только воду пить. Ветеринар говорила, что если тошнит желчью по утрам, то, возможно, надо кормить почаще небольшими порциями.
И еще имеет смысл внепланово прогнать глистов. От этого тоже может быть рвотв желчью.

Аватар пользователя Lina03
Не в сети
Регистрация: 05/03/2020
Сообщения: 2

Спасибо за ответ)

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
У людей такое состояние называется дискинезия желчевыводящих путей. Нарушение чаще  функционального характера, специального лечения не требует. Пересмотрите рацион и количество съедаемой пищи за один прием. Иногда для того, чтобы восстановить пищеварение, требуется кратковременный перевод (5-7 дней) на 3-х-разовое питание.

Аватар пользователя TAPAC
Не в сети
Регистрация: 15/04/2018
Сообщения: 133

Вашу собаку рвет по утрам после прогулки или до нее? Возможно Ваша собака с наступлением весны стала есть траву? И еще, пожалуйста, обратите внимание на тот факт, нет ли в рвотных массах остатков съеденной накануне пищи. Это иногда важно. Хотя, навскидку очень похоже на нарушение работы пищеварительной системы.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

У нашего рвота желчью бывает при глистных инвазиях. Сразу же прогоняем комплексом Азинокса и других препаратов, рекламировать не буду - пусть врач назначает. В любом случае, при регулярной рвоте нужно обследовать собаку: нарушений в работе ЖКТ и печени в частности, может быть много. Весной и летом наш сам себе желудок чистит, поедая траву.