Стоит ли заводить вторую собаку?

Аватар пользователя Мирта
Не в сети
Регистрация: 16/08/2015
Сообщения: 39

Начну с того, что собака у меня уже есть, и в целом дома приличный (для многих) зоопарк.
Хочу завести вторую собаку. С породой определилась, все продумала-обдумала.
Я не боюсь, что щенок не поладит с кем-то.
Я переживаю, что он наберется дурных привычек от старшего пса. Дело в том, что мой пес очень нервозный, легковозбудимый и пугливый. Это уже само по себе проблема. Он неглуп, умеет сидеть, давать лапу, после улицы сам запрыгивает в ванную и вообще знает что делать, но выходить с ним на улицу чревато — с поводка рвется, пугает людей и собак. Дело не в нем, конечно, оглядываясь назад я понимаю, что было допущено немало ошибок. Стараюсь это исправить, но не особенно получается. К тому же, собак был подобран на улице, пусть и в очень нежном возрасте.
Год назад выяснилось, что у пса врожденный порок сердца, так что гуляем мы очень мало — быстро устает, задыхается. Где-то прочитала, что собаки с больным сердцем бывают нервозными именно поэтому.
В общем, такой себе комок нервов.

А беря щенка, все хочется сделать правильно. Правильно выбрать, правильно воспитать. Я не хочу, чтобы вторая собака так же неадекватно себя вела на улице (пусть выбранная мной порода и мала в размерах). И еще больше не хочу обижать старшего пса — с щенком гуляют по восемь раз на день, а с ним вокруг дома утром и вечером. Видимо, придется искать способы дать ему понять, что и его мы любим не меньше.

В общем, подводя итоги этой длинной истории)) Не сильно ли затруднит воспитание щенка наличие вот такой собаки рядом? Хочется услышать мнения, истории из опыта.

Стоит ли заводить вторую собаку?
Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

У нас всего одна собака. Но я бы не отказалась завести ещё одну. Останавливает лишь то, что мы живём в квартире - места маловато для двух псов. Если есть сильное желание завести вторую собаку, почему бы и нет?!

Аватар пользователя Мирта
Не в сети
Регистрация: 16/08/2015
Сообщения: 39

Я тоже живу в квартире. Правда, четыре комнаты и породу выбирала "диванную" специально. Проблема именно в том, что у меня собака с нарушениями в психике, да и в воспитании. А двое - это уже вроде как стая, и не посчитает ли щенок старшего пса за эталон? А может быть наоборот, займет активного, но ограниченного в этой активности больного пса дома? Просто хотелось узнать мнения, а может и советы от знающих людей.)

Аватар пользователя Алина.Алина
Не в сети
Регистрация: 06/07/2015
Сообщения: 8

У меня с этим большие проблемы. Взяли второго щенка, так он когда подрос немного начал обижать нашу собачку. Первая породы Папильон, а вторая Овчарка. Когда ей хочется поиграть она прыгает на маленькую и делает ей больно, часто это происходит под утро, соседи жалуются так как маленькая начинает громко сковчать и всех будит. Хорошо, что я не работаю и могу днём за ними следить. Жду когда вторая подрастёт и поумнеет. Уделяю внимание одинаково, занимаюсь с ними регулярно, в этом проблем нет.

Аватар пользователя Мирта
Не в сети
Регистрация: 16/08/2015
Сообщения: 39

Это овчарик молодой, дурной)) Он возможно и не понимает, что своими играми причиняет неудобство, а может и боль мелкой собаке. Надеюсь, перерастет!
Мой пес так же хоря начинает по полу валять, я просто боюсь, что он его затопчет. Потому они у меня через клетку общаются.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Из собственного опыта могу сказать, что совершенно невозможно заранее предугадать, как будут вести себя две собаки в одной квартире.
Но, вместе с тем, если собаки разнополые, то риск споров будет существенно меньше. Также ни в коем случае нельзя кормить их рядом друг с другом - иначе грызни не миновать.
Кроме того, у вас должен быть готов вариант размещения одной из собак вне вашей квартиры в случае, если они начнут ссориться - то есть, вам надо заранее договориться с кем-нибудь из друзей или знакомых о том, чтобы они взяли одну из ваших собак в случае начала ссор в вашей квартире.
И ещё один совет: в квартире не должно быть жарко. Собаки часто чрезмерно возбуждаются из-за жары. Лично я включаю кондиционер по нескольку раз каждый день на пол-часа в одной из комнат и открываю двери во все другие комнаты, чтобы холодный воздух поступал всюду. Собачкам (а собачки у меня густошерстные) очень нравится такой "холодок", они ложатся в коридоре на пол и балдеют от восторга!

Аватар пользователя Мирта
Не в сети
Регистрация: 16/08/2015
Сообщения: 39

Спасибо за дельные советы! У меня кобель, он кастрирован. Хочу суку, но если будет любовь с первого взгляда с кобелем...)

Аватар пользователя laris
Не в сети
Регистрация: 11/08/2015
Сообщения: 34

С детства у меня была мечта иметь собаку. Сейчас у меня их 4.Две мои, одна соседская (правда сосед постоянно на работе и она уже как родная) и один "прибился". С ними трудно, но весело. Иногда можно сойти с ума. Многие мои знакомые собачники держат в городских квартирах по 2 собаки. Если одна из них - маленьких размеров, а другая покрупнее, то особой проблемы нет. Когда хозяина дома нет, собачкам не скучно. Но, говорят. что если одна собака в доме уже живет, то вторую надо брать щенком.Внимание нужно уделять одинаково и одной и другой собачкам.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Насколько я понял, ваша собака немного больна. У него сложное и непредсказуемое поведение. Еще одна собака в квартире может усложнить ситуацию, чаще всего это «выливается» в борьбе за территорию и внимание хозяина. Я бы не решился заводить вторую собаку!

Аватар пользователя Мирта
Не в сети
Регистрация: 16/08/2015
Сообщения: 39

Надеюсь, оправдаются все же оптимистичные прогнозы, потому что уже который год откладываю именно из-за того, что мне кажется благоразумным не заводить щенка в таких условиях. Но временами мне просто припекает!) Я бы не сказала, что мой соб агрессивный. Он просто... эмоциональный. Он никогда в жизни никого по-настоящему не укусил. Просто на улице у него крышу сносит и он бросается на все, что видит. Без поводка он, правда, не такой герой.
В любом случае, я планирую ближе к зиме, если не передумаю снова. Зимний помет, отпуск возьму...

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

А разумно ли при таком характере и размерах старшего песика заводить другую собачку, а тем более маленькую? Просто по описанию поведения очень похоже на нашу красавицу - никого еще не укусила, при виде других собак, особенно поменьше - прям держите меня семеро, особенно когда она на поводке, рвется, рычит, лает, бросается. Я вот не могу представить рядом с моей неуравновешенной псиной никого, как бы малышка не превратилась в невротика с таким соседом. Может, для начала пригласить в гости кого-нибудь с небольшой собакой, посмотреть, как старший на потенциальное подселение отреагирует, а потом уже решать окончательно?

Аватар пользователя Денис Соцкий
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 61

Заводите и отбросьте все переживания по поводу нехватки места. Как только второй питомец заселится, сразу пройдёт неудобство, ведь щенок это просто радость. Берите и растите.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Да, думаю, что заводить вторую собаку решать вам, а проблемы с психикой с появлением второй собаки, думаю, что отпадет.

Аватар пользователя Tududushka
Не в сети
Регистрация: 14/08/2015
Сообщения: 48

ДЛя большой,простой квартиры (3-4 комнаты)места хватает.НО дело не в месте,дело в том что если не следить за воспитанием нового щеночка,то может быть он начнёт наследовать старшего.

Аватар пользователя Мирта
Не в сети
Регистрация: 16/08/2015
Сообщения: 39

Просто у меня никогда не было две собаки одновременно и для практически всего моего окружения завести вторую было бы безумием. Понимаю, что ориентироваться на кого-то в этом вопросе глупо, но стараешься остановиться и подумать - а правда, не безумие ли?) Две собаки, кот, хорек.
Правда, у одной моей знакомой единовременно было восемь кошек, черепаха и голубь))) В двухкомнатной квартире.
Как-то мне дали совет завести второго пса не раздумывая, потому что если ситуация со старшим ухудшится и я его потеряю, будет легче это пережить. А я думаю не предательство ли это. Будто я заранее его хороню.

Все это конечно бред. Спасибо за советы!

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Если порой сил не хватает на одну собаку, то вторую заводить не стоит. Тем более если первый пёс нервный. Покоя совсем не будет.

Аватар пользователя Мирта
Не в сети
Регистрация: 16/08/2015
Сообщения: 39

Уже столько всего произошло с тех пор. И вторая собака, и смерть первой - почки(

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Думаю если у вас спокойный песик и дружелюбный, то можно задуматься о еще одной собаки. Но еще если конечно у вас позволяет квадратура!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

В некоторых случаях не стоит заводить вторую собаку. Сейчас у меня как раз две, но обе маленькие - такса и чихуахуа. Последний появился совершенно не по нашему желанию. Тем не менее, этот вариант вполне допустим. Но в свое время содержал двух кобелей, ротвейлера и охотничью лайку, ройта брал для целей личной охраны. Тяжеловато в квартире, честное слово, тем более, что тогда детишки с нами жили. Хотя товарищ, в таком же жилье и с тем же составом семьи, держал даже пару кавказцев. Но он профессионально занимался разведением, а бизнес - дело такое, требует самопожертвования.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Очень приятно слышать такие разумные речи перед тем, как завести собаку. Это действительно должен быть обдуманный шаг (хоть ко всему и не подготовишься, но..).
Вы все правильно понимаете: Вы хозяйка ситуации, поэтому контролировать поведение юного питомца будет сложнее для вас, и поддерживать атмосферу дружбы тоже на ваши плечи ляжет. Больше читайте литературы про собачью психологию, спрашивайте на форуме советы и дерзайте.
Думаю, с таким разумным подходом, как ваш, не стоит переживать и заводить щенка! Удачи! ))

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Я не стала бы обделять вниманием больную собаку и заводить вторую. Будет ревность, это еще более усугубит нервозность питомца. Не забывайте, животные прекрасно чувствуют настроение хозяина. Его радость по поводу щенка воспримется взрослой и проблемной как ненужность. Сейчас, как я поняла, вопрос отпал. Но в похожей ситуации осталась бы верна первой собаке.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

О том, что маленькие дети учатся плохому и хорошему друг от друга, известно всем. Точно также происходит и в мире животных. Это естественный процесс и ничего тут не поделаешь. О том стоит/не стоит заводить вторую собаку, решить можете только вы. Но то, что на формирование ее поведения и привычек будет оказывать влияние "старший товарищ", то это несомненно.

Аватар пользователя Haul
Не в сети
Регистрация: 06/11/2015
Сообщения: 59

Здравствуйте.
Живу в Забайкалье. Собак держу с 1988 года.
У меня семь собак. Четверо живут в конурах, в палисаднике под окном, а трое дома. Все разные. Дина - чихуахуа, Гуля - двортерьерчик, Бася - лайка 9 лет(мальчик) сейчас страшно болеет.
А "уличные", как я их называю (те, что под окном) все девочки, разного возраста.
Проблем нет. Все дружны и порой (особенно в морозы), спят по двое в конуре, в то время, как личная конура может пустовать.
А самое важное при появлении нового щенка НЕ забывать о старом друге. Надо подчеркнуто и долгое время (пока не подрастет новичок) давать понять, что это НЕ смена ему. ЕГО по прежнему любят. Что он самый-самый! Но и не позволять обижать малого! Это надо пресекать сразу и решительно. Помнится, когда Бася был молод, появился (взятый с улицы щенок, уже подпесок). Вот тут пришлось раза два потрясти веником перед лицом Баси и очень строго выговорить, что нельзя "закатывать" новенького. Постепенно они поладили. Жаль, но через три года Мальчик попал под машину (сорвался с поводка). Так Баська даже тосковал довольно долго. Все ждал, ходил, искал, нюхал... Было очень больно это наблюдать...
Но еще учитывайте и такой фактор - какой характер у вашего живущего питомца... И какого щенка вы хотите взять. Дело в том, что породистые - желательно просмотреть характер породы. А то есть и несовместимые.
С наилучшими пожеланиями Вам и Вашему четвероногому другу!
Юрий/Haul

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Скажу, исходя из своего личного опыта. Тоже боялась, что вторая собака станет истеричкой, глядя на нашу первую. Ничего подобного, само спокойствие! Смотрит, как она бедная задыхается от злости, гавкая и на кошек, и на проходящих за забором, спокойно отмахивается от её нападок (Майло Рони до сих пор до конца не приняла). Наша дундучка невоспитанная даже научилась сидеть, глядя. как тренируем Рони!

Главное, чтобы вторая собака по складу характера была спокойная и не брехливая. И желательно (моё личное мнение), чтобы второй щенок был не очень мелкий.

PS. Вот такое само спокойствие и добродушие наш второй сейчас - Рони.

20170110_085954_resized.jpg
Аватар пользователя НатальяБог
Не в сети
Регистрация: 07/11/2016
Сообщения: 33

Говорят, что если в доме больная собака, то появление молодого щенка может удлинить жизнь собаки. Поэтому не бойтесь и берите, если не боитесь дополнительных хлопот.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Если у Вас дома приличный зоопарк, значит, Вы без ума от животных и все равно щенка заведете, что бы мы Вас здесь ни говорили. У меня никогда не возникало желания иметь две собаки. Мы в городе живем, в трехкомнатной квартире. Нашему лабрадору одному тесно. Зато я знаю два примера, когда хозяева, тоже проживающие в квартире, заводили по две, а то и по три собаки. Например, в соседнем доме живет мужчина со старым лабрадором и дворнягой. Они совершенно разные: лабрадор уже ничего не хочет, а вот дворняга резвится. Такое ощущение, что они из разных домов, типа не знакомы, хотя и живут вместе.
Соседка из другого подъезда завела три собаки хаски. Сразу троих выгуливала. Правда, одну машина сбила. Тем не менее, сейчас соседка дома целый питомник имеет: одна из собак родила. И соседка довольна: она любит шум вокруг себя, у нее своих четверо детей.
Если Вы тоже любвеобильны и не можете жить без питомцев, то, конечно, берите вторую собаку.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Стоит/не стоит звучит так же, как быть или не быть. По-моему мнению, не стоит заводить, т.к. не удастся оградить щенка от влияния его старшего сородича. 

Аватар пользователя Sofia1990
Не в сети
Регистрация: 29/10/2017
Сообщения: 6

У нас 2 йорика: мама и дочка. В помете бяло 5 щенков и решили одного оставить. Старшая собака у нас всегда была асоциальна, боялась других собак, причем не важно, крупнее они или мельче. Сейчас вдвоем играют, шкодят вместе, в общем живут весело. Не всегда есть достаточно времени на игры с собакой, а вдвоем они сами себя развлекают.

Аватар пользователя Sweet_Lana124
Не в сети
Регистрация: 04/07/2017
Сообщения: 7

У нас две собаки, и я этому несказанно рада. Даже представить себе не могу, если бы одна. Младшую взяли, когда старшей было 4 года. Обе - с улицы, но старшая - среднего размера, девочка, а младшая - вымахал большой красавец-кобель (стерилизовали). По иерархии - дедовщина, т.е. старшая командует, а он подчиняется (хоть иногда и пытается рычать), и это очень забавно наблюдать. Разные по характеру, друг без друга не могут, беспокоятся на прогулке, если кто-то пропал из поля зрения. У старшей проблемы с сердцем, поэтому гуляем не спеша, но младшенький успевает за это время нарезать круги вокруг нас. У нас много народа гуляет с двумя собачками, причем совершенно разными по породам и размерам, никто не жаловался, а столько интересного про них рассказывают! Но, конечно, это дело ответственное - собак надо воспитывать, ими надо заниматься.

Аватар пользователя марина леоненко
Не в сети
Регистрация: 20/11/2017
Сообщения: 2

Понятно, что за это время тема переросла из частной в общую.Как владелец питомника немецких овчарок хочу предостеречь от некоторых заблуждений.
Сначала по основной теме-если одна собака больна.Мы смотрим на собак со своей, человеческой точки зрения.Нам кажется, что маленький щенок придаст сил второй , больной собаке. Это не так.В стае диких животных выживали сильнейшие и жалости к больным у них нет.Поэтому здоровый молодой пес будет постоянно досаждать приболевшему другу, в то время, как ему нужно больше покоя. Далее ситуация может еще усугубиться, когда мелкий подрастет.Если старший, по характеру лидер, то это может вылиться в постоянные стычки, что, естественно, не улучшит здоровье старшему псу.Это не потому, что он такой безжалостный-это закон стаи.
Теперь по общей теме-вторая собака. Если Вы не профессиональный заводчик, то лучше не заводить двух сук. Дело в том, что сука в стае будет бороться за свое лидерство до конца.Это значит, что когда две половозрелые суки встретятся в битве-это будет битва насмерть, пока одна не убьет вторую Как говорится, когда суки дерутся-кобели нервно курят в сторонке.Кобеля и суку завести можно, но опять же, либо стерилизовать суку, либо кастрировать кобеля. Иначе, два раза в год в течение месяца веселая жизнь Вам обеспечена.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Всячески поддерживаю насчет "веселой жизни" - у меня со дня на день должна начаться :)).

И действительно, если уж решились обзавестись песьим коллективом, то два кобеля это наиболее беспроблемный вариант. Они, как правило, сами довольно быстро разбираются со стайной иерархией. Даже ревность к хозяину не столь ярко выражена.