Содержание собаки на улице

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Подскажите, пожалуйста, как правильно содержать собаку на улице? Какие ей нужно сделать для этого условия? Есть ли какие-то определенные правила по этому поводу и рекомендации? Или можно просто сделать будку, посадить на цепь и все…

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Зачем на цепь? Хотите, чтобы ваша собака всегда сидела только на цепи? Я бы посоветовала вам ее иногда отпускать побегать, особенно ночью и зимой. А так, я думаю, что будки хватит. Главное, чтобы она была теплая и уютная, чтобы в ней не было сквозняков и сильной влажности. Поэтому делайте ее теплой, без щелей, можно даже утеплить. По размерам она также должна быть подходящей. Если она у вас большая, то нужно хотя бы метр на метр ее делать. НУ а если меньше, то и размеры можно сделать поменьше. Большую делать не стоит, а то будет мерзнуть там. Еще на вход обязательно нужно сделать что-то типа шторки, закрывающей вход в будку, но при этом собака должна ее хорошо отодвигать, когда залазит в будку и вылазит от туда. А чтобы не было сильно влажно в ней, то ставьте ее не на землю сразу, а чуть выше над ней.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Правильно Иринка. Если держать собаку постоянно только на цепи, то она вырастет очень злобной, агрессивной, она не будет развиваться как психически, так и физически, поэтому с ней нужно обязательно также заниматься, как и с другими собаками, дрессировать ее и воспитывать, а также выгуливать, причем на свободном выгуле, но в присутствии хозяина, иначе она может либо попасть под машину, или покусать кого-нибудь, или потеряться (ттт).

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Как содержать собаку на улице во многом зависит от породы и особенностей характера и темперамента собаки.

Гладкошерстные породы вообще нельзя держать на улице - зимой они просто замерзнут.
Для крупной сторожевой собаки нужно построить вольер с утепленной будкой внутри, для того чтобы когда к Вам во двор придут чужие люди, собаку можно было бы закрыть в вольере.
Небольшая и не очень грозная собака может жить просто в будке, без вольера и без привязи. Но, опять же таки, будка должна быть утепленная, а собака длинношерстная.

Если же Вы говорите о привязи или о цепи, оптимальным вариантом будет натянутая по периметру участка (или по тому периметру, который Вы хотите выделить собаке под охрану) проволока. К этой проволоке и цепляется цепь. Собака, таким образом имеет возможность двигаться и охранять Ваш участок.

Аватар пользователя Иринк@
Не в сети
Регистрация: 11/07/2012
Сообщения: 14

Я бы посоветовала вам еще обязательно делать в будке уборку и дезинфекцию. Для этого можно использовать просто кипяток – вымыли по-хорошему, просушили на солнце, для этого, кстати, можно крышу делать съемную или просто открывающуюся, и все. Ну или хим.средства – например, растворы хлорамина (2%) или формалина (2-3%). Значит, просто опрыскиваете ими все, выжидаете часа два, потом все тщательно смываете и просушиваете.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Если Вы решили завести собаку охранника, тогда не понятно зачем сажать ее на цепь? Собака на цепи охраняет только свою будку))) Дальше просто не дотянется. Лучше построить утеплены вольер и выпускать собаку на свободный выгул по территории.

Аватар пользователя кавказец
Не в сети
Регистрация: 10/05/2012
Сообщения: 20

А вы уже выбрали породу собаки? или это будет дворянин? Просто не все породы подходят уличной жизни, где бы их не разместили в будке или в вольере. Для улицы лучше всего выбирать как можно пушистее собаку или с длинной шерстью, короткошерстные не очень-то хорошо переносят морозы. Это можно считать рекомендацией ;)

Также есть несколько советов по питанию. Во-первых, не забывайте о миске с водой, наливайте ей как можно чаще туда воду, особенно в жару, и меняйте ее также часто. Во-вторых, собакам, которые живут на улице нужно увеличивать норму, особенно в холодную зимнюю погоду, а лучше в это время года еще давать и теплую ее. В-третьих, после того, как собака поела, миску лучше убрать, чтобы она своим видом не притягивала к себе другую живность, типа крыс, кошек, других собак и т.п.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Норму не нужно увеличивать, нужно увеличивать калорийность питания ))) а так, с остальным всем соглашусь. Про породы же еще дополню, что не все они могут жить в вольере или в будке еще с кем-то, так что, когда будете брать собаку, то уточняйте про это породу все у заводчиков. А вот если собака у вас уже есть, но вы ее решили переселить из дома в будку, то лучше всего это делать в теплое время. И еще один момент, собака сразу в будку не пойдет, ей надо к ней приучиться, а в это время она будет обязательно спать на улице. Вы же не паникуйте, просто наблюдайте за ней и не давайте ей спать на бетоне и в сырости. Положите какую-нибудь подстилку ей в то место, которое она себе выбрала. А в будку можно положить солому или опилки, правда, в сырое время года их нужно менять каждый день.