совместимость пород (немецкая овчарка плюс -?)

Аватар пользователя NewDogOwner
Не в сети
Регистрация: 27/02/2015
Сообщения: 2

Товарищи собаководы, помогите пожалуйста выбрать породу и спасти мир в семье. Есть муж + я + ребенок 4 года, свой дом, свой двор. Хотели завести собаку. Мужу и сыну нравятся немецкие овчарки. Я в принципе согласна, что такая собака нам нужна, в том числе для охранных целей. Но мне чисто внешне не очень нравятся немецкие овчарки, моя мечта - лабрадор, бернский зенненхунд или ирландский терьер. Может еще самоед или хаски, но рассматриваю уже во вторую очередь из-за их лохматости. Наверное все.

У нас есть возможность завести двух собак, либо одновременно, либо с перерывом в год. Скажите, пожалуйста, из перечисленных пород - кто совместим с немецкой овчаркой? В каком порядке по вашему опыту их лучше заводить - вместе, или кого-то раньше, кого-то позже? Насколько я понимаю, немецкая овчарка очень доминантная собака, уживутся ли они вместе? Или специально их надо воспитывать так, чтобы была иерархия, типа овчарка - главная, а например лабрадор - в подчинении? Или надо, чтобы у них были разные хозяева - типа собаки живут вместе, но у овчарки хозяин муж, а у лабрадора - я?

Извините, что немного сумбурно. Я думаю, мой вопрос примерно понятен. Нужны советы, нужны примеры из реальной жизни.

Аватар пользователя anna1805
Не в сети
Регистрация: 28/02/2015
Сообщения: 1

У меня собаке 5 лет, смесь хаски с немецкой овчаркой! Больше похожа на немецкую овчарку. Теперь мечтаю о настоящем хаски.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте! Конечно содержание двух собак, особенно при наличии собственного дома вполне реально. Что касается породы, то тут все зависит от вашего опыта в собаководстве. Если он нулевой, то хаски, самоед и прочие аборигенные породы (САО,КО, ВМВ, лайки) вам не подойдут по причине их чрезмерной самостоятельности и врожденной доминантности, что повлечет за собой сложности в дрессировке и воспитании. То есть с немцем то они скорее всего уживутся, но с вами не факт, тем более ребенок маленький.

С ирландским терьером также могут возникнуть сложности, ибо он выводился для охоты и охотничьи инстинкты в нем настолько сильны, что исправить это можно только длительной и жесткой дрессурой, что новичку сделать достаточно сложно. Собака будет игнорировать команды, если заметит что-либо интересное, убегать надолго "на охоту". Это касается всех охотничьих пород.

Идеальными компаньонами вам и немцу будет лабрадор или бернский зенненхунд, эти собаки достаточно покладисты и настроены на хозяина, легко дрессируются к тому же. С немцем легко уживутся.

Перед покупкой щенков определитесь с их полом. В плане возможных конфликтов наименее опасно сочетание кобель-сука, но нужно будет предусмотреть возможность изоляции суки на время течки (в среднем дважды в год по три недели). Например построить хороший крепкий вольер.

Кобель с кобелем уживаются отлично, но будет пара стычек для выяснения кто же из них главный. Сочетание сука-сука наиболее опасно в плане возможных конфликтов, особенно в период перед течкой и в саму течку.

В идеале щенков нужно брать одновременно (плюс-минус месяц), тогда вся притирка и выяснение иерархического статуса пройдет до года в игровой форме с наименьшими потерями.

Собаки сами выяснят кто у них главный без вашего участия. Заставить какую-либо собаку доминировать, а другую подчиняться невозможно. Это зависит не столько от породы и пола, сколько от врожденных качеств лидера. У моей знакомой например, сука коккер спаниеля держит в ежовых рукавицах суку среднеазиатку:)) Несмотря на огромное различие в размерах.

Что касается разных хозяев у собак живущих в одной семье, то это абсолютно исключено. Обе собаки должны одинаково хорошо слушаться всех членов семьи. Мало ли как бывает, кто-то уедет, или не дай бог в больницу ляжет. Собаки от этого страдать не должны. Но это не мешает заниматься дрессировкой раздельно. Например муж дрессирует немца, а вы к примеру лабрадора. Периодически будете меняться собаками, что привыкали слушаться и другого члена семьи. Кормить будет кто-то один скорее всего. Гулять можно вместе, так даже интереснее.

Вот и все кажется, если что-то непонятно объяснила, не стесняйтесь переспросить.

Аватар пользователя NewDogOwner
Не в сети
Регистрация: 27/02/2015
Сообщения: 2

Большое спасибо!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У моих знакомых буквально недавно была такая же проблема. В итоге остановились на бернских зенненхундах. Взяли двух сук, с разницей в пару месяцев. Собаки очень мягкие, хорошо дрессируются, очень контактны к детям. У них в семье 3 деток, поэтому контактность и мягкость была во главе выбора. Живут собаки в вольере, шесть позволяет не мерзнуть зимой. Между собой особых выяснений отношений не было, хотя по темпераменту они очень разные. Думаю что и с немецкой овчаркой эта порода прекрасно уживется.

Аватар пользователя Tenka05
Не в сети
Регистрация: 07/05/2015
Сообщения: 6

Как думаете, можно ли взять суку бернского зенненхунда если у нас самоед?

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Я на Вашем месте завела сначала кобеля немецкой овчарки, а затем лабрадора, но девочку. Так мне кажется будет более выгодный вариант, но лабрадора придется стерилизовать или очень тщательно следить во время течки.
Так же, как бывшая владелица ньюфаундленда, посоветовала Вам завести вторую собаку, если Вам хочется пушистости, такую породу. Они отлично сладят с овчарками.

Аватар пользователя Verona
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 20

Если щенки будут расти с младенчества вместе, то проблем не будет, уживутся, а личность собаки и ее поведение еще немало зависит от хозяина. Насчет доминирования немца: у нас была старая немецкая овчарка, брали ее с собой в отпуск, у бабушки такой же породы собака, но моложе. Нашей было года три, а той еще года не было, и конечно, наша гостья повела себя по-хозяйски, то еду отберет, то огрызнется. На следующий год та уже подросла и показала, кто хозяин. Но месяц они жили прекрасно, спали порознь, но и не дрались, а ведь, казалось бы обе с сильным доминирующим характером.

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

Знаете, собаки практически всех пород совместимы друг с другом. В данном случае важна не порода, а характер собак. Не забывайте, собаки это одомашненные волки, а волки это стайное животное. Две и больше собак - это стая, в которой всегда должен быть вожак. Но в любой стае есть шавка (извините за такое сравнение), которая хочет стать вожаком. Тогда появляется конфликт. В этом плане, лабрадор, скорее всего не будет соперничать с овчаркой. Исходя из основных признаков породы, в связке немецкая овчарка - лабрадор, скорее всего, будет вожаком немец. И при этом, такая пара будет великолепно дополнять друг друга. И не советую, как писалось выше, заводить кабеля одной породы и суку другой, все равно не уследите, и потом будете пристраивать метисов. Лучше, кобельки между собой установят главенство, и проблема будет решена. Правда, временами они могут опять начать выяснять отношения, кто главнее. Но если рядом не будет сучек, то это маловероятно.