Странный хвост

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

У меня назрел еще вопрос. Всегда считала, что собаки загибают хвост исключительно вверх или вниз, совсем под пузо. Но Степан удивил. Он сгибает хвост почти под прямым углом вниз, но где-то в середке. Выглядит странно. Как ручка у чашки. Обычно, когда ест или ругается на непослушную игрушку, но иногда и просто так. Высоко не поднимает вообще, только иногда вытягивает в струнку, когда подкрадывается к игрушкам. А так либо свободно опущен хвостик, либо такой вот загогулиной вниз несет его. Что это значит? На ощупь хвост в норме, никаких при этом неприятных ощущений у собаки нет. Иногда он его ловит и погрызывает, но очень редко.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я почему-то, на интуитивном уровне воспринимаю, хвост собаки как состояние нервной системы. И в вашем случае состояние постоянно напряженное, мне так кажется.

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

Да вроде нет. Никаких репрессий, все в порядке. На еде у него пунктик правда, потому как в месячном возрасте подкинули его к магазину какому-то. Где, как я думаю, кормили как могли и явно не столько и не так как нужно. Теперь он аж трясется при виде миски, сметает все за пять сек и долго вылизывает, хоть и кладем достаточно для его возраста и веса. Но он бы с удовольствием ел, пока не лопнул, конечно. В остальном напряженности у него не наблюдается. Весел, играет, радуется нам даже если на пять минут отошли. Просто такая манера носить хвост. Очень странная манера угольник какой-то, а не хвост, честное слово. Может, была травма? Я уж щупала со всех сторон, но ничего не нащупала криминального.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я конечно не ветеринар, но мне кажется, что такое состояние хвоста не является нормой. Похоже на то, что в щенячьем возрасте хвост у щенка был сломан. Прошло время, перлом зажил, боль прошла. Но последствия остались.
Я думаю, что не стоит гадать. Надо сходить в ветеринарную клинику и сделать снимок. Все сразу станет ясно.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Если на ощупь хвост в норме и вы видите, что с питомцем все в порядке, то значит так и должно быть. Я вообще против того, чтобы собакам рубили хвосты ради красоты. Природа знает лучше, какой длины и формы ему быть. Песик ничего сказать не может, но не исключено, что он испытывает фантомные боли также, как и люди, потерявшие часть конечности.

Аватар пользователя Lora_
Не в сети
Регистрация: 05/12/2016
Сообщения: 30

При помощи хвоста собаки выражают свои "собачьи" эмоции, будь то радость, агрессия или подчинение. Настораживает то, что Ваш пес не поднимает хвост вверх. Вообще никогда? Я бы советовала посетить ветеринара. Мало ли что, может там ушиб или защемление нерва. Чего гадать.

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

Он не то чтобы его никогда не поднимает. Поднимает, но редко. Другое дело, когда он должен бы поднять хвост по всем приметам, он его скрючивает вниз.
К вету поедем, конечно, как раз в понедельник на прививку нужно, заодно и хвост посмотрим. Просто я думала, что вдруг это какая-то фишка у определенных пород или что-то в этом духе. У меня же всё овчарки с саблями, в других не разбираюсь, а тут намешано в щенке всякого разного. Он меня удивляет каждый день. Позавчера два носка украл и проглотил как удав, еле их из него добыли. Развлекались потом до вечера уборкой всего, что может быть проглочено, еще выше, дальше и глубже. Парень подрос, зона риска тоже. Причем до этого ни один щен у нас подобным не страдал. Разодрать что-то, это да, но вот так вот проглотить откровенно несъедобную вещь... Первый раз.

Аватар пользователя Lora_
Не в сети
Регистрация: 05/12/2016
Сообщения: 30

Не скучно Вам. Да, со щенками, как с маленькими детьми.

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

Я такие хвосты видела, у дочки бультерьер, такая же история, сгибает хвост, как Вы говорите, как ручка у чашки, только у него не по середине сгиб, а чуть ближе к кончику хвоста, здесь мы знаем точно, что в юношеском возрасте был перелом в этом месте, поэтому мое мнение такое же относительно Вашего Степана. Как сходите к ветеринару, напишите пожалуйста на форуме, что врач сказал или какой диагноз поставил.

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

Наш хвост вчера щупали аж трое ветеринаров. Все трое сказали, что хвост отлично себя чувствует. Никаких травм нет, все позвонки на своих местах, у собаки никакой реакции на ощупывание и сгибание. Разве что недоумение по поводу такого внимания. В общем, без паталогий. Да и он меньше крючит его с каждым днём. Может, и впрямь уходит какое-то внутреннее напряжение Все же натерпелся малыш в столь нежном возрасте многого. Будем наблюдать дальше, короче.

Аватар пользователя ЕкатеринаEkaterina
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 46

Вы слишком много беспокоитесь о хвосте. Скорей всего, это норма, такое бывает у щенков. Даже если была какая-та травма хвоста, ее давно уже нет, и беспокоится не о чем. Примите как особенность собаки.

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

Ну да, когда дело касается детенышей, я превращаюсь в перестраховщицу)))
Но лучше перебдеть, как говорится. По поводу хвоста я уже успокоилась, там все ок.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ну и отлично. Главное, что щенок здоров. Я не считаю, что Вы перестраховщица. Просто Вы любите свою собаку и заботитесь о ней. Так и должно быть. Пока щенок растет, лучше сто раз показать щенка специалисту, чем потом всю жизнь корить себя за безразличие.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Я бы на всякий случай всё=таки показала бы собачку ветеринару, наверное, хвост получил травму. Даже если ничего страшного, врач вас успокоит. Но это не срочно, пойдёте с питомцем делать прививки, заодно и спросите.