Сторожевые породы собак

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Хотим завести себе сторожевую псинку. На улицу, чтобы она дом охраняла и нас вместе с ним. Скажите, какие существуют сторожевые породы собак, и какая из них будет самым лучшим сторожем?

Аватар пользователя кавказец
Не в сети
Регистрация: 10/05/2012
Сообщения: 20

Вам точно сторожевая нужна? Просто понятия сторожевые породы и охранные немного отличаются. Сторожевые породы собаки в первую очередь должны предупредить громким лаем хозяина о том, что приближается какой-то незнакомец к вверенной ей на охрану территории. Поэтому их еще именуют караульными. А вот охранные собаки должны как раз таки устранять проблему. Сторожевые породы должны быть очень преданы и умны, иметь грозный, громкий лай. А вот по размерам они не обязаны быть большими, так как догонять, атаковать и преследовать им не надо. Поэтому к сторожевым породам относятся: Шит-цу, Таксы, Йокширские терьеры, Пудели, Эрдельтерьеры, Бостон терьеры, Фокстерьеры жесткошерстные и гладкошерстные, Скотч терьеры, Чихуахуа, Лхасский апсо, Доберманы, Цвергшнауцеры, Шелти, Керн терьеры, Вест хайленд уайт терьеры, Померанецы и Миттельшнауцеры.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Ну, что-то вы кавказец только маленькие и средние породы перечислили. А куда же делись большие? Ведь на самом деле сторожевых пород очень много. Например, хорошими сторожами квартир являются Английские бульдоги – они спокойные, неспешные, не шумные, любящие поспать собаки, но если только, кто-то начинает подходить к вашей двери, то тут же сообщат об этом. Также Ротвейлер и Немецкая овчарка превосходные сторожа, а к тому же и отличные охранники. Эти три породы умны, хорошо обучаются и они безжалостны к агрессивно настроенным людям. Овчарки Среднеазиатская и Кавказская – только своим одним грозным видом, могут уже испугать злоумышленников. Их лучше заводить для жизни во дворе. Но в тоже время им нужна жесткая и серьезная дрессура. Московская сторожевая овчарка – подойдет для охраны огромной территории, тем более в холодную зиму. Джек-рассел-терьер и Родезийский риджбек – вот этим сторожа подойдут для семей с детьми. Преданы хозяевам, умны, храбры и очень активны.

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Возможно, вам покажется, что все перечисленные выше собаки могут только лишь лаять по всякому поводу и без повода. На самом же деле, ни одна порода собаки не станет сторожевой сама по себе. Ее нужно этому обучить. Самое главное, что они должны уметь делать, так это из всего шума, что их окружает, выделять именно тот, который будет являться угрожающим. Так что, хорошая сторожевая псина не должна быть пустолайкой, а должна быть спокойной и расслабленной если нет никакой угрозы. Но если вдруг она почуяла хоть малейший признак опасности, то должна сразу же насторожиться и предупредить хозяев.

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

Прежде чем начнете выбирать себе собаку, то ответьте для себя на несколько вопросов. Если у вас нет детей, хотите ли в ближайшее время завести ребенка? А может у вас есть дети, тогда вам нужно выбирать собаку в соответствии с этим. Как вы будете обучать собаку – самостоятельно или обратитесь к специалисту? Где хотите держать вашу собаку – в доме или во дворе? Какого хотите размера собаку – большую, среднюю или маленькую? И хотите, чтобы она была только сторожевой или одновременно и охранной, чтобы она смогла защитить вас, а не только подавать сигналы?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Возникает масса встречных вопросов. Вы в каком климате живете? У вас опыт дрессировщика есть? Если нет - то лучше брать ту породу, внешность которой "говорит сама за себя". Если в тепленьком, и собачке хорошую будку поставите, то берите добермана. Может, "наохраняет" не очень, но люди будут бояться - жуть. Это важнее:-) Если у вас холодно, а собаку хотите на цепь, то отличный вариант - кавказская овчарка. А если вам нужно охранять дом изнутри, то точно доберман: он всюду себя будет хорошо чувствовать.

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

Существует несколько мифов по отношению к сторожевым собакам. Типа такие собаки должны быть очень агрессивны – это не так, они должны быть очень умными. Как раз вот пустолайки и есть такие агрессивные собак, которые лаю постоянно и кидаются на всех. Потом, говорят, что хорошими сторожами могут быть только крупные собаки – это опять таки не так. Они славятся не ростом, а голосом. И еще, многие убеждены, что сторожами не становятся, а рождаются. И это не верно. Есть, конечно же, такие породы, которые более склонны к этому, но на самом деле, чтобы иметь хорошего сторожа, нужно его воспитывать и учить этому.

Аватар пользователя feliks
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 69

Отличными сторожами являются еще Алабаи - Азиатские овчарки, Аргентинские доги, Южнорусские овчарки, Бульмастифы, Бурбули и Доберманы. Как видите, пород много. Выбирайте на свой вкус. Главное, чтобы вы потом смогли с ней справиться и воспитать ее правильно. Кстати, к сторожам еще относятся и все пастушьи собаки – они ведь выводились специально для только, чтобы сторожить и охранять стада. Так что все овчарки имеют сторожевые способности, которые надо только развить.