Средства защиты от собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Собаки иногда бывают агрессивными, особенно, бездомные. Поэтому необходимо знать элементарные правила защиты от их нападения, а еще лучше – иметь при себе средства защиты от собак.

Если вы ощущаете угрозу нападения собаки, не дайте ей возможности напасть на себя сзади. Лучше всего прижаться спиной к забору или стене дома. Если вы на открытом пространстве, лучше всего остановиться, преодолеть свой страз, ведь собака его хорошо чувствует. В этой ситуации лучше всего переключиться на ярость, попробовать собаку испугать, следовательно, подавить ее.

Хорошо, если есть возможность вооружиться палкой или камнем. Неплохой зашитой может стать горсть песка или земли, брошенная собаке в глаза. Ели собака атакует вас, и она довольно крупная, надо целиться ей ногой в нос, пах или живот. Это самые чувствительные места на ее теле.

Неплохую службу сослужит газовый баллончик. Главное – правильно применять его. Распылять нужно только по ветру, иначе можно пострадать вдвойне: и от слезоточивого газа, и от собаки.

Отличный результат защите от нападения собаки может сослужить электрошокер и ультразвуковой отпугиватель. Электрошокер эффективный только в том случае, если он находится в контакте с телом собаки. При электрическом ударе происходит мгновенный паралич мышц. Боль останавливает собаку, не давая ей возможности двигаться дальше. Если собака успела вцепиться в вас зубами, электрошокер - единственная возможность разжать ей зубы.
Применяя для самообороны электрошокер, необходимо помнить, если направить собаке разряд в голову длительностью большей, чем 3 секунды, собака может погибнуть. Поэтому разряд надо направлять собаке в туловище.

Ультразвуковой отпугиватель - небольшой и очень эффективный прибор, который безвредный для собаки и эффективный для защиты человека от ее нападения. Достаточно его направить в сторону собаки и нажать кнопку, как собака в недоумении остановится, как вкопанная.

Хотя все эти методы защиты довольно жестокие, но применяют их вынужденно и исключительно для защиты от нападения неконтролируемой собаки.
А какие средства защиты знаете вы, случалось ли вам пользоваться ими?

Аватар пользователя alexbr01
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 32

Бродячие собаки в одиночку на людей практически никогда не нападают, если конечно не больны бещенством, да и стаи бродячих собак в основном стараются отгонять, напасть могут только во время гона, вот тогда неплохо поможет ближайшее дерево. Вот домашние или одичавшие те напасть могут, лучше до драки не доводить, а подавливать психологически, один раз за мной пит во время пробежки погнался, я развернулся и побежал на него с криком нельзя, он заскулил и поджав хвост убежал.Еще раз я гулял со своим кобелем бежал к нам лабрадор разборки устраивать, я начал своего строить сидеть, лежать, стоять, опешивший лабрадор решил ретироваться, чтобы его самого команды не заставили выполнять.

Аватар пользователя Галинка_У
Не в сети
Регистрация: 04/12/2012
Сообщения: 29

Я не раз сталкивалась со злыми агрессивно настроенными собаками, когда работала контролером водоканала. В мои обязанности входило контролировать показания водомеров в частных домах. Так вот, были и случаи нападения собак, решивших, что я нарушаю их территориальную границу. Самое интересное, что самые злые собаки – это малюсенькие дворняжки, собачки породы тойтерьер и болонки с визжащими голосами. От маленькой собачки вовсе не ожидаешь нападения, этим она и пользуется.

Лучшая защита от собак – это знание их повадок.

1. Когда впереди стая собак, пристающих к суке, то туда вообще лучше не подходить, эти кабели в такой момент не контролируемы.
2. Если проходишь, а рядом на тебя начинает лаять собака (обычно вначале собака предупреждает о намерении напасть), то нужно идти дальше немного сбавляя скорость, ни в коем случае не бежать – кинется. При этом никогда не смотрите животному в глаза, это действует на них очень раздражающе, нужно уверенно идти туда, куда направлялся, с пустым выражением лица (мимика тоже приводит в действие агрессию собаки).
3. У злой, агрессивной собаки поднимаются волосы на холке, опускается и даже прижимается хвост.
4. Ну а если в гостях или рядом с вами маленькая псина, то нельзя расслабляться, следите за ее действиями, лучше просите хозяев, чтоб на время убрали ее.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Самое лучшее средство от нападения собак - мои собственные собаки:) Кроме напрочь оторванных декорашек, никто не осмеливается подходить близко к азиату, стаи бродяжек, в том числе. На тех, кто совсем наглеет и тявкает слишком близко, безотказно действует чуть ослабленный поводок любой из моих собак и бросок в сторону особо смелых особей по команде "Можно". Со стопроцентной вероятностью, собаки удаляются на безопасное расстояние, и лают оттуда, либо уходят совсем.

К сожалению, постоянно водить с собой собак не получается, хотя везде, где только можно, беру с собой кобеля. Это условие мужа. Особенно, если еду в гости или на вызов вечером, а возвращаюсь ночью.

Если по какому-то случайному стечению обстоятельств, собак со мной нет, действую следующим образом: вооружаюсь палкой или камнем и иду на собак, по принципу: лучшая защита - нападение. Причем знаю, если кто посмеет напасть, огребет по полной. Действует всегда:)

Баллончик и шокер, хорошо, но для человека, который собак боится, предмет абсолютно бесполезный. От страха многие впадают в ступор и воспользоваться средством защиты просто не успевают. Собаки чувствуют страх и если захотят напасть - нападут, без вариантов. Ультразвуковой отпугиватель действует лучше, ибо его можно использовать на расстоянии. Даже тот человек,который собак очень боится, сможет достать прибор и нажать на кнопку.

Моя подруга, когда работала на стройке, все время таскала с собой буханку хлеба:) Путь ее лежал через пустырь, а там обитала стая бродяжек. Причем, стая наглая, от них страдали и домашние собаки, осмелившиеся гулять вечером на пустыре. Так вот, подруга дожидалась, пока стая подойдет поближе и бросала им буханку хлеба, разломанную пополам. Пока бродяжки делили добычу, девушка успевала уйти.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Мне, наверное, повезло - еще ни разу не встречала собаку, от которой пришлось бы отбиваться. в большинстве случаев хватало либо просто топнуть на лающую собаку или прикрикнуть на нее. Главное, мне кажется, в таких ситуациях не показывать собаке, что ты ее боишься. И самим не лезть на рожон. Лучше обойти стороной ту же собачью свадьбу.

Есть у меня подруга, она собак боится до смерти. Не знаю, может в детстве ее собака напугала, страх остался. Так вот ей патологически не везет на агрессивно настроенных собак. Долгое время она носила с собой газовый баллончик, чтобы в случае нападения его использовать. И вот напала на нее овчарка, газовый баллончик не помог... Только еще больше разозлил собаку.

Аватар пользователя trinny
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 34

Меня заинтересовал ультразвуковой отпугиватель, действительно он так эффективен? И как правильно применять? У нас сейчас в районе, где мы с собакой гуляем, развелось много бродячих собак, они очень крупные, собираются в стаи по 10-15 и, чувствуя за собой силу, могут напасть. Пройти спокойно мимо них невозможно, поднимается страшный лай.
Моя собака спокойная, она не нападает, в ответ не лает, но я переживаю за ее безопасность. Еще чуть-чуть и эти стаи обнаглеют так, что люди не смогут мимо них пройти.
Подскажите, кто в курсе, как повлияет этот ультразвуковой отпугиватель на мою собаку? Или он действует направлено?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Очень актуальная для меня тема, только на днях пришлось улепетывать с собакой от двух злобных псов. Мы, конечно, не бежали, но с достоинством и медленно пройтись не получилось. А мой пес вообще шел попой вперед, к опасности лицом, при этом я его буквально тащила. Как устрашающий фактор он не действует - английский той, а про газовый баллончик в кармане я совсем забыла.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Шесть лет назад я попала в крайне неприятную ситуацию - была месяце на седьмом беременности, шла из больницы по улице. Вокруг - ни души. Вдруг откуда-то выбегает огромная овчарка, в ошейнике и загораживает мне дорогу (встала боком). Я остановилась. Собак я не боюсь, но тут, конечно, испугалась - живот большой, идти быстро не могу, где уж тут обороняться, если что, да и травму получить во время беременности, ещё сложно протекающей...
"Пропусти меня" - по возможности спокойно, сказала.
Овчарка подошла и схватила меня за запястье (не кусала, просто крепко схватила). Была весна,я - в куртке, поэтому было не очень больно, но страшно. Она ещё немного рыкнула. Я стояла, не зная, что делать. Ещё раз попросила её меня отпустить и потянула руку. Она как-то отцепилась....Я, не глядя ей в глаза (и вообще стараясь не смотреть на неё) пошла дальше. Так и шла, боясь оглядываться...
Ничего, обошлось. Что у неё было на уме, я так и не поняла. Думаю, меня спасло моё деланное спокойствие (на самом деле - ступор от страха) и добрый голос. Наверное....

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Носить с собой ультразвуковой отпугиватель и баллончик из расчёта, что в пути встретится агрессивная собака - как-то странновато. Я считаю, что если-уж такая псина встретилась, то нужно действовать по ситуации, но свой испуг не показывать ни в коем случае.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Готовых рецептов, не смотря на громадное количество рекомендаций, нет. Прежде всего, кто вы, здоровый мужчина или женщина, ваш психологический настрой. Лично я переходил в нападение, до сих пор проходило. Два раза отбивал у стаи кота, голыми руками, был злой, стая это почуяла и разбежалась.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Главное - не бояться собак, они очень точно улавливают страх. Хотя легко советовать, зачастую в ситуации, когда на тебя мчится стая злобных псов, просто перестаешь контролировать свои эмоции. Я обычно делаю вид, что поднимаю камень и собираюсь в них бросать. Пару раз такое было - сработало.

Аватар пользователя Росана
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 44

Я бродячих собак не особо боюсь, некоторым даже помогаю, стараюсь их подкармливать. Но конечно есть и такие собаки которых боюсь. Особенно весной когда они бегают стаями по 20 голов. Один раз шли с дочками из детского сада. И на нас начинает бежать вот такая стая, за какой-то самкой бежали. Все злые, лают, а половину, ростом как мои дети. Они нас не укусили, не успели. Я успела подхватить детей на руки и влезть на лавочку. И стояла вот так минут 20, а вокруг злые собаки. В вот с тех пор у меня с собой есть электрошокер и ультразвуковой свисток

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Бродячих собак хватает. Много бегает по моему двору, еще больше - у моей работы. Большинство из них чипировано и не агрессивно. Они могут на солнышке греться или же еды просить. Меня они не трогают, потому что я их не боюсь. Я спокойно прохожу мимо них как ни в чем не бывало. Главное - не показывать своего страха. Как правило, бродяги нападают на тех, кого трусит, или тех, кто первый к ним задирается. В этой ситуации Вам шокер не поможет. То есть главное правило - быть уверенным в себе и спокойным. Если все-таки Вы попались, то постарайтесь достать свой баллон или шокер, позовите на помощь. Идеальных советов нет, так как нужно исходить из ситуации и действовать оперативно.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Было дело в детстве, когда бродячая собака чуть за руку не цапнула, но потом сама как будто испугалась и рванула прочь. Баллончик еще носить можно с собой, не только от собак, но и от придурков вечером может помочь. 

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

В идеале конечно купить ультразвуковой отпугиватель, особенно если каждый день по дороге на работу или еще куда нибудь встречаешь по пути собак, а так я даже не знаю как бы поступил, наверное самое главное не показывает свой страх, взять какую нибудь палку с земли и сделать устрашающий вид :) Еще можно снять куртку или футболку и намотать ее вокруг руки, что бы можно было подставить ее в под укус.