SOS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя XiuMin
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 2

Здравствуйте, в семье собака 8 лет, сука, не вязанная и не стерилизованная, агрессивная. Взяли щенка 4-х месяцев, тоже сука, и та и та дворняги. Но взрослая собака пытается загрызть щенка, скалится и кидается, проходу не дает. Выкинуть щенка не можем, отдать тоже некому, хотим оставить. Надеялись что сработает материнский инстинкт. Помогите!!!!!!! Что делать!!!!!???????

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Сука ни разу не щенилась, так откуда может быть материнский инстинкт к чужому щенку. Сейчас она воспринимает щенка, как врага, который посягнул на её территорию. Надевайте на собаку намордник, другого выхода нет. Пока не привыкнут друг к другу, пока собака не смирится с появлением щенка в доме, пусть ходит в лёгком наморднике. Собак кормите отдельно в разных комнатах и в разное время. Лучше будет, если во время кормёжки щенка собака останется на улице, на прогулке. Если щенок крупный не помешает строгий ошейник шипами наружу.

Аватар пользователя XiuMin
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 2

Ситуация такова,что я целый день на работе,а дочка в школе.Не будет ли стрессом для старшей суки находить весь день в наморднике?У нас нет возможности содержать собак в разных комнатах...

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Ну, вооще-то по-началу будет. Я своей Снежке, при всем ее очаровании, надеваю намордник, уходя на работу: несмотря на обилие своих и кошачьих игрушек она методично жрет книги, обувь, помаду - все, что найдет. Первый раз намордник ей очень не понравился, она словно в ступор впала: сидела выпучив глаза, в шоке. Но теперь это для нее - нормальная практика. Хотя за время привыкания она сняла и съела два нейлоновых намордника.
Просто отсутствие возможности изолировать собак - серьезный риск для малыша. У вас сука крупная? Щенок сможет за себя постоять, если что? Мы забрали к себе Данку - старую чау мужа, после того, как она подралась с его кобелем-шарпеем. Он прокусил ей вену на ноге, и она осталась жива лишь благодаря тому, что свекровь, имеющая опыт медсестры, была дома. Страшно подмать, что если бы все были на работе - Данка просто бы истекла кровью. А они просто повздорили из-за миски. Буч - шарпей - выглядел очень виновато. Он до того не проявлял к Данке особой агрессии. И тем не менее - едва не случилась беда.
Поэтому, намордник, конечно - стресс. Но его отсутствие - может стать стрессом еще большим. Лучше перестраховаться.
А балкона у Вас нет?
У нас волонтеры передерживают щенков и котят на балконе в утепленном коробке с "грелками" из пластиковых бутылок: у многих ревнивые домашние животные.

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Животное, долго бывшее единоличным властителем сердец своих хозяев, очень часто бывает агрессивным к пришельцу, особенно, если новичок одного с ним пола. Воюют между собой суки, грызутся кобели, мне известна история одного кота, который просто сбросил "конкурента" с балкона.
Есть, конечно, от природы добрые животные, которые "усыновляют" новичка буквально сразу, но чаще всего притирка проходит достаточно болезненно - и для животных, и для их хозяев. Главное - не допустить трагедии.
Не хочу вас пугать, но без присмотра наедине собак в такой ситуации лучше не оставлять, и, соглашусь с предыдущим советчиком, намордник и питание по-очереди необходимы. Желательно, уходя запирать их в разных комнатах, а контакт допускать лишь в своем непосредственном присутствии, но, опять же - взрослая сука должна быть при этом в наморднике. Драка между собаками, даже не конфликтующими, может начаться внезапно и по минимальному поводу - а тут, как ни крути, а у суки стресс.
Очень важно, не позволяя ей обижать щенка, не забывать ей подчеркнуто показывать, что вы ее все так же любите. Наказание в такой ситуации может только усилить агрессию. Но и позволять бесчинствовать тоже нельзя. Соблюсти баланс - единственный выход.
Однажды я оказалась в подобной ситуации, правда, речь шла о котах. В прошлом году мне пришлось взять на передержку молодого кота-потеряшку. Мой 9-летний Каспиан - как с ума сошел. Это был форменный кошмар: мой милый котик не только кидался на новичка (его приходилось запирать на кухне), но и несколько раз прыгал с пола на меня, буквально разрывая то руку, то ногу. Рваные царапины, слезы отчаяния - все это продолжалось около месяца. Я перемещалась по квартире с полотенцем или подушкой в руках, пятясь, чтоб не спускать глаз с Каса, а он буквально меня преследовал - шипя и возмущаясь.
Постепенно между котами наладился контакт и они начали играть друг с другом! Кошмар закончился, а хозяева нового котика так и не нашлись. Пришлось оставить его себе. Так вот, на появление последующих зверей Каспиан реагировал уже спокойно.
Ваша собака, словно единственный ребенок в семье, выросла "эгоисткой", но в ней есть инстинкт чувства стаи. Ее стая сейчас - это вы, помогите ей принять в вашу стаю щеночка - и все наладится. Психика у собак еще более лабильна, чем у кошек, надеюсь, их привыкание будет проходить быстрее и мягче, чем у моих котов.

Аватар пользователя Яночка
Не в сети
Регистрация: 25/01/2014
Сообщения: 13

У нас была похожая ситуация. Постепенно собаки привыкли друг к другу. Дружбы, правда, особой между ними не получилось, но все остались живы и здоровы.

Аватар пользователя Big_Eyes
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 11

Действительно, тут без намордника и раздельного питания не обойтись. У нас была немного похожая ситуация, но у нас в гостях, ненадолго был молодой щенок(тоже овчарки, немец, как и наш Джой). Встреча была крайне негативная.(( А так как Джой очень крупный пес, пришлось следить глаз-да глаз. И да, надели намордник. Он протестовал, конечно, но утихомирился. Но скажу честно, всё то время, что у нас жили гости-я не расслаблялась ни на секунду. Правда это своенравные кобели. Думала с девочкой будет попроще. Дай бог, чтобы ваши любимцы поладили. И, терпения вам!