Содержание щенка кавказкой овчарки

Аватар пользователя turbo114
Не в сети
Регистрация: 19/10/2016
Сообщения: 3

Отдали щенка кавказца месяц отроду,сейчас на улице от 0 до -5 можно ли держать его на улице или пока еще дома? Шерсть густая но еще маловат,есть вольер с будкой закрытой,сам вольер открытый,в будке толстая теплая подстилка сделана,кормлю 4 раза в день натуральная пища,фарш,яйцо сырое,кашка рис,греча,и еще можно ли ему давать кашу из геркулеса или нет? Спасибо заранее за советы!

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Месячный щенок во всем зависит от своей матери. Помещать его в этом возрасте в вольер с будкой нельзя. Щенок может легко простудиться. Нахождение в закрытой будке приведет к общей недоразвитости щенка. Поместите щенка в светлое теплое помещение. При этом, постепенно приучайте его к низким температурам.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Месячного щенка рано помещать в вольер! И даже дело не в том, что там ему будет холодно. Щенку в этом возрасте нужно общение. Малышу нужна стая. А поскольку его так рано забрали от мамы и братиков-сестричек, то его стаей должны стать хозяева. Теперь о кормлении. Четыре раза - это мало. В этом возрасте щенка надо кормить 5-6 раз, но понемногу. Более редкое кормление и большие порции нарушают формирование и развитие костяка.

Аватар пользователя Maximus84
Не в сети
Регистрация: 23/08/2016
Сообщения: 46

Вы только забрали щенка, дайте ему обвыкнуться рядом с Вами, ощутить Вашу поддержку, тепло. Его ведь только только оторвали от матери. Позаботьтесь о нем и он отдаст Вам в 5 раз больше.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

И что месячный, беззащитный малыш будет делать, пусть в утепленной, но в одинокой будке? На улице мороз, поэтому лишний раз высовывать свой носик он не будет, а будет сидеть в четырех стенах и тосковать за своей мамой. На данном этапе Вы должны быть ближе, хотя бы потому, чтоб наблюдать за его самочувствием и развитием, а вдруг у него будет несварение желудка, проблемы с ЖКХ, а рядом никого не будет. Поэтому малыш, первое время, должен быть под полным контролем и наблюдением.

Аватар пользователя turbo114
Не в сети
Регистрация: 19/10/2016
Сообщения: 3

Ему сейчас уже 2 месяца и чувствует себя превосходно и он не в будке сидит закрытый а бегает во дворе а там только спит,будка сделана в вольере и вольер не закрываю,три дня назад выпал только первый снег и он так был рад, весь снег на себя собрал,кувыркается в снегу как ребенок,играет своими игрушками,а завожу домой больше 30-40 минут не бывает дома начинает просится на улицу,а дома ему жарко,через полчаса язык на плече,а шуба у него будь здоров,на улице второй день всего еще -8 а до этого было плюсовая ночью -1 -2.будка утепленная два отделения что бы ветер не попадал ему и подстилка так же теплая и толстая! Так что растет парень отлично,конечно сбалансированные витамины даю ежедневно как и написано на упаковке...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Он у вас диким вырастет, если конечно выживет. С такого возраста и сразу в конуру, серьёзное испытание. Кормить, тем более в холоде надо ещё чаще. В принципе у щенка всегда должна быть чистая вода в свободном доступе. На улице вода слишком холодная, щенок точно заболеет. Дождитесь хотя бы трёхмесячного возраста, но я бы до пяти дома держала.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Еще слишком рано оставлять щенка на улице, дайте ему окрепнуть, а на счет каши все просто, если собака ест, то давайте ее!

Аватар пользователя Риммочка
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 61

Держите пока дома. На улице будет только холодать, а подшерсток в этом возрасте еще далеко не тот, что у взрослой собаки. Просто поберегите его сейчас, мало ли вообще какая ситуация сложится, а вы будете поблизости.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Кормите вы своего питомца хорошо. Только, не жалко ли вам оставлять его на холоде? Подстилка в вольере от стужи не спасет. Нельзя ли обеспечить щенку более комфортное, отапливаемое жилище?

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Месячный щенок ещё ничего не понимает, в будке сидеть не будет и может очень серьёзно заболеть. Я бы на Вашем месте держал его дома до 5-6 месяцев.

Аватар пользователя kolt1411
Не в сети
Регистрация: 18/03/2017
Сообщения: 1

Щенок маловат для вольера. Если его так оставить, то у него, из-за нехватки общения, разовьётся агрессия. Ему, как и любому существу, нужна коммуникация. Пусть он к вам привыкнет. Тем более, что он еще маленький и его спокойно можно держать в домашних условиях.

Аватар пользователя Vasilisa_
Не в сети
Регистрация: 18/12/2016
Сообщения: 6

Спору нет, кавказы шубой не обделены, но днем, если просится - выводите чаще. А вот на ночь не оставляйте еще на улице. Я своего вообще до трех месяцев на руках таскала на высокий этаж. Это ж дети по сути.