Старость собаки

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ничто в этом мире не вечно... Каждая собака неизбежно стареет. И вот, вы замечаете, как собака теряет интерес к играм, без прежнего азарта реагирует на кошек, старается подольше поспать. Во взгляде появляется мудрость и спокойствие. Но старость собаки - еще не повод списывать ее со счетов!

У меня был кобель доберман, который выставлялся с детства. К пяти годам он имел все мыслимые и немыслимые титулы, выставочную карьеру продолжать уже не имело смысла. Но мы выходили в ринг до тринадцати с половиной лет, не ради побед - его подросшие дети составили серьезную конкуренцию. А потому, что выставки - для него все! В ринге, Макс преображался. Все та же напряженная стойка, горящий азартом взгляд, живой темперамент. А чего ему стоило показать в этом возрасте идеальные движения, одному Богу известно. Эксперты только удивлялись и уточняли возраст.

В классе ветеранов равных Максу не было и он неизменно стоял первым на пьедестале, снисходительно поглядывая на конкурентов. И этот кобель, не проявляющий дома интереса к жизни, предпочитающий подольше поспать, раздражительный и брюзгливый, выходя в ринг преображался. Вот он, все тот же выставочный боец, Максимус Александрия Ролан Гаррос! Он жил выставками. Даже вязки, а вязался он до четырнадцати лет, не приносили ему той радости.

Я продолжала выводить Макса в ринг, чтобы хоть как - то порадовать. Положительные эмоции нужны собаке в любом возрасте, а особенно в преклонном. Заряда бодрости от очередной победы, хватало примерно на неделю. Улучшался аппетит, общее самочувствие. В глазах появлялся озорной огонек, он даже пытался на прогулках играть с другими собаками!

Конечно ему были созданы оптимальные условия содержания.
Летом мы каждый день плавали, зимой много гуляли, делали массаж. Кормила я его три раза в день специальным сухим кормом для стареющих собак.
Строго следила за фигурой, при малейшем признаке ожирения, ограничивала кормление.

Макс прожил долгую и счастливую жизнь, нам удалось избежать артритов и проблем с сердцем. Сохранили все зубы, правда в тринадцать лет обломился левый клык. Зрение и нюх до последнего служили верой и правдой!
Умер он легко, во сне, не мучаясь, не страдая. Просто не проснулся...

У кого есть опыт содержания старых собак, расскажите о нем. Что их радует, что раздражает, чем кормите и как ухаживаете. Давайте делиться опытом, ведь нам всем хочется, чтобы наша любимая собака пробыла с нами на этом свете, как можно дольше!

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Смерть собаки - смерть члена семьи. Всегда переживать очень сложно. Когда собака уже в преклонном возрасте, то стараешься уделить ей больше внимания, поговорить с ней, лишний раз почесать брюшко. И как-то больше сближаешься с животным.
На моей памяти была только одна собака, которая была с нами до самой смерти. Под конец у него уже было плохое зрение, и слух плохой. Чтоб он поел, надо было к нему подходить, приподнимать и подводить к миске. Ел он уже мало, двигался медленно, не спеша передвигая лапы. Болей при этом никаких не было у него, не скулил и не жаловался. Он всегда всю боль воспринимал мужественно и терпеливо. Однажды нам в ветеринарной клинике доктор сказал, что за всю его практику это был самый терпеливый пес.
Потом он вообще перестал вставать, только если приподнимешь его. Это было жаркое лето, у него не было даже сил гонять мух, которые на него садились, они ему сделали несколько ран. И мы ничего не могли сделать, он лежал и умирал. Тихо, ни одного поскуливания. Наши сердца не выдержали мучений собаки. Мы отвезли его в центр, где усыпляют животных, попрощались с ним. У меня и у матери не хватило духа присутствовать при том, когда ему сделают укол, по этому пошел отец. И потом он рассказал что ему сделали укол, и буквально через пол минуты у него подкосились лапы и он лег и ещё пол минуты - сердце перестало биться.
Без слез этого нельзя вспоминать.
Мы старались как могли поддерживали его жизнедеятельность до 15 лет. Витамины, добавки, прогулки на воздухе. Очень много разговаривали с ним, больше стали позволять. Заходить в дом и спать где ему хочется, па максимуму оградили его от нападок молодого кобеля НО.
Все это очень индивидуально, в чем его пес больше нуждается с возрастом. Соблюдать рекомендации ветеринара по уходу за пожилыми собаками.И ваш питомец проживет много лет рядом с вами.

nasik.jpg
Аватар пользователя Ирина Кирилова
Не в сети
Регистрация: 23/09/2012
Сообщения: 1

Собака в старости как ребенок и уход за ней нужен соответствующий. У меня был умненький колли, очень послушный и все понимающий. К старости у него и недержание иногда было, приходилось отмывать его, и с рук иногда кормили, а когда у него отнялись лапы - носили на руках на улицу.
Умер он в 13 лет, когда его укусил клещ, в ветеринарной уже не смогли помочь, сказали, что слишком старенький пес. Мы привезли его на руках домой и последний час сидели всей семьей вокруг него. До сих пор слезы наворачиваются.

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

Моя собака дожила до старости и умерла в достаточно преклонном возрасте. К счастью особых проблем со здоровьем у нее не было. Стала немного слеповата и менее активна, а так не особо изменилась. Хозяев всегда узнавала. Создавалось ощущение, что собака все понимает и не хочет быть нам в тягость. У нас в семье собаку очень любили, поэтому до последних дней старались окружить заботой. В последние годы мы много гуляли, хотя прогулки были неспешными. Мне хотелось проводить как можно больше времени со своей собакой, а на прогулке мы были вместе.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У меня нет пока опыта в содержании престарелой собаки, но через несколько лет мне придётся это пройти. Можно сказать тема для меня актуальная, но такая грустная. Поэтому возник вопрос, как можно отодвинуть эту самую старость собаки. Какие именно добавки и витамины для этого нужны. Собаку я кормлю натуралкой и капаю иногда рыбьего жира для аппетита.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Отодвинуть старость возможно. Для этого нужно обеспечить собаке максимально комфортные условия содержания. В первую очередь - это полноценный рацион и правильная кондиция. Собака с избыточным весом начнет стареть быстрее, это факт!
Каких - либо специальных таблеток или витаминов "от старости" не существует. При кормлении натуральными кормами, можно периодически вводить в рацион витаминные комплексы, например из серии 8 в 1.

В рационе стоит уменьшить содержание жиров и протеинов, это связано с возрастным нарушением функции почек, которые уже не в состоянии выводить продукты распада белка с прежней эффективностью.
В идеале, с целью подобрать оптимальный рацион, нужно сдать кровь на биохимию. Посмотреть каких минералов и витаминов в рационе не хватает. А может быть есть какие - то вялотекущие хронические заболевания - биохимия их тоже покажет.

Еще одна особенность кормления стареющих собак, состоит в увеличении количества кормлений при уменьшении разовой порции. Так, собака не будет перегружать пищеварительную систему и снизится вероятность заварота желудка. Кормить лучше в одно и то же время!

Нельзя не сказать о прогулках. Важно, чтобы стареющая собака достаточно двигалась. Речь не идет об активных играх и кроссах. Достаточно шаговых моционов и неспешных пробежек на свежем воздухе по два часа в день. Это сохранит тонус сердечно - сосудистой системы собаки и тонус мышечного корсета. Что в дальнейшем позволит избежать осложнений.
Плавание - идеальный способ "нагрузить", как стареющую, так и растущую собаку, не травмируя суставы и связки.

Ну и конечно по возможности избегать стрессов. Нервную систему стареющей собаки следует беречь особенно!

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

Отказаться от собаки, которая преданно служила тебе всю свою жизнь, была другом и защитником - это предательство. Какие бы неудобства она не создавала в силу своего преклонного возраста надо оставаться человеком.

Аватар пользователя marimo
Не в сети
Регистрация: 05/10/2012
Сообщения: 1

Эта тема была актуальна и для меня неделю назад. К сожалению мой любимый пёс Макс умер. Мы взяли его уже в возрасте 2 лет у знакомого ветеринара, который нашёл его на дороге. Бедного пса сбила машина. Его подлечили и предложили взять нам, пока он не умрёт. Но Макс оказался сильным и прожил у нас до 13 лет. В последние 5 лет он начал быстро стареть. Шерсть стала седеть,зубы ломаться, он стал меньше двигаться и меньше есть. Я думаю главной причиной его старения была жизнь в квартире. На прогулку мы его выводили только 2 раза в день. Так получилось, что год назад мы переехали из квартиры в дом на земле. Макс стал жить во дворе и только зимой переберался в дом. С ним произошли невероятные изменения! Он стал больше двигаться, больше есть и даже 2 раза в год с соседской собакой "заводить детей", несмотря на то, что двигаться ему уже было сложно.
Очень плохо держать собаку в четырёх стенах. Так она быстрее стареет и теряет тонус к жизни. Любому животному нужна свобода.

Аватар пользователя AlikaVikt
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 11

Порой для того чтоб старое животное не мчалось - его просто усыпляют! Я считаю что это не гуманно, но упрощает не только жизнь хозяину - но и животному! Чаще всего собаки умирают не от старости - а от не залеченных болезнях и ранах, которые были получены в молодом возрасте! Плюс, в старости ослабевает иммунитет - который и является причиной всех болезней!

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Наш пёс уже поседел: побелела "бородка", есть белые пряди в хвосте. Он стал менее импульсивным, стал медленнее двигаться. Но в целом он очень подвижный, весёлый, любвеобильный пёс. Ему 9.
Не знаю, сколько он проживёт. И думать о расставании боюсь. Когда представляю, что он покидает нас, сразу слёзы наворачиваются и сердце разрывается. Тут же начинаю его ласкать...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Не бойтесь отпускать своих собак за радугу. Это безумно больно и тяжело - но изменить закон жизни не в наших силах. Пусть они уходят в любви и ласке, прожив полноценную и счастливую жизнь рядом с нами. Они были бесконечно преданы, дарили свою любовь без остатка. В какой-то степени они отвечают за нас, также, как и мы за них. Снимают боль, напряжение, успокаивают нервы...

Мы просто обязаны скрасить последние часы существования наших друзей. Не нужно относиться к старости, как к болезни. Это такое же физиологическое состояние, как беременность, например. Собаки тонко чувствуют все нюансы нашего настроения. И находясь в трауре, по поводу того, что собака скоро покинет наш мир, вы не продлите ей жизнь. Стареющие собаки так же, как и пожилые люди, чувствуют приближение смерти. Они ее не боятся и не стараются отодвинуть. Для них смерть так же естественна, как рождение.

Человек должен принять приближающуюся смерть собаки спокойно и с достоинством. Поплакать можно и потом, а сейчас, будьте рядом, говорите о своей любви, вспоминайте детство, шалости вашего любимца. Говорите что угодно, только не нужно жалеть себя - любимого и раньше времени горевать. Эгоизм в отношениях с собакой не уместен, а сейчас особенно.

Собака заслужила всей своей жизнью, чтоб ее отпустили спокойно. Чтоб она не чувствовала себя виноватой в вашем горе и не думала перед смертью: "Что же я опять сделала не так? Чем расстроила любимого хозяина?".

Отпустите свою собаку, и она обязательно вернется. Невидимый ангел-хранитель, безмолвной тенью, опустится на плечо. Будет отводить беды и печали, оберегать от опасностей. Он здесь, просто мы не умеем, не хотим видеть...

Отпустите ее, и возможно, выбирая следующего щенка, вы посмотрите в его глаза. И узнаете этот взгляд. Они возвращаются. По разному. Но всегда возвращаются, если их отпустили с миром... Я верю!

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Спасибо Вам за эти слова. Читала и плакала. Так правильно и душевно Вы сказали. Вот смотрю сейчас псу в глаза и думаю:"Я постараюсь, чтобы тебе было хорошо. Я отплачу тебе за каждую минуту радости и спокойствия возле тебя, за твою любовь и преданность...."

Аватар пользователя Tiger
Не в сети
Регистрация: 08/09/2012
Сообщения: 17

Здравствуйте! Радуйтесь общению с вашими питомцами, берегите их, балуйте, к сожалению, век их не долог. Ведь никто не будет просто так искренне радоваться Вам, принимать Вас такими какие Вы есть и любить Вас за, то что Вы просто есть... Нашей собаке домашней, не выставочной, не охотничьей, а как говорят "кроватной", но с характером лидера-охотника, сейчас 15 лет и семь месяцев. В прошлом году наш Джой(наша Радость) перенёс инфаркт (да, у собак бывают инфаркты и предвестником оказывается была сердечно-сосудистая недостаточность лет с десяти, сопровождающаяся кашлем похожим на то, что он как будто подавился и откашливается, а это первый симптом => покажите врачу вашего питомца, сделайте ЭКГ), пять дней под капельницей, а теперь профилактика: каждый день с утра с едой сердечная таблетка + витамины. И уже заметно плохо видит и плохо слышит, забывает сделать на прогулке, то за чем вышел, а поэтому случаются "неожиданности" дома, быстро замерзают лапы и болят суставы. Много спит, как щенок бежит и лает во сне. А ещё начинают выпадать зубы, хотели показать врачу, т.к. появился сильный запах изо рта(похоже на флюс), но он сильно боится до сердечной дрожи (язык синеет), врач сказал укол он не выдержит, так что решили потерпеть, только хорошо промываем пастёшку. Зачем пишу, про это, может кто-то не представляет как это собака стареет... а всё как у человека,только вот сказать не может, когда что-то болит, и надо это понимать и принимать, как должное с терпением, ведь сколько счастья и радости мы пережили вместе. Чтобы ему было комфортно: на прогулку выходим три-четыре раза в день, даже если ему не хочется, но прогулки на воздухе дают ему заряд бодрости, унюхав "что-то" на улице становится лет на 10 моложе, тянет поводок не понимая,правда, куда ))). Количество корма уменьшили, чтобы держать вес и форму,и уменьшить нагрузку на сердце (хотя и тяжело, т.к. аппетит у спаниелей хороший и он у нас любитель кусочничать) корм покупаем для собак мелких пород,т.к. кусочки там маленькие. Для поощрения печенье для собак с сыром и травами. Создавайте условия для хорошей и долгой жизни Ваших любимцев. Берегите себя и их! "Ведь мы в ответе за тех, кого приручили!"

Послушайте песня притча про собаку в исполнении Светланы Копыловой
http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/59-pesni-pritchi-kopilovoi/242-pro-so...

Аватар пользователя kolyavas18
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 43

Моей Малышке уже шестнадцатый год и она пока ещё ходит самостоятельно, но плохо слышит. Чтобы её позвать нужно махнуть рукой. Понимает. Когда надо кормить- нужно погреметь посудой, подойдёт. Ещё постоянно кашляет, но это старческое проявление сердечной болезни. Всё как у людей.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Мой карликовый пудель прожил ровно тринадцать лет. Это была сучка, не рожавшая. Она всю жизнь была преданной, обожала грызть каштаны. С приходом старости изменилось только одно: у нее появилась опухоль на брюхе. Предположительно из-за того, что она не рожала и никого к себе не подпускала. Даже в старости Микки гоняла по двору и ловила каштаны, но не так быстро. Да, в глазах появилась мудрость и спокойствие. А в остальном ничего не изменилось. Как-то в один миг резко произошла перемена за день до её смерти. Ей резко стало плохо, она стала тяжело дышать, сходила под себя, а потом на улице залезла в лужу и в ней сидела, хотя воду ненавидела. Ветеринары сказали, что собаке очень плохо, у нее увеличена печень, советовали усыпить. Но мы отказались. Вечером Микки полегчало, она поела, а потом через три часа сдохла.