стафилококк золотистый

Аватар пользователя Галина Иванова
Не в сети
Регистрация: 27/11/2018
Сообщения: 1

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Никак не вылечить у собаки золотистый стафилококк. Уже 3 курса фоспренила, бифидумбактерина и ципрофлоксацина. Хватает на неделю-две, затем снова высыпания. Началось все после отравления и осложнениями на печень. Еженедельно витамин В12 колю. Хвалят препарат АСП, но его сняли с производства и нигле нет. Чем же лечить? Уже четыре ветеринара разводят руками. А у меня ребенок часто болеет, боюсь, что подцепит заразу эту.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Не хочется Вас огорчать, но придется. Вылечить хроническую стафилококковую инфекцию практически невозможно. Можно лишь добиться более или менее стойкой ремиссии болезни. Даже у тех, у кого длительное время не наблюдается клинических проявлений, возбудитель остается в организме в дремлющей форме.

Не знаю ваших подробностей, но думаю, что заражение ребенка в данной ситуации маловероятно, так как вряд ли собака выделяет возбудителя во внешнюю среду. Сам стафилококк не настолько заразен, чтобы ни с того, ни с сего вызвать болезнь. Здесь большую роль играет общее состояние организма, в частности, его иммунной системы. В случае с Вашей собакой именно это и повлияло на инфицирование и генерализацию процесса.

Опять же, не зная истории вашей болезни, не берусь что-либо утверждать, но хочу посоветовать Вам сильно не увлекаться антибиотиками. Их в обязательном порядке нужно использовать лишь при лихорадочных состояниях и развитии осложнений. И, если вы все же решили давать антибиотики, то нужно это делать не "на авось", а обязательно после определения чувствительности высеянного у Вашей собаки возбудителя к конкретному антибактериальному средству.

Для того, чтобы попытаться "поставить на ноги" Вашу собаку, нужно заняться укреплением ее иммунитета: организовать полноценное и правильное питание, прогулки, общение. Возможно, стоит использовать иммуномодуляторы, но только не длительно, а курсами (2-3 раза в год). Не думайте, что есть какие-то чудо-лекарства, способные поставить животное на ноги. Больше здесь будет зависеть именно от Вас. Удачи!