Срочно нужна помощь!!!

Аватар пользователя Katrin33
Не в сети
Регистрация: 03/01/2015
Сообщения: 17

Добрый вечер, у меня щенок ротвейлера, 2 мес. Сегодня утром всё было хорошо, бегала, играла, кушала... В обед, как обычно, наигравшись пошла спать. И после сна стала очень вялой, играть не хочет, постоянно лежит или спит. Вечером покушала, но практически не встаёт. Температура у неё 39,6. А два дня назад я на холке обнаружила клеща, он уже к ней присосался (щенок у заводчиков в вольере с родителями жил, наверное там и подцепил, так как мы её на улицу выносили только на руках, карантин после прививки). Сейчас уже ночь, все клиники закрыты,а я не знаю что мне делать, как ей помочь??? Дома есть амоксацилин, витозал и фоспренил, но я не знаю что ей можно сейчас, а чего нельзя, и как сбить такой малютке температуру, если будет рости?? Помогите, прошу!!!

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый день.

Вряд ли Вы получите какой-либо четкий ответ на ваш вопрос. Здесь на форуме никто никого не лечит, тем более заочно. Да и как можно кого-то лечить без диагноза? Опытные собаководы могут подсказать Вам, куда обратиться с определенной проблемой, если с подобной уже кто-то сталкивался, или натолкнуть на мысль, что бы это могло быть, а также в каком направлении нужно двигаться. В лечении болезней Вашего питомца сможет помочь только ветеринарный врач.

Что касается повышенной до 39.6 температуры тела щенка, так это из серии общих медицинских знаний. Вы же готовились к воспитанию щенка? Должны все это знать и уметь. Я думаю, что при таком незначительном повышении не стоит проводить коррекцию. При более высоких цифрах используйте любые антипиретики в удобной для применения форме. Для двухмесячного щенка, как и для маленьких детей, наверное лучше использовать жаропонижающие препараты в виде свечей.

Удачи и выздоравливайте.

Аватар пользователя Basti
Не в сети
Регистрация: 02/07/2017
Сообщения: 26

Клеща вы могли притащить и на себе в дом. Надеюсь, вы благополучно дождались утра (хотя,в случае с пироплазмозом часы могут иметь значение), добрались до клиники, сдали анализ на пироплазмоз и провели лечение.

Аватар пользователя Katrin33
Не в сети
Регистрация: 03/01/2015
Сообщения: 17

Нашей малышке уже легче, ночью температуру сбивала "спазмолгоном", а утром врач диагностировал пираплазмоз и начали лечение. Сейчас она дома, уже сама ходит, появляется аппетит))) Меня беспокоит её температура, сейчас она 37,9, собачка постоянно скулит и какая - то рассеяная. Врач сказал, что так бывает после пироплазмоза и пойдёт потом... Но я читала что после лечения этой заразы у собаки моут быть проблемы с почками, печенью, сердцем и ЦНС. Может кто знает, чем можно поддержать организм щенка?

Аватар пользователя Basti
Не в сети
Регистрация: 02/07/2017
Сообщения: 26

С пироплазмозом всегда так: чем раньше начинать - тем меньше проблем. Вас капали? Один раз ли больше? Или пиростопом обошлись?

Аватар пользователя Katrin33
Не в сети
Регистрация: 03/01/2015
Сообщения: 17

Нам укололи пирогард и амоксацилин, сегодня и завтра сказали колоть ветазол. Малышка утром ещё была весёлая, а к вечеру стало хуже, ходит-шатается, температура не поднимается(37,9), и тяжело глотает, такое впечатление, что у неё болит горло(( Вет сказал:"...ждите, ей будет или лучше или хуже..." Меня это просто добило, теперь сижу ищу на сайтах кто и как лечил и восстанавливал своих любимцев.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый день.

Я почти каждому, кто просит о помощи в лечении болезней, повторяю одну и ту же фразу: "На форуме не лечат болезни, здесь опытные собаководы делятся с менее опытными своими знаниями."

У Вас есть два варианта: или довериться врачу и выполнять все его рекомендации, или искать себе другого врача. Если Вы хотите лечить свою собаку самостоятельно, то лучше не нужно. Поверьте, даже самый глупый врач знает и понимает в болезнях больше Вас. Может быть, только респираторные инфекции мы все лечим примерно с одинаковым эффектом. Да и то только потому, что они не нуждаются в лечении. Организм сам с ними справляется.

Теперь о том, что Вам нужно делать. Садитесь за книги, берите себе в помощь интернет и занимайтесь самообразованием. Читайте литературу из нескольких источников, чтобы Вы понимали причину болезни, и как с ней нужно бороться. Когда будете ориентироваться в патологии, не стесняйтесь задавать врачам неудобные вопросы, если считаете, что Вам важно знать на них ответы. Так Вы узнаете много всяких полезных для себя вещей: достаточно ли образован врач и компетентен ли он в данной конкретной патологии, каковы общие принципы кормления и ухода за животными при болезнях и прочие моменты. При желании Вы скоро сами сможете справляться с некоторыми недугами своего питомца.

Врачи не спускаются с небес, это обычные люди, обученные своему ремеслу. А ветеринарными врачами, как показывает мой опыт (врача и собаковода) становятся не самые умные представители человеческой породы. Поверьте, насмотрелся. Благо, хоть сам могу отличить глупость от неопытности. Поэтому, жизнь и здоровье Вашего питомца находится исключительно в Ваших руках. Кстати, сказать: "...ждите, ей будет или лучше или хуже..." мог сказать или неуверенный в себе специалист, или просто хам.

Терпения Вам и удачи, а вашему щенку быстрого и полного выздоровления.