Странные отношения между кобелями

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

В нашем дворе живет стая собак со своей определенной иерархией. Есть в этой стае и кобели, и суки. Но некоторые моменты мне не совсем понятны. Много раз я видела, как на одного кобеля прыгали другие, и делали характерные жвижения. Притом это был один и тот же кобель, а насильники менялись. Хотелось бы услышать мнение опытных собаководов, имеют ли место такие вот отношения в мире животных, в данном случае среди собак?

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Эти "отношения" ничего не имеют общего с половым поведением. В природной стае (то есть без вмешательства хозяев, а когда весь собачий "коллектив" предоставлен сам себе) действуют подобные методы установления иерархии, это не редкость.

То есть альфа-самцы таким образом доказывают и демонстрируют своё главенство. Это что-то вроде помечания территории. А этот бедный кобель которого все .... , скорее всего "омега" (( и на нем зарабатывают "баллы доминантности" другие кобели.

Кстати, с этой стаей надо быть поосторожнее. Одним из методов повышения своего статуса внутри подобной устойчивой "чистой" стаи являются атаки на вторженцев, а с течением времени территория стаи будет увеличиваться. Иными словами, собак этих надо разлучать, потому что стая становится опасной. Чем старше стая, тем больше вероятность их агрессии.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У меня чих при знакомстве с другими кобелями тоже периодически пытается выяснить "кто из них главный" с соответствующими телодвижениями. Обычно ходят друг вокруг друга кругами, не позволяя совершить противоправных действий. Вот такие они инстинкты...

Аватар пользователя billypit
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 17

Такое поведение не говорит о ориентации собаки в небесно-голубую сторону. Многозначительно это.
Пёсик хочет доказать так что-то. Не обязательно главенство в стае. Просто захотелось, заняться нечем, крайне рад общению.
Для доказательства главенства достаточно залезть лапами на спину, без телодвижений Казановы.
Получить трёпку от "старшего" брата и от визави можно за такое поведение. Конечно получит, если сопернику не всё равно. Чревато драками.
Такие действия приводят к включению многих механизмов стаи. Есть у нас один знакомый кобелёк помесный, красавец, шерсть на загляденье,
так его все кобели "любят", ну что с ним не так ума не приложу. Он психует, а его как девочку воспринимают.
Нужно подбирать подходящих для совместной прогулки партнёров. Как друзей детей нужно немножко фильтровать.
Излишне озабоченная особь отвлекает от прогулки и только крики хозяев "фу, перестань,..." будут стоять в ушах вместо
щебетания птиц и радостного повизгивания питомцев. Активности добавить в прогулку. Не стоять на месте. Игры разные придумать для младшего друга.
Быстрая пробежка всей гурьбой по оврагам и полям сведёт на нет возможности для нежелательного поведения проказника. Разок, другой простительно.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Доказать песик хочет не что-то, а свою доминанту. То, что у людей свои взгляды на подобное поведение - это их же проблемы.

Но это не игра, не способ чем-то заняться, и никого кобели "как девочек не воспринимают". Ваш знакомый кобелек - помесный красавец, время от времени претендует на альфу в стае, и его элементарно ставят на место. У природы не бывает полутонов, недомолвок, поступков "сдуру" или "от нечего делать". Все четко: кто сверху залез, тот и главный.

А бегать по полям и оврагам - как Вы порекомендовали, уместно для всех собак без исключения. Совет хороший, более того - и моцион отличный.

Аватар пользователя Tiger
Не в сети
Регистрация: 08/09/2012
Сообщения: 17

Ответ на 100% верен. Так и есть кто сверху, тот и главный!!! :) И никакой гомосексуальности.

Аватар пользователя billypit
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 17

Почему крупный и заведомо сильнейший кобель позволяет малышне тыкаться в заднюю лапу? Ложится и играет с проказниками, лишь изредка отгоняя.
Мой знакомый кучерявый красавец прячется на руках у хозяйки, а не претендует. Так его достали альфа-самцы. Он рад поиграть, но его не зовут.
С главенствующим положением сверху вполне согласен, вопрос не только об этом.

Аватар пользователя billypit
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 17

Влияет ли характер хозяина или методы воспитания собаки на её отношение к соплеменникам?
Все собаки, которые были у меня до таксы, не важно кобель или сука, пытались сразу доказать своё главенство. Не останавливаясь перед конфликтом.
Бультерьер не успевал даже понюхать соперника перед дракой. Пит высокомерно и нагло лез на голову в ожидании реакции. Немецкая овчарка откровенно нарывалась.
Такса, как игривый котёнок, заигрывает со всеми, не позволяя только крайностей.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Конечно влияет. От так называемой социализации все и зависит, а она уже - от хозяина не в последнюю очередь.

А почему так вел себя Ваш буль? Кого он признавал противником? Для этого требовалась какая-то первичная агрессия со стороны оппонента? Как Вы справлялись? Ведь силой не удержишь! Да и на руках такого кабанчика попробуй пронеси, не пит все-таки. Или у Вас был миник? А гендерные ограничения у него работали или швырялся без разбору? Вы его только ОКД обучали или еще чему-то?

Простите, просто меня интересует все, что связано с характером бультерьеров. Но мне вот попадались как правило излишне улыбчивые булеперсонажи, которые.. а фиг его знает как они в драке, обычно хозяева других собак своих забирали раньше, чем мы (буль не мой был, а друзей) успевали приблизиться ))) А на лай БС - реакция дружелюбного непонимания ситуации. То есть буль напрягался весь как струнка, хвост торчком, но молчит, улыбается, ждет пока подойдут поближе. А они не подойдут )) Для этого, в крайнем случае, человек к другому концу поводка привязан ))) Такой вот охранничек ))))

Аватар пользователя Kristal
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 22

Не стандартных отношений между однополыми особями в стае не бывают. Поведение, которое вы наблюдали, основано на врожденных рефлексах, заложенных на генетическом уровне. Как показывает наблюдение, такое поведение вызвано высокой психологической нагрузкой, которую испытываю самцы, не занимающие доминирующее положение в стае. В контакт с гуляющей сучкой вступает кабель доказавший свое первенство и превосходство в стае, так называемый вожак стаи. Все остальные должны дожидаться своей очереди. Причём не все кабели добиваются желаемого результата, не всех принимает сучка. Где то в глубине её сознания происходит отбор лучших особей для продолжения рода (согласно теории Ч.Дарвина). Физические позывы не удовлетворённых особей оказывают огромное психологическое давление, на мозг, вызывая что-то вроде галлюцинаций, и заставляют совершать действия, о которых вы спрашивали. Ну а если выражаться более простыми словами кабели, как мужчины, опьянённые женской красотой, теряют голову и начинают творить всякие глупости.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Именно поэтому бывают такими опасными собачьи "свадьбы". Нападая на чужаков (неважно - люди, собаки) кобели "бегом и срочно" спешат поднять свой рейтинг. Им есть куда спешить ;) А нам - лучше обходить их подальше.