Стоит ли брать?

Аватар пользователя Kain
Не в сети
Регистрация: 04/11/2017
Сообщения: 3

Всем привет.
Хотел бы описать ситуацию и попросить совета опытных людей - как лучше поступить. Ситуация следующая. Где-то лет шесть назад нашел на улице собаку. Да не просто, а настоящую немецкую овчарку. Взял домой на одну ночь, чтобы не оставлять бедного зверя на улице, и на следующий день начал поиск хозяев. В ход шли все средства - интернет, объявления, радио, флаеры, местная газета, но никого в итоге я не нашел. Собака так со мной и осталась. Бесконечно доброе, немного бестолковое существо. Мы научились бегать за палкой и выполнять целый ряд команд. Случались и проблемы в виде уничтоженной мебели, но ничего особо критичного. Жили, радовались, ругались, мирились. Потом завелись два кота, собака с ними отлично поладила. А потом её не стало. Часто мы понимаем ценность чего-либо, только потеряв это. Так вышло, что сейчас я уже несколько месяцев на больничном. И начинаю понимать, что вокруг собаки крутилась жизнь. Когда просыпаешься, идешь гулять, и после начинается вся движуха - какие-то дела, задачи. Так же с прогулкой оканчивается день. Пока вечером не вышли, день не окончен. Два дела - утренняя и вечерняя прогулки - которые нельзя отложить на завтра. Сейчас даже стимула на улицу выходить особо нет - никто туда не тянет. Потихоньку думаю, а не завести ли новую собаку? Что останавливает - когда выйду на работу, дома буду не часто, большую часть дня пустует дом. Как коты примут нового жильца? Не будет ли ему скучно, когда дома никого. Да и вообще нет ли каких-нибудь дополнительных трудностей со щенками - ко взрослой я давно привык, а маленьких никогда не было. Что скажете?
Если брать, то пока смотрю в сторону добермана. Не слишком большой, умный, относительно добрый...

Аватар пользователя Lioritta
Не в сети
Регистрация: 30/09/2017
Сообщения: 59

Все будет хорошо!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Меня также всю жизнь сопровождают доберманы и немецкие овчарки. Это отличные и преданные собаки. А вопрос ваш даже немного глупый. Однозначно, что надо заводить собаку. Тем более в вашем случае, ведь вы так красиво написали о своем питомце. Видно, что вы любите собак.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Главное, что Вы понимаете и знаете, какая ответственность ляжет на плечи заведя собаку. Если коты уже взрослые, то они могут не принять щенка, тем более нужно учитывать игривость щенков. Сам дома он привыкнет, только по-началу рекомендую разводить котов и собаку по разным комнатам.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Доберман - порода , требующая серьезной дрессировки, часто встречаются агрессивные и/ или очень возбудимые. С учетом перспективы проживания с кошками , может, выбрать более уравновешанную породу? Впрочем, если трудности воспитания не смущают, а с такой серьезной собакой они точно будут, тем более, что Вы собираетесь подолгу отсутствовать дома- выбор за Вами. Трудно будет точно,потому что я понимаю, очень понятливым и пришедшимся ко двору был Ваш предыдущий друг.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Доберманы совсем не агрессивные, если нет факторов, обуславливающих агрессию. Но их действительно надо правильно воспитывать и дрессировать.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Не знаю как доберманы а лабрадоры с котами легко уживаются. А по поводу совета Вам решать. Жизнь такую Вы уже прожили.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Я тоже за лабрадора, ну или рассмотрите, как вариант, более мелкие породы собак. Как по мне, овчарки, доберманы - это собаки не для квартирного содержания, тем более, если дома вас часто не будет, то и времени для собаки (щенка)будет мало. В любом случае первые месяцы адаптации щенка в доме нужно чтобы хозяин был как можно больше времени дома, а то потом возмущаются, что щенок "не такой" вырастает(((

Аватар пользователя Kain
Не в сети
Регистрация: 04/11/2017
Сообщения: 3

Спасибо большое, много информации для размышления. Будем думать.
Мелкие породы в принципе не рассматриваю, ну как-то не лежит к ним душа )))

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, ситуация Ваша задела до глубины души, просто тоже в жизни бывали подобные моменты. Знаете, завести можно любую собаку и воспитать любую можно, важно, чтобы Вы её полюбили. Может мой совет покажется Вам странным, но прошу Вас не принимайте его в штыки, это всего лишь предположение. Может Вам стоит узнать, где находится ближайший приют для животных и сходить туда на экскурсию, посмотреть, пообщаться, возможно, там Вас ждёт Ваш новый друг и, возможно, он уже не совсем щенок. Желаю Вам хорошего и верного друга. Будьте здоровы!

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Аличка, абсолютно согласна! Мне кажется в такой ситуации пусть щенок, но не" младенец", а ближе к году или молодой пес, пообщавшись с которым ,можно уже увидеть характер- самое верное решение!

Аватар пользователя ybloko
Не в сети
Регистрация: 06/11/2017
Сообщения: 6

Здравствуйте. Если хотите опять иметь верного друга, однозначно заводите собаку. Щеночка или уже взрослого,это вам решать. Но хочу сказать,что у нас щенок появился очень спонтанно. Дочка просила и ей купили. Это было поздно вечером, а буквально на следующий день все ушли на роботу. Он так и привык, что днем он сам дома, и даже когда рос никогда не пакостил. Единственное что вам надо учесть - это питание. Щенок кушает чаще взрослой собаки, его надо кормить 3-4 раза в день.

Аватар пользователя ЮлияЖи
Не в сети
Регистрация: 08/11/2017
Сообщения: 11

Ситуация очень мне знакома. 12 лет тому назад я осуществила мечту всей своей сознательной жизни - взяла себе скотч-терьера. Он был очень умной собакой, мы понимали друг друга с полуслова. Он подарил мне эмоции и радость, я любила с ним гулять, благодаря ему я познакомилась со многими интересными людьми. С ним мы переезжали 3 раза, 3 раза меняли круг общения и знакомились с новыми людьми и собаками. Да, и моя жизнь крутилась вокруг него. Полгода назад его не стало. Онкология. Не могла ни спать, ни есть. Сходила с ума по вечерам, миски только через две недели смогла убрать. Алкоголь спасал хорошо, помогал мне засыпать. Много читала форумы про то как это пережили другие. Взять новую собачку расценивалось, как предательство, для себя решила, что больше никого у меня не будет.
Прошло полгода, к этому времени я привыкла жить одна и ни в ком не нуждалась, также спокойно относилась к отсутствию вечерних прогулок. Меня переклинило, хочу собаку и все тут. Стала искать, породистые, не породистые, каталоги приютов, но все время меня преследовало одно объявление, где отдавали маленькую рыжую девочку метиса терьера. В прошлую пятницу я ее забрала. В субботу сидела на кровати и плакала, мысли лезли, что я ошиблась, что мне не надо было брать собаку, что это не моя собака. были мысли, что надо вернуть собаку, что после меня позвонили еще одни люди, которые хотели забрать эту собачку, может им сразу отдать. А в это время она сидела рядом со мной и грызла своими зубками-иголочками мою руку. Я ее обняла и поняла, что никому не отдам.
Ей 4,5 месяца, 2-й день оставляю дома одну, т.к. работу никто не отменял. Переживаю, вчера все нормально прошло, надеюсь так и буду, оставляю ей запас еды, стелю пеленку, она только на пеленку ходит.
Берите обязательно, это не предательство, это другая собака. Про породу не скажу, это личное дело каждого.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Прочитала все советы и согласна больше с Аличкой. Я бы в такой ситуации пошла в собачий приют и присмотрелась к питомцам. Так и себе друга найдете, и подарите новую счастливую жизнь какому-нибудь бедняге, который оказался в трудной ситуации.

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Очень понимаю вас. Когда не стало нашей собаки, так пусто было. А вторая появилась только через 1,5 года. По своим собакам я знаю: надо сразу приучать к той ситуации, которая должна быть. Поэтому, сразу можно оставлять на пол дня, хотя бы, чтобы это входило в привычку. Собаки сразу подстраиваются. Со щенком больше трудностей в плане выкармливания, ну и щенки, как дети, бывают балованными. А взрослая собака с приюта, со своим характером, сложившимися привычками. Неизвестно, что пришлось ей пережить.
Если надумаете брать, напишите потом, кого взяли. Взрослых собак никогда не брала. Мне интересно, как они адаптируются, привыкают к новым условиям.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Если Вы понимаете и осознаете то, какая ответственность лежит на владельце питомца, то это уже большой плюс. Так как не все, заведя себе друга, надлежаще относятся к их воспитанию и уходу. А Вы понимаете и знаете, что Вас ожидает при появлении собаки в доме, поэтому готовы отдать все свое время на общение с ним. А потому, я полностью уверена в том, какую бы собаку Вы не выбрали, она будет жить в любви и должном внимании.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Думаю, что ваши коты привыкли к соседству с собакой и толерантно отнесутся к появлению нового песика. 

Аватар пользователя Варья
Не в сети
Регистрация: 07/11/2017
Сообщения: 35

Собаку однозначно такому доброму человеку нужно брать! И главное вы заранее понимаете что они как и мы все разные и по характеру и по поведению. Трудности есть во всем, думаю что вы справитесь со всеми! Удачи вам!!!

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Воспитание щенка - это, конечно, сложный процесс, но в итоге вы получите результат, который заслужите и к которому стремитесь. Щенку, безусловно нужно больше времени, чем взрослой собаке. Больше внимания, терпения, воспитания и заботы, но ... Все через это проходят! Если у вас есть опыт общения с животными - это уже начало успеха. Если вы задумываетесь о таких тонкостях и заведомо беспокоитесь о его "одиночестве" в ваше отсутствии, о его контакте с котами и прочем - это еще один плюс к успеху. Ведь на уважении строятся отношения даже с животными!
Итак, коты должны принять нового члена семьи спокойно, поскольку они уже знают, что собака это друг. Немного воспитания с их стороны навязчивого, еще невоспитанного и чрезмерно любопытного щенка придется ему потерпеть. Но это облегчит дальнейшую совместную жизнь.
Щенок будет скучать в ваше отсутствие и отсюда могут возникнуть массы проблем и в поведении и в восприятии мира. Но есть масса приемов для облегчения жизни щенка. Приемы эти относятся к его воспитанию и научению навыкам и правилам жизни с вами.
ДА! Это тяжелый труд и через много большее придется вам пройти, нежели в предыдущем вашем опыте. Но это того стоит! Собака - это счастье. Главное оставаться человеком при любых вариантах развития событий. Ведь будет наряду с большим счастьем масса неудобств, материальных потерь и потраченного свободного времени.
Желаю вам удачи! Доберман - это довольно интересная порода и очень приятно читать такие оценки.

Аватар пользователя Максим Петров
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 21

Тоже хочу добавить от себя ,что вы можете действительно взять обычную собаку из приюта которая ждет такого человека как вы!Именно такого!
Доберман вам зачем?Тем более с котами живете...
Самый лучший ,правильный и хороший вариант описан мной выше!

Аватар пользователя Kain
Не в сети
Регистрация: 04/11/2017
Сообщения: 3

Всем огромное спасибо за добрые и позитивные комментарии. Очень точно раскрыла тему следующая фраза: "Трудно будет точно,потому что я понимаю, очень понятливым и пришедшимся ко двору был Ваш предыдущий друг." Вы поняли мою мысль и смогли выразить лучше меня. Что касается вопроса "зачем именно доберман" - нравятся. По очень многим параметрам. Начиная от внешности, и заканчивая характером, по крайней мере по описанию - лично пока дела не имел. Поэтому вариант с обычным приютом для меня не особо подойдет - собака должна очень сильно нравиться, чтобы с ней легко ужиться. Скорее всего, ближе к весне буду брать. Родственники в один голос рекомендуют сначала выйти на работу, да и я в общем то склонен последовать этому совету - вливаться в будни после долгого безделья и так не просто будет )))
Спасибо еще раз огромное, набрался уверенности )))

Аватар пользователя kamfara
Не в сети
Регистрация: 27/11/2017
Сообщения: 2

Здравствуйте!
Мы как раз взяли собаку из приюта. Долго к этому шли: я выросла в семье, где наличие собаки в доме (квартире) было само собой разумеющимся, а вот муж был категорически против. Поэтому жили с кошками. На тот момент, когда супруг наконец сдался, в нашей трехкомнатной квартире имелся кошачий социум из трех крупных лохматых рыжих кошек. Все они давно стерилизованы, но дамы с характером. Во время летнего выезда на дачное проживание держат окрестных кавалеров в страхе. Муж на собаку согласился, но поставил жесткое условие: кошки не должны испытывать дискомфорта. Так в нашем доме появилась Найда - собака с непростой судьбой, выросшая на улице, перенесшая тяжелую операцию по стерилизации, совмещенной с прерыванием беременности, повлекшую за собой букет осложнений, затем два года кочевавшая по приютам и частным передержкам. К нам в дом Найда пришла как раз с квартирной передержки, главным плюсом на тот момент было наличие у последнего куратора в доме кота, с которым собака смогла поладить. С тех пор прошел почти год. Кошки приняли собаку не сразу, но никаких серьезных проблем в виде испорченных диванов не было. Уже через месяц одна из кошек, самая смелая, повадилась спать на собачьей подстилке под боком у новой подруги. Затем постепенно оттаяли и две другие кошки. Считаю, что в установившемся порядке успех был достигнут благодаря поведению собаки. Оно было безупречно: кошек старалась не замечать, но при проявлении с их стороны любопытства вела себя дружелюбно. Найда - редкостная умница, понимает абсолютно все, выполняет все команды. С выгулом проблем никаких, в выходные дает нам поспать до 9-10 утра. На кровать даже не пытается залезть, ничего не грызет, не портит, не лает (!! только по команде Голос) - чудо, а не собака. При этом очень эмоциональна, любвеобильна, кошек вылизывает регулярно. Да, дворняга. По внешнему виду - метис немецкой овчарки с доберманом, довольно крупная, 38 кг. И, разумеется, муж теперь больше всех с ней целуется)

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

А как вы выбирали свою Найду? У вас не было сомнений, что она уже взрослая, привыкла к другим людям, будет тосковать за теми, у кого она жила? Или те, у кого она жила на передержке, описали ее привычки, характер. Или просто понравилась и сразу решили - " наша".
Собаки живущие на улице такие боязливые, подзываешь просто угостить, они боятся даже подойти, наоборот, отбегают. И взгляд всегда такой из исподлобья виноватый и в то же время просящий. Подходят всегда со страхом, очень осторожно. Мне кажется, что они всегда очень грустные, такие вот, помнящие все тяготы, всего боятся. Как с этим у вашей собаки?

Аватар пользователя kamfara
Не в сети
Регистрация: 27/11/2017
Сообщения: 2

Сомнений не было. Было понимание того, что могут возникнуть определенные сложности. Но я считаю, что любая собака заслуживает того, чтобы обрести дом. Если все будут брать только щенков, то куда деваться взрослым псам, у которых что-то изначально не заладилось? Мне доводилось пару раз бывать в приютах в качестве волонтера. Для меня лично это ужасное испытание, я не могу спокойно смотреть в глаза собак, которые там находятся. Всех увезти домой мне не под силу, так хотя бы одну..
Разумеется, я подробно расспросила куратора собаки еще до смотрин. И меня вполне устроило все, что я услышала. Затем была первая встреча, ездили втроем, с мужем и сыном. Нам с сыном собака понравилась сразу, мужу - не очень. Ему, как выяснилось, хотелось чего-то более благородно-породистого, но мы его убедили. Видимо, Найде мы тоже сразу приглянулись, потому что при знакомстве она была спокойна и дружелюбна. Не заискивала, не суетилась, не жалась к ногам хозяйки передержки. Сын прогулялся с ней по двору, шла рядом спокойно, поводок не дергала, как если бы он всегда был ее хозяином. Так что мы еще пару дней подумали и решились.
На адаптацию в нашем доме ушло около месяца. В это время Найда вела себя сдержанно, но при этом очень старалась понравиться, это было заметно. А потом постепенно оттаяла, стала раскованнее, веселее. Теперь в любой момент готова плюхнуться на пол кверху пузом с дурашливой улыбкой, рассказать какую-то историю (непередаваемый набор звуков, напоминает речь рыбки Дори из мультфильма "В поисках Немо", когда она разговаривала на китовьем языке). Так что мы много смеемся, очень много. И нам очень хорошо вместе. Просящий взгляд - ну, это, мне кажется, способна изобразить любая собака:-) Наша владеет искусством попрошайничества в совершенстве. У нее абсолютно доберманья морда, когда пытается клянчить, умильно двигает своими рыжими бровями) О прежних невзгодах напоминает теперь только ярко выраженный "синдром блокадника". Есть хочет всегда. Нет, ВСЕГДА! Постоянно боремся с лишним весом.

Аватар пользователя bersha841
Не в сети
Регистрация: 05/12/2017
Сообщения: 1

Согласна с вышесказанным. Мы взяли своего добермана когда ему было шесть месяцев, мы представить не могли какие трудности нам предстоят. Собака ни на минуту не оставалась дома одна постоянный лай и вой, на улице гулять не хотел если отпускаешь с поводка бежал домой. Панически боялся что его оставят или бросят. На людей и собак реагировал агрессивно. Период адаптации длился около трёх месяцев. Зато теперь у нас настоящий красавец и очень преданный друг и мы не жалеем что взяли его не со щенка.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

На вашем месте я бы всё-таки взяла щенка. Вам просто повезло что ваша предыдущая собака была ласковой, послушной и неагрессивной. Перевоспитать взрослую собаку, все равно что взрослого человека на путь истинный наставить - занятие очень трудное.Лучше всего если это тоже будет овчарка. так как вы уже имеете опыт с этой породой.