Стоит ли вязать кобеля?

Аватар пользователя ЛюбовьCh
Не в сети
Регистрация: 13/05/2016
Сообщения: 5

Здравствуйте! У нас кобель Московской сторожевой. Возраст - 2 года. Живёт в вольере. Ещё ни разу не вязали. У нас маленький город и найти суку нашей породы скорее всего не удастся. Первый вопрос: стоит ли вязать с сукой другой породы (Кавказская овчарка, Алабай и т п)? Второй вопрос: если стоит, как определить - когда?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Добрый день. Ответ на ваш вопрос зависит от того, что вы хотите получить на выходе.

Стоит ли вязать?
Аватар пользователя ЛюбовьCh
Не в сети
Регистрация: 13/05/2016
Сообщения: 5

Нас не особенно интересует выход. Интересует другое - если не вязать совсем, не отразится ли это на продолжительности жизни и вообще на здоровье. И на характере.

Аватар пользователя vikaxacka
Не в сети
Регистрация: 12/05/2016
Сообщения: 6

Прекратите выдумывать проблему. Никак на здоровье вязки не повлияют, как их наличие, так и отсутствие, а вот то, что у кобеля сорвет крышу вполне вероятно. Он вам разнесет весь вольер, когда почует течную суку,возрастет вероятность побегов. И повязав единожды, скорее всего, вам придется вязать его дальше. Если ваш мальчик представляет племенную ценность, то не поленитесь закрыть чемпионства или получить хотя бы оценку, и ищите невесту с документами и только однопородника. И акая вам разница из какого города приедет невеста? Всегда на вязку ездят к кобелю! Так что растите своего красавца и не думайте, что без суки ему хуже живется.

Аватар пользователя ЛюбовьCh
Не в сети
Регистрация: 13/05/2016
Сообщения: 5

О племенной ценности я не могу говорить, потому что покупали его без документов. Видела маму в живую и папу на фото. Пока попыток побега не было, более того - даже желания. Пытались вывести его на улицу, пока шла уборка вольера - даже на шаг не отошёл от нас. Но у соседей дворняжка, которая гуляет круглый год, кроме времени, когда вынашивает и кормит щенков. Куда они потом их девают, не известно, и знать я не хочу( Но у нас забор не сплошной, снизу сетка и достаточный обзор. И эта "барышня" частенько вьётся около него. Что посоветуете по этому поводу: закрыть обзор полностью? Может это прозвучит смешно, но мы переживаем, что тогда мальчику будет скучно...

Аватар пользователя vikaxacka
Не в сети
Регистрация: 12/05/2016
Сообщения: 6

Любовь, я вас понимаю, ничего смешного в заботе не вижу))) Просто, пока он не попробовал суку, он остается таким какой был, возможно, что и после вязки он останется таким же, но чаще всего кобели становятся менее послушны и управляемы. У них, как пелена на глазах появляется, никого не вижу, никого не слышу. И есть еще одна опасность- у собак так же есть вероятность подцепить через соитие всякие болячки (меня это больше пугает).

Аватар пользователя ЛюбовьCh
Не в сети
Регистрация: 13/05/2016
Сообщения: 5

Так значит всё-таки лучше закрывать обзор на улицу, хотя бы на время "загула" соседки? Не хотелось бы, чтобы наш Джим сбежал. Прививки у нас все сделаны, но вокруг частный сектор и у многих крупные собаки. Конечно же безо всяких прививок. Таким образом у нас погиб Боксёр. Сбежал и подрался с собакой. Та его погызла. По началу казалось, что совсем не много, но потом всё тело пошло красными шишками. Кололи антибиотики (наш горе-ветеринар ничего другого не смог посоветовать), но они не помогли.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Уважаемый пользователь ЛюбовьCh.
Как раз это и имелось ввиду про "на выходе", то о чем вы "печалитесь". Теперь понятно - только о здоровье и безопасности собаки.

Кобель, охранник, не племенной, щенки не интересуют - верно?

Если так, то лучший выход кастрация. Кастрировать охранную собаку лучше всего не раньше 1,5 лет, когда характер сформирован и наступила половозрелость.

На выходе получите отличного кобеля и отсутствие беспокойства: на охранных качествах не скажется, для здоровья - только польза, спокойный, уверенный не интересующийся суками пес.

Аватар пользователя ЛюбовьCh
Не в сети
Регистрация: 13/05/2016
Сообщения: 5

На соседскую шавочку реакции мы не замечали, даже во время её течки. Но недавно к соседям приехали гости с Немецкой овчаркой. Наш парень как увидел, как та из машины выходит - забился сначала в дальний угол вольера, потом наоборот к забору прилип, лаял, но явно без агрессии, видимо приглашал.

Аватар пользователя SweetyCherry
Не в сети
Регистрация: 10/07/2016
Сообщения: 1

Вязать просто так, якобы для "здоровья" не стоит ни суку ни кобеля. А ещё лучше стерилизовать, кастрировать, проблем меньше в дальнейшем. У меня кобель добермана, 12 лет, ни одной случки не было, но пожалела что не кастрировала раньше.

Аватар пользователя DVIKI
Не в сети
Регистрация: 03/06/2016
Сообщения: 44

у меня уже 3 кобель и не кого мы не вязали и не кастрировали , и чувствовали себя хорошо.
по моему Вы сами себе проблему придумыли