Стерилизация бездомных собак

Аватар пользователя Александер
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 26

Как вы, наверное, знаете, в большинстве стран Европы, и это закреплено законом и отдельными государственными программами с соответственным финансированием, введена программа по стерилизации бездомных животных, в том числе собак. Мне кажеться, что это не совсем гуманный способ борьбы с количеством бездомных животных, хотя здесь есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны животные остаются живы, но они не смогут производить потомство. Как вы считаете необходимо ли вводить такие программы в нашей стране? Я знаю, что в Москве уже довольно давно и успешно функционирует такая программа.

Аватар пользователя iriska0801
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 11

В нашей стране нет полноценных питомников для бездомных собак, да их на всех и не хватает, по этому на улицах огромное количество бродяг, которые естественно плодятся. Для того, чтобы регулировать их количество и делают стерилизацию. Я не считаю, что это гуманное решение проблемы, но в нашей стране нет других рычагов. Ведь плохо, если собаки станут сбиваться в неуправляемые стаи, или еще хуже будут переносчиками бешенства.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Ну в некоторых регионах имеется такая программа по стерилизации животных. Но не все животные попадают под данную программу. Думаю, что проблема бы практически искоренилась если бы люди перестали бы выбрасывать на улицу животных.

Аватар пользователя Франка
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 41

Были в Стамбуле, обратили внимание на то, что у собак (бродячих по всем признакам) есть бирка. Скорее всего, эта метка обозначает, что пес стерилизован. Считаю это правильными действиями.

Аватар пользователя Александер
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 26

Согласен что если не принимать меры это может пагубно повлиять на окружающих. Ведь неуправляемая стая сабак может быть очень опасна.

Аватар пользователя Aleksik
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 25

Недавно смотрела местные новости, там поднимался вопрос о растущей популяции бродячих собак. Проводилось интервью с ветврачом. Акцент он сделал именно на необходимости стерилизации бездомных собак, а не на утилизации. Я с ним согласна. Так как после проведения этой процедуры, животное становится относительно спокойнее. И в некоторых случаях агрессии можно будет избежать. А на счет истребления - думаете сами бездомные собаки меньше уничтожают друг - друга?

Аватар пользователя Xelga
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 19

На сегодняшний день это единственное решение проблемы. Главное, чтобы операцию делал не мясник и собаку не выкидывали сразу со стола на улицу. Плохо только, что коммунальщики все равно травят и уничтожают собак, и никакая стерилизация не может их защитить.

Аватар пользователя Александер
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 26

Кстате Xelga очень правильно заметила что травка собак сейчас очень популярна. Вот яркий пример недавно по городу пустили слух что комунальщики рассыпали какой то яд по дворам и достаточно собаки просто его понюхать и она подвергается отравлению. Мало того что это не гумманно, так из-за таких неквалифицированных действий органов власти страдают домашние животные.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

такая программа не только в Москве уже действует. во многих городах тоже стараются делать стерилизацию бездомных собачек. а вообще гуманнее всего будет если вообще не будут выкидывать собачек на улицу. а для этого надо вести просветительскую работу общественным организация по защите животных, и конечно же с помощью государственного спонсирования... хочется чтобы так было... думаете утопия??

Аватар пользователя Александер
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 26

Думаю для Европы это реалии, для нашей страны, как это печально звучит - утопия...

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Смотрела документальный фильм о приютах в Москве – волосы дыбом от ужаса. На гранты открываются питомники. Миллионы списываются на проект и стерилизацию с чипированием. В итоги собаки, как узники Бухенвальда – изможденные, в тесных клетках. По утверждению владельцев - стерилизованные и чипированные. По факту – нет. Государство выделяет неплохие средства, да воруют много. Контроль бы наладить.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Я за стерилизацию бездомных собак. Сегодня их уже так много, что волонтеры не успевают искать им хороших хозяев. А отлов и убийства - ужасный выход. Жаль, что нашем государстве еще не действует такая программа, как в США, к примеру. Там к бездомным животным относятся с особой внимательностью. А у нас даже приютов хороших нет.

Аватар пользователя Dikobraz_Marina
Не в сети
Регистрация: 13/09/2012
Сообщения: 15

да, стерилизация это конечно хорошо, но когда собака в молодом возрасте. когда у нее не появился инстинкт размножения. собаки как и люди могут реагировать на это по разному. чем моложе собака тем ей легче это перенести. у старых собак может поехать крыша на этой почве. если бы собаку просто лишили удовольствия - это нормально, но её лишают инстинкта, и это опасно. таких собак нужно держать под присмотром. у меня собака не рожала два года (не получалось забеременеть), у неё начало срывать крышу на этой почве. она начала кидаться, забирать щенков у бродяжек, приносить домой котят. в последний раз случился выкидыш (не перенесла жару), собаке две недели давали успокоительное. а теперь представте лишить собаку которая привыкла жить инстинктом лишить этого.
если выбирать уж стерилизацию то молодых собак (щенков). но у нас допустим денег на это не выделяют, вот и приходиться выкручиваться самим. и приюты из домов делать, и волонтерами работать за свои кровные. да еще выслушивать от соседей что псюрню развели. а куда их денешь? жалко ведь(((

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Dikobraz_Marina, Вы немного путаете нарушения в половой сфере (ложную щенность, выкидыши и т.п.) и стерилизацию. При стерилизации снимается проблема "играющих гормонов", и это происходит в любом возрасте. Собака, как и любое другое стерилизованное животное, не страдает от своей "ущербности" в плане невозможности оставить потомство.
Другое дело, что стерилизация сук - полостная операция, и молодой организм перенесет ее легче, чем старый. Кобелей также можно кастрировать в любом возрасте, но сопутствующие неприятности - стресс, наркоз, последующие обработки раны до заживления - также могут отрицательно сказаться на возрастной особи.
Есть еще один момент: слишком молодую собаку (как Вы предлагаете - щенка) нельзя кастрировать, т.к. это может обернуться недоразвитием организма - собака вырастет мелкой и ослабленной. Конечно, для "бродяжки" экстерьер неважен, но зачем плодить калек? Может, тогда проще усыпить?
Из собственного опыта: на конюшню, где я работала, пришла крупная взрослая сука, бездомная, понятно. И осталась, прижилась. После того, как она дважды ощенилась (щенков всех удалось пристроить), руководство взбунтовалось и пригласило ветеринара. Суку стерилизовали. Никаких проблем с психикой у нее не было ни до, ни после операции, сейчас ей лет 10-12, жива-здорова. Вторую суку в возрасте примерно 6-7 месяцев всадники подобрали в лесу (вытащили из ямы) и тоже поселили на конюшне. Ветеринар посоветовала подождать со стерилизацией, т.к. собака была довольно истощена и по возрасту ей было рановато "под нож". Короче, до течки ее прооперировать не успели. Во время течки ветеринар опять же не рекомендовала резать, т.к. это было чревато осложнениями. Как только собака оттекла, ее стерилизовали. И тоже проблем никаких, ни со здоровьем, ни с поведением.
Так что я однозначно за стерилизацию бездомных животных, это гуманнее, чем травить и стрелять, и хоть как-то позволяет сократить поголовье "бродяжек". Но, конечно, эти программы должны быть достойно финансированы, чтобы и сама операция, и послеоперационный период проходил в клинике под контролем специалистов.

Аватар пользователя Lilu83
Не в сети
Регистрация: 14/08/2014
Сообщения: 1

Насчет того, что собачек нужно стерилизовать в молодом возрасте я с Вами полностью согласна - так они легче переносят хирургическое вмешательство, ну и инстинкт еще не развился. Но вот приюты из домов делать - это уже слишком. Соседи возмущаются вполне справедливо - все-таки, это дом для людей, а собаки это всегда шум, запах и т.п.

Аватар пользователя Наська
Не в сети
Регистрация: 15/09/2012
Сообщения: 1

Я из Кишинева (Молдова). У нас так же стерилизуют бездомных собак. Заметила, что у некоторых собак на ушах прикрепленны бирки. Считаю, что это очень гуманно стерилизвать, а не отстреливать, как делают в некоторых селениях. У нас в городе был случай, когда собак на территории детского садика травили химикатами. Бедные животные в судорогах умирали на глазах детей, которые наблюдали всю эту картину из окна. Так что вопрос о "гуманности" думаю исчерпан. Мое мнение - стерилизация и питомники. Быть может потом маленькая бездомная собачка станет кому-то верным другом.

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

Моя домашняя собака не стерилизована, просто в определенные дни мы ее выгуливаем на поводке и в «несобачных» местах. Но для бездомных собак стерилизация – это единственных выход, чтобы выжить. У моей мамы во дворе живет года два бездомная собака, умная, красивая. Жильцы скинулись деньгами, собачку прооперировали. Я ей привезла красивый ошейник. И теперь все довольны – и люди, и собака. Собака всегда сыта, у нее есть спальное место, во двор не может зайти ни одна чужая собака – Мишель на страже. И я знаю, что подобные истории уже становятся повсеместными.

Аватар пользователя Julianne
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 30

Я живу в Одессе. У нас уже 6 лет функционирует Немецкий приют, построенный на средства немецкого союза защиты животных. Он создан именно под программу стерилизации бездомных уличных собак и кошек. За эти годы там стерилизовано (самым современным способом, с саморассасывающимися швами) более 30 тысяч (!!!) животных. Немцы также закупают вакцины от бешенства, корма, все мед.препараты. Постройка приюта обошлась в 1,5 млн евро. Условия в клинике там такие, каких в наших больницах для людей нет. И что мы видим? Что последние два года тупые догхантеры массово травят стерилизованных собак, т.е. вся работа и усилия идут прахом. а на место потравленных собак, которые были стерилизованы, неагрессивны и привиты (в Одессе за последние годы - НИ ОДНОГО случая бешенства не было) приходят новые, нестерильные, рожающие щенков....
Вот такой менталитет((((

Аватар пользователя Kashtanka
Не в сети
Регистрация: 27/09/2012
Сообщения: 9

Мне приходилось наблюдать в Европе за уличными кастрированными и стерилизованными собаками. Одиночные собаки не проявляют агрессии. Животные спокойно встречают и провожают туристов. Но когда они в стае, все меняется. На моих глазах в самом центре Афин своре чем-то не понравился англичанин, и они скопом окружили его и принялись терроризировать. Да-а, это была та еще джига. В центре Варны на тротуаре вверх брюхом благодушно спал пес, демонстрируя полное доверие к миру. В России ситуация несколько иная. Стерилизованная собака на улице очень рискует, поскольку с высокой вероятностью будет уничтожена профессиональными догхантерами. Ни для кого не секрет, что ловцы оставляют в живых беременных сук и щенков, т.к. это источник их работы в близком будущем. А стерилизованная особь потомства не принесет, а потому пополняет отчетность здесь и сейчас. Ведь за каждую "голову" догхантеру оплачивается до 2000 рублей.

Аватар пользователя valera73
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 6

Я из Кременчуга, Полтавской области, программа стерилизации собак действовала у нас около года, пока не закончились деньги. После чего собак опять отстреливают.

Аватар пользователя bolkeNAN
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 1

Всем привет я из города Тараз Казахстан, вот зарегистрировался на этом сайте так как у нас в КАЗнете нет подобной теме сайт, у меня есть щенок уже месяц как ему и я буквально боюсь прогуливать свою собаку во дворе даже и в другом месте, потому что кругом полно бродячих и бездомных собак, которые абсолютно не стерилизованы и конечно хотелось бы избавиться от них. Суть в том, что в городе нет никаких приютов и тем более догхантеров, пожалуйста подскажите как быть? Заранее спасибо

Аватар пользователя Virtuose
Не в сети
Регистрация: 08/03/2013
Сообщения: 1

Разумеется, стерилизация бездомных животных является оптимальным выходом из ситуации по уменьшению количеству бездомных собак

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

Я тоже считаю, что стерилизация бездомных животных необходима и, думаю, что это как раз таки очень гуманно по отношению к ним. Другим способом эту проблему не побороть, а отстрел я считаю вообще варварским занятием.

Аватар пользователя Alisa945
Не в сети
Регистрация: 26/04/2013
Сообщения: 8

Мало того, что отстрел негуманен, он еще и неэффективен.Каждая стая, так сказать, занимает свой ареал и уничтожение этой стаи проблемы не решит - на её место придёт другая стая. А после стерилизации собаки и не размножаются и по прежнему "контролируют" свою территорию, не пуская на неё чужаков. Малоутешительное преимущество, но всё-таки...

Аватар пользователя mudilkina
Не в сети
Регистрация: 07/06/2013
Сообщения: 12

для нашей страны-это из области фантастики.У нас тратить на это деньги не будут,проще отстрелять и отчитаться,что стерилизовали,а бабло распилить

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Все как всегда упирается в деньги и как это не парадоксально они появляются тогда, когда эту тему подымают в СМИ.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

по ходу у нас в России на собак никогда денег и не будет, людей то обеспечить не могут, на остальное им вобще плевать.

Аватар пользователя Anna74
Не в сети
Регистрация: 05/05/2014
Сообщения: 16

В Москве действительно работает эта программа. Я считаю, что это намного гуманнее, чем обрекать щенков на вечное скитание на помойках. Стерилизованная собака не испытывает дискомфорта, просто не рожает щенков. А люди не вынуждены мучится от стай бездомных собак, которые, зачастую, ведут себя агрессивно.

Аватар пользователя zveroved
Не в сети
Регистрация: 20/11/2014
Сообщения: 4

Имея опыт волонтерской работы, могу сказать, что в Москве сейчас есть добровольные благотворительные организации, занимающиеся стерилизацией бездобных животных с последующим пристройством. Ключевое здесь - именно последующее пристройство, потому что просто стерилизовать собаку и выгнать обратно на улицу - как минимум не решает проблемы стай, а вообще и опасно для самой собаки, так как она становится более уязвимой в своей среде.
Процедура происходит следующим образом: в каждой такой благотворительной организации находятся ветеринары, готовые служить благой цели. Они делают операции по стерилизации как в клиниках, так и на дому, но с большой скидкой. Затем животное отправляется на передержку в частный приют или лично к куратору, который ответственен за это животное. А потом волонтеры занимаются пиаром и пристраивают его.

Аватар пользователя Росана
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 44

Ездила к друзья в Канаду, я реально за 1,5 месяца не видела там ни одной бродячей собаки. Если на улице появляется собака, тут же звонят сами люди в службу по отлову животных, собаку ловят. Потом они выясняют чья это собака, там практически у всех домашних собак есть чипы, в чипе указан адрес и данные хозяев, если собака бездомная, ей подлечивают, стерилизуют и находят её хозяев. Популяция сокращена, собак давно стерилизуют, новые не рождаются, другим нашли хозяев. А если собаке не нашли хозяина, то собака будет жить в питомнике. И в нормальных условиях в просторном вольере и нормальным питанием. Усыпляют у них животных только по болезни. Кстати хозяину который выкинул собаку на улицу, светит тюремное заключение , на пару месяцев и запрет иметь животных в дальнейшем, а если выяснится, что он еще над собакой издевался, не кормил, не лечил, бил. Его до 1 года в тюрьму посадить могут

Аватар пользователя Морозова Анжелика
Не в сети
Регистрация: 14/12/2014
Сообщения: 18

К сожалению, в нашей стране, только все зарождается! По Москве, насколько мне известно, эта программа включающая отлов и стерилизацию самок собак с последующим возвращением в места отлова для свободного беспризорного обитания в городской среде. Это хорошо, а представляете, дети ходят, собаки беспризорные бегают. и никто не даст гарантии, что у собаки на уме. В Канаде, США- не бегают собаки по улицам-и это правильно. и там не многие могут позволить себе приобрести животное, т.к. лечение домашних питомцев слишком дорогое! Но что же происходит у нас? люди берут, играют и выкидывают, как ненужную вещь, а многие несут и усыпляют... мы сами порождаем то, от чего потом стараемся уйти!

Аватар пользователя Ирена82
Не в сети
Регистрация: 26/08/2015
Сообщения: 12

Я также за стерилизацию бездомных собачек. Жалко потом маленьких голодных щеночков - всех домой не возьмешь и в добрые руки не пристроишь. У нас во Львове стерилизуют собачек, правда средств мало.

Аватар пользователя abc8283
Не в сети
Регистрация: 25/05/2016
Сообщения: 16

Жила-была собака Катя в подъезде одного дома.Обычная дворняжка,но жильцы ее любят,будку сделали,взяли на довольствие.Была-была и пропала,месяц небыло ее.И вот,является наша красавица с биркой в ухе.Не знаю как она,но все жильцы довольны,трудно щенков было пристраивать.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Скольких прохожих облаяла Катя, отрабатывая еду и будку? Животные не виноваты, люди их прикармливают у своих домов, псы добросовестно начинают служить-охранять. Мою знакомую покусали собаки на глазах у своих добродетелей, выслуживаясь перед ними. Кстати, в ушах агрессоров были бирки. Несчастной женщине они мало чем помогли, разве что курс лечения был укороченный. Стерилизация не решает проблемы бездомных животных.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Странная история, если честно. Непоследовательность людей иногда поражает. Сил и времени пристраивать щеночков-двориков хватало, а самим взять да и стерилизовать собачку, раз уж приручили, не удосужились...

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Не только предотвращение появления щенков и снижение уровня агрессии являются целью стерилизации. Довольно давно выяснилось, что при отлове (отстреле) классических городских дворняжек их ниша пустует недолго и заполняется обитателями свалок и пустырей. Эти товарищи куда менее социализированы, зато действительно агрессивны по отношению к людям да еще самим образом жизни натасканы на коллективную охоту.

Это именно они, а не знакомые всем песики-попрошайки, являются главными героями видеороликов о нападении на прохожих. Обратите внимание, как слаженно работает стая, как она окружает "добычу", отвлекает внимание ложными атаками. Противостоять таким выходцам с окраин крайне непросто, к тому же среди них превалируют довольно крупные особи.

Конечно, жителям прилегающих к пригородным пустырям районов тоже не позавидуешь. Беда в том, что при отстреле местных стай они в свою очередь замещаются еще более опасными одичавшими собаками из близлежащих лесных массивов. Стерилизация помогает хоть как-то сдерживать этот круговорот и с учетом перспектив выглядит более приемлемой даже с чисто экономической точки зрения. Не говоря уже о безопасности сограждан.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

М-да.. Так и есть.