Стал лаять на людей

Аватар пользователя OvchinKA
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 37

Ричард у нас уже месяц.Видимо,обвыкся,как говорится,обтерся.Поначалу,когда кто-то с ним ласково разговаривал и хотел погладить,он давался.А сегодня отпрянул и рыкнул.А вечером мы встретили знакомую собаку,и Рич полаял на хозяйку.И на собаку заодно.Чем вдруг вызвано такое неожиданное поведение?Похоже на некую ревность что ли-мол,не подходите к моим хозяевам.Как с этим бороться,подскажите?

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Надо бы узнать, в чем причина. Если случай единичный, то может псу что-то понадобилось, и он голос подал или защитную реакцию проявил. Дергайте за поводок и давайте резковатую команду, чтобы приглушил звук. 

Аватар пользователя lizondr
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 15

Мне в такой ситуации помогали лакомства. Ими отвлекала и когда собака замолкала и переставала обращать внимание на людей и других собак - получала заветный кусочек.
а дергать, я бы лично вам не советовала. Почитайте литературу по этому поводу. Если будете сами дергать и кричать(повышать тон) на собаку, она будет считать что права, т.к видит, что вы тоже нервничаете.
Большинство собак вполне понимают аккуратную и тихую речь. это дает им некое подобие спокойствия.
пробуйте просто отвлекать, если уж это не поможет, тогда можно думать и о других способах.

Аватар пользователя astanarmo
Не в сети
Регистрация: 09/12/2017
Сообщения: 3

Поддерживаю предыдущий комментарий - лакомства и отвлекать. Кричать бесполезно: собака думает, что раз она кричит и хозяин кричит, то можно продолжать кричать - хозяин поддерживает ведь!
Тут терпение важно.
Причину тоже не помешает узнать. Бывает, что хозяин держит поводок внатяжку и это провоцирует песу на агрессию.
Также нужно социализировать пса - почитайте про это. Знакомые сначала бросались к людям и всовывали им лакомства в руки, чтобы те покормили собаку. Пес теперь людей игнорирует как опасность.
Я бы рекомендовала походить к кинологу - оченно помогает понять собаку и как нужно себя с ней вести.

Аватар пользователя OvchinKA
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 37

Вы знаете,на проявление агрессии это как-то непохоже.Он не зло лает,не рычит.А как-то вроде:я хочу подойти,но боюсь.Ждет,пока человек перестанет на него реагировать,и тихонечко пытается понюхать.Вот я и не могу понять,что за реакция такая(

Аватар пользователя astanarmo
Не в сети
Регистрация: 09/12/2017
Сообщения: 3

Что-то мы не спросили самого главного - а сколько ребенку годиков? )
Потому что у щенков бывает такое - погавкать, чтоб поиграли. Во дворе есть щенок добермана, который при знакомстве очень громко лает (довольно страшно, надо признать), но при этом припадает на передние лапы и виляет своим хвостом-обрубочком так, что сразу понятно - не сожрать хочет. При этом ему 4 или 5 (вроде) месяцев еще.

Аватар пользователя OvchinKA
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 37

Нам 7-9 месяцев (точно не знаю,так как только месяц назад взяли его из приюта)

Аватар пользователя OvchinKA
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 37

Только что пришли из парка.Народа куча,собак ещё больше.Со всеми играл,ко всем подходил.И никаких тебя гавканий.Странно.Может,и впрямь что-то испугало в прошлый раз?

Аватар пользователя astanarmo
Не в сети
Регистрация: 09/12/2017
Сообщения: 3

Вполне возможно, что не узнал. Если в темноте, так вообще. Мой пес иногда меня в капюшоне пугается. )
Но социализацию на самотек не пускайте. ) Надо показывать ему, что мир удивителен и много гранен, а люди в большинстве своем классные, автобусов бояться не надо, с собаками весело, а громкие звуки - просто звуки, совсем не страшные. )

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Собака молодая.Она изучает мир, изучает вас и еще не знает, как правильно себя вести. Ваша задача закреплять в ней хорошие навыки и угнетать плохие привычки.
Итак, что-то напрягло вашу собаку, когда она первый раз так сделала. Вспомните - это может оказаться очень важным моментом. Что ей не понравилось? Чтобы искоренить такое поведение, нужно не допускать подобных ситуаций, отвлекать ее от раздражителя, чтобы собака не зацикливались.
С вашей стороны будет оптимальным игнорирование и расстроенность в моменты, когда она лает на прохожих. Если вы поняли, что питомец реагирует так на всех прохожих. То стоит усилить внимание к нему и при приближении на улице к "подозрительным" лицам останавливаться и занимать собаку чем-то продуктивным. Например, команды повторить. Главное отвлечь собаку от прохожего.
Еще будет полезно, если этот прохожий угостит его лакомством, когда он подойдет познакомиться. Не насильничайте над собакой, если она не хочет идти на контакт. Это только усугубит положение. Будьте спокойны, уверены и не паникуйте сами. Собака считывает ваши эмоции.
Если она проявляет заботу о вас, защищает вас от всех, то от этого стоит отучать. Это может привести в тупик! ((

Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

Просто замечательно, что ваша собачка хорошо себя вела в куче других собак! Используйте на полную катушку этот инструмент. Стая - воспитатель лучше любого кинолога. Потому что там уже есть воспитанные собаки, и они именно на собачьем языке преподадут ребенку уроки этикета. В стае редко бывают неадекватные собаки. Их там просто быстро призовут к порядку.
Если ваш песя часто бывает в собачьем обществе, это может избавить вас от множества потенциальных проблем.
Ну и всегда надо помнить об одном факте: собаки, как и люди, обзаводятся своими симпатиями и антипатиями. Если в целом нормальный, спокойный и дружелюбный питомец регулярно с неприязнью реагирует на какую-то конкретного сородича - это нормально. С кем-то дружим, с кем-то не очень.
Еще надо учитывать пол. С противоположным отношения почти всегда гладкие.
С людьми - похоже. Вполне могут быть антипатии к отдельным представителям. Часто собаки с опаской относятся ко взрослым, крупным мужчинам. Особенно выпившим.
Удачи в воспитании хвостика!
С наступающим!

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Стал лаять на людей - мало внимания, пес запутался.
У собаки наступает период, когда она осознает свою нужность хозяину. Ее роль служить, собака ждет похвалы за свою службу. Необходимо уделить собаке большое внимание в течение ближайших 2-5 месяцев для утверждения у нее чувства преданности друг другу: хозяин-собака. В данный момент собака потеряла ориентацию, ей непонятно, когда она делает что-то так, когда не так. Собака начала принимать решения сама и ждет реакцию хозяина. Нельзя хвалить собаку за любые погавкивания на людей, игнорить тоже нельзя. Необходимо остановить, а через короткий промежуток времени похвалить за что-нибудь: дать команду и похвалить, демонстрируя: это было сейчас хорошо, молодец.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Собаки лаят по разным причинам. Например, если чувствуют себя хозяевами двора. Мой лабрадор часто лает на чужих собак, если они на его территорию зашли. Во-вторых, на хозяина лает из-за собаки. Рокки покусал Флая, а хозяин не заступился. Теперь Флай гавкает на хозяина постоянно. Но это тоже не стопроцентно. Например, хозяев Малыша Флай любит, а с псом дерется. Могут из-за девочки ругаться. Если вдруг неподалеку сучка гуляет, то могут и ее не поделить.
Еще Флай на пьяных лает и наркоманов, а также на старых бабушек, которые его палкой гоняли. Видимо, Вы чего-то не знаете. Так просто пес бросаться на собак и людей не будет.