Стоит ли брать взрослую собаку.

Аватар пользователя Olgik
Не в сети
Регистрация: 17/05/2017
Сообщения: 10

Добрый день.
Я первый раз на форуме и могу ошибиться с разделом. Прошу сразу прощения.
У меня возник такой вопрос - Стоит ли заводить взрослую собаку?
Обо всем по порядку.
Мы живем в частном доме и, соответственно, без охранного пса не обойтись.
Опыт общения с собаками есть. Первыми у нас были бультерьеры. Затем ВЕО. Кабель. Очень верный был друг и помощник. Но в 9 лет после болезни он умер. Затем к нам прибилась метис боксера. Сука. В возрасте 3-4 лет. Собака пришлась, что называется, ко двору. Но не так давно она убежала. В нашем селе не особо бегают бездомные собаки. Их, чаще всего, или сажают на цепь, или, что печально, убивают. Найти нашу девочку мы не смогли. ((
В данный момент у на живет мопс. Но есть потребность в крупной собаке.
Попалось объявление "отдам в хорошие руки". - ВЕО, кабель, 4 года. Отдают, в связи с переездом в квартиру. Жил в семье с двумя маленькими детьми (что для нас очень важно, так как тоже двое детей). Жил на улице в будке. Вроде бы, все нас и устраивает. Но, именно, имея опыт содержания ВЕО я и засомневалась. Ведь пес огромный. Как пройдет адаптация?
Может у кого есть опыт? Буду рада любым советам и рекомендациям.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Ну а что ж, возьмите. Насколько я знаю ВЕО и НО легче других пород переносят смену хозяина.

Аватар пользователя Olgik
Не в сети
Регистрация: 17/05/2017
Сообщения: 10

Спасибо. А как вы считаете, если собака жила на цепи, сможет ли она адаптироваться к "свободному проживанию"?
Очень не хочется сажать на цепь. Наши все жили свободно и не редко сопровождали, допустим на поле (у нас коровы). Понятно, что это не одного дня дело - смена привычки.
И еще - На что стоит обратить внимание при первом знакомстве.
Читала не утешительную статью, что даже если первые дни пес спокойный, то через неделю две может проявить агрессию. Возможно ли это как-то заметить с первой встречи?

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Конечно. Адаптируется и очень будет рада. )

На что обратить внимание... Просто постарайтесь понравиться собаке. Не спешите, не делайте резких движений. Внимательно смотрите на то, не порыкивает ли она, не дрожат ли губы. И медленно постарайтесь погладить ее по голове. Если разрешит - значит, первый контакт состоялся!

Для облегчения понимания можно взять с собой несколько вкусняшек и предложить псу.

Агрессию проявляют все собаки, по природе своей. Просто у воспитанной собаки агрессия должна быть контролируема и управляема.

Аватар пользователя Olya_Zhuk
Не в сети
Регистрация: 12/05/2017
Сообщения: 41

у вас прекрасные и правильные, на мой взгляд, комментарии. Возьму на заметку ;-)

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Посмотрите в моем профиле раздел Собаки. Там, среди них - Пайта, алабайка. Ее мы взрослой взяли в приюте.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Не зная собаки невозможно сделать даже малейший прогноз о ее поведении и отношении к окружающими. Если есть возможность пообщайтесь с собакой и ее хозяином, понаблюдайте, как они относятся друг к другу. Отношения между собакой и хозяином скрыть нельзя, так что картина вас сама проинформирует. Попросите прогулку с хозяином и ВЕО - как он ведет себя на поводке и без. Слушается ли хозяина. Все это поможет сформировать представление о собаке вообще.
Все сугубо индивидуально и собака может отдаваться совсем по другим причинам, нежели заявлены. Если хозяина заботит судьба пса, то он предоставит вам возможность пообщаться с ним и питомцем! Так что не принимайте решение в слепую!

Аватар пользователя Валерия Калиновская
Не в сети
Регистрация: 03/05/2017
Сообщения: 5

Конечно берите. Только самое главное подготовитесь морально, нужно будет заранее знать отношение к собаке и правила по которым она будет с вами жить. Соберите всю необходимую информацию и действуйте по плану.

Аватар пользователя Olgik
Не в сети
Регистрация: 17/05/2017
Сообщения: 10

Забрали мы вчера Томи.
Он оказался не ВЕО, а метис немца с чем-то еще. Что-то такое овчаристо-дворняжное. Хотя, больше похоже НО с колли Из документов оказался ветпаспорт, в котором ветеринар и записал ВЕО. Со слов хозяев или из личных соображений - не известно.
Первая встреча прошла очень хорошо. Во дворе вел себя довольно-таки, злобно. Я, даже, засомневалась, найдем ли общий язык. Но на нейтральной территории оказался гораздо спокойней. Через 15 минут мы уже его гладили, а он подставлял морду под руки. В машине ехал абсолютно спокойно и к средине пути начал "целоваться".
Сегодня выходили с ним на первую прогулку. Пес вполне послушный, хотя никакого курса дрессировки не проходил. Минимум команд. Но, заметно, что к обучению способен.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Здорово!

А зачем много команд дворовой собаке?

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Если нет каких-либо обстоятельств, которые вынуждают вас взять возрослую собаку, то я бы не рекомендовала так поступать. Ведь, у нее уже сформировались привычки, образ жизни, она будет до конца своей жизни тосковать о прежних хозяевах. Со взрослой собакой не возможно начать отношения с чистого листа. Придется быть супер толерантным, внимательным и терпеливым, чтобы установить с питомцем теплые отергения. Поэтому, о том стоит или не стоит - решать только вам и без готовности преодолеть трудности, иметь терпение пережить переходный период, делать такой серьезный и ответственный шаг было бы неосмотрительным.

Аватар пользователя Olgik
Не в сети
Регистрация: 17/05/2017
Сообщения: 10

Спасибо. Мы уже взяли. Были обстоятельства определенные - нам нужна собака для охраны, а щенок к этому дорастет не так быстро. К тому же, не так давно была попытка взять щенка. Купили малыша алабая, на второй день он заболел. Три недели лечения и мы его потеряли. Очень тяжело переносили это. Особенно дети. Ну и плюс, теперь в доме карантин.
К слову, это не первая собака попавшая к нам во взрослом возрасте. Только до этого, они нас сами "находили и заводили" )) - отдавали нам на передержку, люди уезжали на ПМЖ в другую страну или, как последняя ( была до этого пса) , просто прибилась к нам.

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

С одной стороны у взрослой собаки уже своя жизнь, свои привычки, возможно даже не очень добрые. А с другой стороны, как хорошо, что есть люди которые согласны взять собаку уже в таком возрасте. Она не пойдет в приют, где будет чувствовать себя совсем брошенной. Мне интересно, собаки сидевшие на цепи меняются в лучшую сторону, получив свободу?
Мы тоже когда-то оставляли у себя приблудившуюся болонку. Но пожив у нас пару недель, это чудо убежало и приблудилось в соседнем переулке, в другом доме. Мы ее нашли, выслушали кучу комплиментов, какая она милая и ласковая, и все понимает, и слушается, и хотели себе оставить. Но, сын мой за ней очень скучал, поэтому мы ее забрали. Потом пожила еще немного и опять потерялась. С ее милейшим характером я думаю она не пропадет. Наверное привыкла путешествовать из дома в дом, разные условия, меню разное )).

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Я очень рада что вы все таки решились взять собаку. Все таки он должен привыкнуть к вам. Думаю не много скучает по старым, но если вы обеспечите ему тепло и ласку, то он мигом покориться вам и вашей семье! Вы молодцы, так как не каждая семья задумывается о взятие взрослой собаки и чаще всего такие остаются на улице брошенными(

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Вы главное наблюдайте. чтобы дети не лезли к собаке, пока она не освоится. Не забывайте, что эти собаки хотя и очень умные, но ваша семья для неё пока чужая.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Конечно, проще брать маленькую собаку - трехмесячного щенка, так как ему проще пройти процесс адаптации. Со взрослой собакой сложнее. Даже мой трехлетний лабрадор не сразу привык к моей квартире, когда родители переехали с ним ко мне на время ремонта. Флай выл с неделю. Но потом его все устроило. Наверняка и новый пес сначала будет тяжело адаптироваться. Но если Вы покажете ему, что Вы его любите и хотите заботиться, все должно получиться, правда, не очень быстро. Наберитесь терпения.
Соседка нашла на мусорке собаку, далеко не щенка. Отмыла ее, сделала все прививки, ухаживает за ней, как за своим ребенком. И Джесси счастлива. У другого соседа сын воспитывал овчарку, пока собаке не исполнилось три года. Потом сын женился и переехал жить к жене. Овчарку отдал родителям. Родители, как за сыном родным, ухаживают за Диком. Могу еще много примеров привести, как взрослая собака привыкает к новым реалиям.

Аватар пользователя Ksenia111
Не в сети
Регистрация: 05/01/2018
Сообщения: 3

Если есть возможность, то возьмите щенка. Взрослая собака может и не привыкнуть к вам, а так же может скучать по своим старым хозяевам.