Спустя какое время после посадки на цепь собака начинает лаять?

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

В пол года посадили собаку дворнягу на цепь, для охраны двора приусадебного участка. Уже месяц собака на цепи и совсем не лает. Может пёс не подходит под этот род службы или нужно выждать время и провести какое-либо обучение? Собака среднего телосложения и вполне смышлёная.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Конечно, вашей собачке необходимо пройти курс элементарной тренировки, чтобы она поняла, где чужой, а где свой.
Попросите своих соседей пошуметь у вас под забором, стучать по калитке, то есть издавать посторонние шумы. Вам необходимо в этот момент дать собачке команду «чужой», «голос», то есть подтолкнуть и дать понять, что надо гавкать.

Аватар пользователя zarinya
Не в сети
Регистрация: 09/12/2014
Сообщения: 8

У меня две собаки и обе абсолютно разные. Барон лишний раз никогда даже звук не издаст, только если кто-то хочет нарушить "границу". А вот с Люсией такая же проблема. Испробовали, мне кажется все методы, но собака всё равно не хочет гавкать. Наверное всё же нужено какое-то специальное обучение. Только , где найти специалиста в деревне?

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Мне кажется, что в 6 мес. собаку попросту рановато сажать на цепь, тем более учиться "охранять" ей не у кого (щенки обычно приобретают элементарные навыки от своих взрослых " коллег"). Попробуйте позаниматься с ним, как указано выше, но не забывайте, что очень много зависит и от темперамента самой собаки.

Аватар пользователя komimort
Не в сети
Регистрация: 16/11/2014
Сообщения: 5

Есть собаки, которые напрочь не будут лаять, никогда, разве что в особом случае поворчат немного. Моя лаечка не такая, весь род у них такой, а вот у соседа кавказец, молчаливый абсолютно, но в гости мало кто ходит - были прецеденты с несанкционированными посещениями.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У вас скорее всего добрый пёсик. Можно подождать ещё месяца два, когда щенок подрастёт и возможно характер изменится. Но гарантии вам никто не даст. Можно выдрессировать щенка на охрану и подозрительность к чужим. Попросите знакомых пусть немного по терроризируют собаку. Если щенок не трусливый будет огрызаться и постепенно озвереет. Но, если честно мне его жалко. Перестраивать, перекраивать психику собаки на минус не благородное занятие. А, когда из доброго, смышлёного щенка "лепят" цепную собаку я начинаю людей ненавидеть.

Аватар пользователя xeek
Не в сети
Регистрация: 11/12/2014
Сообщения: 15

Попробуйте его не кормить пару дней) шучу. Попробовали бы перед ним разыграть сценку, хозяин или хозяйка подвергается "нападению" незнакомца, может тогда начнет понимать что надо лаять, если видит кого-то чужого

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Вполне соглашусь с мнением, что многое зависит от особенностей каждой собаки в отдельности. Среди любых пород, встречаются и любители полаять и те, которые это занятие считают наверное ниже своего достоинства.

Аватар пользователя Саныч
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 12

Вам здесь написали уже много,и все правильно. Еще собака слишком мала, чтобы сделать окончательные выводы. Да и потом, что значит не лает? Ведь лающая просто так собака - тоже знаете ли не мечта владельца. О приходе чужого во двор любая собака будет сообщать хозяину, даже если это и восторженное повизгивание. Бывают такие собачки - всем рады. Терпение и воспитание - ничего лучше и не придумано.