Создание приюта.

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

Наблюдая за растущим количеством бездомных собак, возникла идея организации приюта. Есть место для размещения, обустройство сделаем за свой счёт и своими силами. Вопрос, как правильно всё юридически оформить и можно ли ждать помощи от местных органов власти? Будем благодарны всем кто даст совет или поделится опытом.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться на зоозащитных форумах. Там большинство людей либо являются волонтерами приютов, либо сами их содержат.
В зависимости от страны и города,в котором Вы хотите открыть приют, могут возникнуть свои трудности и волокита.

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

Страна Россия, Владимирская обл. Обязательно пройдусь по таким форумам. Хорошо бы выйти на людей, которые прошли путь создания приюта с самого начала. Спасибо за совет.

Аватар пользователя Veronika0777
Не в сети
Регистрация: 02/11/2012
Сообщения: 5

Очень благородное дело вы задумали. Всяческих вам успехов. Конечно, хорошо поговорить с теми, кто уже создал такой приют. Я недавно наткнулась на объявление о приюте "Право на жизнь".Прям растрогалась..Так хорошо, когда у животных такие хорошие условия. И хозяйка приюта, сразу видно, что добрая женщина. А бездомных собак очень жаль. Я всегда стараюсь накормить такое животное, когда есть возможность. Очень хочется, чтобы у вас всё получилось, тогда на несколько сиротских собачьих душ станет меньше. Бог в помощь.

Аватар пользователя Веснушка
Не в сети
Регистрация: 10/01/2014
Сообщения: 2

Привет,вы случайно не из Мурома?

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Как это не грубо звучит в данном контексте, но ... "заграница нам поможет". По моим наблюдениям у нас в Украине реально работают и развиваются лишь те благотворительные организации, которые имеют спонсирование, а, главное, КОНТРОЛЬ из за границы. Моя жена многие годы работает в организации под руководством международного обьединения "Альянс" -результаты их деятельности и мосштабы потрясают. Да и наш, одесский приют для собак весьма хорош, но ... немецкий. То есть нужно искать и выходить на контакт с международными активистами и только так. Впрочем правительство не только материально "стрижет" деньги с таких организаций, но и постоянно, навязывая свои правила кичится тем, что, якобы, это его (правительства) рук дело. Как пример -с любой закупки на деньги "Альянса" организация жены должна "отстегнуть" до 20% (!!!)правительству. Даже, если дело касается медикаментов.

Аватар пользователя Iricha29
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 14

В Харькове открыли приют для бездомных животных по европейским стандартам - и все было бы хорошо, если бы животные не находились там временно - их должны забрать в течении двух недель новые хозяева, иначе их просто усыпляют. Вот и думаешь, нужны ли такие приюты? Я конечно в шоке от такого гуманизма! Кстати, спонсируют это заведение из городского бюджета.

Аватар пользователя pos1tiffka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 3

Харьков - это отдельный случай. в этом приюте только на первый взгляд так все хорошо и чинно. А на самом деле там очень мало мест для собак и кошек, спонсирования нет, если и есть то это добровольные пожертвования и помощь волонтеров. Туда больше приносят собак и кошек, чем забирают. В обществе большая проблема, нужно не только приюты строить, а менять сознание людей. Дело всех бездомных животных, дело рук самих людей! Людей надо менять, их отношение к животным и т.д.

Аватар пользователя zarina2012
Не в сети
Регистрация: 24/09/2012
Сообщения: 1

У нас в Краснодаре не так давно был содан приют для бездомных животных. У них есть свой сайт, я знаю точно. Зайдите на него и пообщайтесь с организаторами. Думаю они вам помогут, это очень хорошие, добрые люди. Приют называется Краснодог.

Аватар пользователя Kashtanka
Не в сети
Регистрация: 27/09/2012
Сообщения: 9

Отношение к вам местных органов власти зависит от принадлежности земли: муниципальная, частная? Если муниципальная, то власть приобретает дополнительную головную боль (вывоз мусора, канализация и пр.), и если во главе администрации стоит любитель собак, считайте, вам крупно повезло. Можно даже пробовать организовать муниципальный приют с соответствующим финансированием.

Аватар пользователя Spirit of war
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 2

Приюты для собак создавать обязательно надо и это хорошая идея. В каждом городе мы выбираем своих депутатов-вот они и должны оказывать помощь в создании приюта. За свой счет это дороговато будет. Мы ведь все платим налоги и вот пусть городские власти этим и занимаются- а нам с вами надо только контролировать этот процесс!

Аватар пользователя muha
Не в сети
Регистрация: 05/01/2013
Сообщения: 1

Вы затеяли великое дело, с которым вам придется повозиться.Чтобы организовать приют вам нужно пройти уйму организаций. Лучше обратитесь в юридическую контору,где оформляют И.П. А дальше к депутатам(может какую-нибудь помощь окажут) и конечно подключайте волонтеров, без них тяжко. Да и среди волонтеров есть свои связи, так-что "с миру по нитке"... Успехов вам!

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Конечно дело не плохое задумано, но в нашей стране настолько не урегулирован вопрос с приютами что добиться например субсидий крайне затруднительно. Да и спонсоров найти не сколько не проще.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Для "раскрутки" приюта, создайте группу в социальной сети. Выкладывайте фото Ваших животных, укажите данные, куда можно перечислить деньги. Не знаю, можете ли Вы рассчитывать на помощь своих местных властей, но на общество однозначно.

Аватар пользователя Ксюша21
Не в сети
Регистрация: 13/10/2013
Сообщения: 7

Как же жаль бездомных собак(
я живу в Бердянске,у нас есть какой-то приют для животных.Но мне его тяжело так назвать.И там отказываются брать собак.Непонятно почему?Хотелось бы чтоб был нормальный приют для животных.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Депутаты точно не помогут и спонсировать такое дело, вряд ли кто возьмется. А дело-то благое, мне самой интересен процесс создания приюта. Наверняка, знают только в зоотехники. Или нет?

Аватар пользователя hrosa
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 8

Помогут ли Вам местные власти, зависит только от самой власти. В нашем городе ветеринар организовала приют своими силами. У нее есть ветеринарная аптека, где при входе стоит стеклянный ящичек с надписью - "Помощь приюту для бездомных животных". Точно такие же ящички стоят и в нескольких торговых центрах и люди не жалеют деньги, ящички никогда не стоят пустые.

Аватар пользователя ВВЛ
Не в сети
Регистрация: 25/04/2014
Сообщения: 9

Добиваться помощи городских властей - дело не благодарное. У нас в Черкассах местные депутаты обещали сделать "курорт" для собак. Денег на этом отмыли и бросили. А бедные собаки теперь едят два раза в неделю. Неравнодушные люди сносят туда, что могут. Но на балансе города приют числиться.

Аватар пользователя artus44
Не в сети
Регистрация: 03/05/2014
Сообщения: 26

Самый идеальный вариант решения этого нужного дела, выглядит достаточно просто. Нужно иметь свой дом в частном секторе. На вашей территории вы можете создавать любые временные постройки: клетки, навесы и прочее. И при этом не нужны будут никакие разрешения от властей. А добрые люди всегда помогут и поучаствуют в этом нужном деле.

Аватар пользователя DianaMon87
Не в сети
Регистрация: 15/06/2014
Сообщения: 12

Позвольте не согласиться с Вами.Я проживаю в частном доме, свободной земли около 5 соток, приютили с мужем три собаки взрослые и совсем недавно щенка. Боюсь,что больше не осилим. Кроме того что места маловато, собаки умеют лаять, это очень не нравится соседям,они без конца жалуются. А если бы было 10 собак? Опять же, дома ребенок и другие члены семьи, а собаки разные и на улице они оказались из-за "плохих хозяев", и характеры у них разные, и поведение. Мне больше понравилась идея создания через соц. сети.Так может получится выйти на неравнодушного спонсора.

Аватар пользователя pakesa
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 50

Свой дом в частном секторе, это не выход, поскольку везде есть соседи, которым животные будут мешать. Помещение нужно удаленное от людей, что бы ни кому животные не мешали, и не вмешивались, своими "добрыми" глазками и делами в работу приюта! Нужно помещение и не малое, по дальше от нервных людей!

Аватар пользователя artus44
Не в сети
Регистрация: 03/05/2014
Сообщения: 26

На планете людей гораздо больше чем собак. Если каждый добрый человек заберёт к себе хотя бы одну бездомную собаку, приюты будут не нужны. Это моё субъективное мнение. А вы как думаете?

Аватар пользователя Asiat
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 40

Если честно то проблема с брошенными домашними питомцами с каждым днем обостряется. Можно создавать приюты сотнями или тысячами, но ведь вопрос стоит не в питомцах, а хозяевах. Ведь они несут ответственность за четвероногих друзей. Мы живем в такое время, что информацию можно найти любую. Например как обстоят дела в Европе в этой области. Напишу честно в Германии очень много собак, но бездомных я не видел. Если так случится питомцев отвозят в приют это да, но люди не бросают собак. Потому что за это им потом такой штраф выставят мало не покажется.

Аватар пользователя elena0709
Не в сети
Регистрация: 20/04/2015
Сообщения: 1

Создания такого приюта дело хорошее, только вот власти как правило не помогают, помощи можно ожидать только от людей которым не безразлична жизнь животных.

Аватар пользователя Князь
Не в сети
Регистрация: 27/05/2019
Сообщения: 1

Главное чтобы это было от души, и никак не упиралось в деньги. Понятное дело на что-то необходимо содержать приют, но волонтёров хватает на этот счёт, думаю найти средства не проблема для создания и поддержания приюта. Мир не без добрых людей. У самого есть огромное желание создать приют, сердце кровью обливается когда смотрю на всех этих бездомных животных.