Стрижка собак

Аватар пользователя Asiat
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 40

А у меня вопрос принципиальный - а зачем вообще собак стричь?Я конечно понимаю, что люди каждый сходит с ума по своему. Но ведь по природе собаки только линяют, но не стригутся. Причем линька это естественный процесс, а стрижка собак это уже скажем так приобретенное явление. И мне кажется, что остригая собаку человек нарушает равновесие в теле собаки и возможно это может повлечь за собой очень серьезные последствия. Или я не прав?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вы не совсем правы. Есть такие породы собак, которые без стрижки будут не просто выглядеть некрасиво, но и испытывать дискомфорт от спутавшейся в колтуны шерсти. Вот Вы говорите, что в природе собак никто не стрижет. Это так. Но ведь многие породы выведены, так сказать, искусственно. Они могут нормально существовать только рядом с человеком, который будет за ними ухаживать.
А уход заключается если и не в стрижке, то в постоянном вычесывании и расчесывании. За многими собаками декоративных пород уход довольно трудоемкий. Вот хозяева и облегчают себе жизнь, остригая питомцев. У меня пекинес с длинной тонкой шерстью. Расчесываю каждый день, но все равно за ушами колтуны начесывает. Выстригать приходится. Многие пекинесов стригут на лето. Я против этого. Шубка предохраняет собаку от перегрева.Но все-таки иногда лучше стрижка, чем спутавшаяся шерсть. Вы видели когда-нибудь потерявшегося пекинеса? Страшная картина. Там поможет только стрижка.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Стрижка для собаки также необходима, как стрижка для человека. Это элементарный уход за шерстью собаки, не только ради внешнего вида, но и ради ее здоровья. Ведь, когда собака подстрижена - ее кожа дышит, а шерсть приобретает свежий и здоровый вид. Также и у человека: после стрижки волосы лучше выглядят, быстрее растут и от секущихся концов не остается и следа.
А если собаку, как склоняется автор, не стричь, то это влечет много неприятных последствий. Например: слишком длинная шерсть будет собирать всю грязь на улице (волоски между пальцами и на подушечках лап вообще могут склеиться от грязи, а зимой на этих местах появляются кусочки льда). А пыль в шерсти чревата появлением грибка. Не говорю уже про колтуны и колючки в шерсти...
Вообщем, лично для меня - неопрятная, грязная и не стриженная собака - это показатель плохого отношения хозяина к ней.
Я не говорю про какие-то вычурные стрижки, типа тут выбрили под машинку, а тут выкрасили в зеленый цвет (это уже люди сходят с ума)... Я имею ввиду минимальную гигиеническую стрижку. Опрятная и ухоженная собака - это гордость для хозяина и приятная картина для окружающих.
И, кстати, с помощью подстриженной шерсти различными способами можно скрыть какие-то собачьи недостатки, например, не совсем ровные задние лапы или искривленную спину. Но это уже больше касается тех собак, которые стригутся для участия в выставке.
И в заключение. В сквере возле моего дома дедушка выгуливает пожилую собаку породы чао-чао. Собака не стрижена уже очень давно, шерсть сбита в колтуны, цвет шерсти от грязи и пыли уже не разобрать. Передвигается собака с трудом в силу не только возраста, но и шерсти, которая закрывает глаза и лишает собаку нормальной видимости вокруг... Вообщем, зрелище это не из приятных... Почему хозяин не стрижет ее - не знаю, но собаку эту жаль...
Надеюсь, что хотя бы минимально я переубедила автора в нецелесообразности подстригания собак.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Дело не столько в красоте, сколько в гигиене. Длинная шерсть требует особого ухода. Когда нам привезли нашу Юту (американского коккер-спаниеля), она была ВСЯ в колтунах, а шерсть шевелилась от блох. Ее пришлось стричь почти налысо.
По Вашей логике, вычесывать собаку тоже не нужно, потому что в природных условиях собака сама не расчесывается?

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Мне кажется, что есть определённые породы, для которых стрижка обязательна,а есть такие, которым она совершенно не нужна. У нас такса - он гладкошёрстная и стричь её уж точно нет смысла. Ну а ухаживать за длинной, лохматой шерстью питомцев - это вопрос гигиены и удобства для хозяев и животного.

Аватар пользователя Mistic
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 4

У меня пудель, у него шерсть растет быстро и длинную шерсть расчесывать не удобно, появляются колтуны.. поэтому стрижом собаку 2 раза в год !

Аватар пользователя Наталья174
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 30

Пуделя 2 раза в год?! ничего себе, это же комок скатаной шерсти перед каждой стрижкой будет, как ни расчесывай. Я своего 4 раза стригу, за лето раза 2 под машинку, перед зимой и весной, итого 4 раза получается. Не считая лета, длина шерсти по корпусу 3-4 см. Иначе просто не прочесать, особенно после снега. И это не считая ежемесячных гигиенических стрижек морды и лап налысо.

Аватар пользователя Lillylikeastar
Не в сети
Регистрация: 21/10/2014
Сообщения: 3

Стричь нужно только собаку с длинной шерстью. Понятное, дело, делать не модельную стрижку, но нужно обязательно раз в месяц срезать скатавшуюся шерсть. Да и в жару им сложно приходится с длинной шерстью. Хотя, не всех собак можно стричь на лето. Например таких, как хаски, чау-чау, лабрадоры, ретриверы, овчарки категорически нельзя!

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Стрижка собак несет в себе уход за питомцем, в некоторой степени - это гигиена собаки. Стрижка имеет место существовать, особенно если ваш песик выставочный. Кожа вашего питомца должна дышать, а поспособствует этому стрижка, так же она поможет удалению комочков шерсти. И помните количество раз стрижки в год зависит от породы.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Песик ухоженный, конечно же должен быть и помыт и пострижен. Только, не надо стрижкой злоупотреблять, особенно в холодное время года, когда шерсть выполняет свою прямую функцию - обеспечивает сохранение баланса терморегуляции. Нужно помнить, что одежка может лишь помочь сохранить тепло, но не заметит шерсть. Поэтому, на пороге зимы следует подумать о зимних прическах для своих любимцев.

Аватар пользователя Marin@
Не в сети
Регистрация: 22/10/2014
Сообщения: 9

У меня Йоркширский терьер, эту породу вообще надо стричь постоянно, у такой породы отсутствует линька, они наоборот обрастают шерстью прямой и длиной. На лобной части очень длинная шерсть, мы всегда хвостик делаем, а туловище остригаем на лето, из-за жары, на ушках вообще шерсть под нуль стригут.

Аватар пользователя Sonya_Gap
Не в сети
Регистрация: 29/11/2014
Сообщения: 1

Всем привет! Скажу из личного опыта, что стрижка - это гигиеническая необходимость. У меня собака спаниель американский, поэтому вы можете себе представить, что будет, если ее не стричь)) Конечно выбор стрижки и парикмахера-дело индивидуальное. Выстригать шерсть на лапах(между подушечек), мордочку выстригаем (усы тоже состригаем),спинку красиво выравниваем, на ушах колтуны часто появляются(сама стригу), т.к. ими все время землю подметает,когда на прогулке вынюхивает что-то. Дома, когда кушает, на ушки резинку одеваю. Также необходима стрижка летом,т.к. в жаркую погоду бедное животное мучается. Иногда даже на прогулку идет с неохотой. Кстати летом мы стрижемся не всегда красиво,т.к. приходится убирать шерсть и с лап, опять же исходя из практических побуждений.

Аватар пользователя PilotM
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 18

Доброго времени суток. У меня сеттеры (гордоны) сука и кобель. У низ разная степень "лохматочти". Сука сама по себе одета бедно - мало выражены очесы. Кобель с длинными кудрями и очень мягкой шерстью. Собаки рабочие, в сезон открытой охоты в полях. Кобеля стригу регулярно, так как ветки, колючки и прочие неприятности запутываются очень сильно в мягкой шерсти. Суку стричь необходимости нет. Стригу сама, и на выставки и для удобства самой собаки. Главное в этом деле перед выставкой не испортить. Для каждой породы есть схемы стрижек, которые подчеркивают плюсы и скрывают минусы экстерьера.

Аватар пользователя Денис Соцкий
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 61

Конечно вы не правы. У меня афганская борзая, если вы видели их то должны понимать, что без стрижки никак нельзя, если не хотите из шерсти сделать кусок лохмотья. Стрижка нужна только тем собакам, которым она необходима.

Аватар пользователя Vika1972
Не в сети
Регистрация: 01/02/2015
Сообщения: 1

Лично я стригу своего пуделя зимой только для того, чтобы он не шлялся долго на улице. Подстриженный он быстрее замерзает и бежит домой.

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Вы шутите или серьезно? Прекратите это делать. Пуделя такая порода, которая может легко заболеть и простудиться. И при чем серьезно простудиться. Пуделей если стригут в зимнее время, то делают это как можно реже и длину шерсти оставляют максимально возможной. И обязательно отставляют выросший подшерсток.

Аватар пользователя miha
Не в сети
Регистрация: 01/02/2015
Сообщения: 41

Здравствуйте. Вы задаете вопрос о гигиенической стрижке. Если порода требует стрижки, то естественно стригите. Есть породы, которых не стригут, а выщипывают. Для меня удобней, если собака сама линяет. Много шерсти по квартире, но это временно.

Аватар пользователя Utanochka
Не в сети
Регистрация: 15/04/2015
Сообщения: 3

Не соглашусь с Вами. Вы забываете один момент - многие породы собак выведены человеком. И у некоторых пород то, что им "положено по природе" по вашим словам, уже давно забыто. Есть породы, которые даже перелинять самостоятельно не могут, им требуется тримминг. Так вот, если человек вывел породу с шикарной длинной пушистой шерстью, то пусть будет добр помочь собаке и ухаживать за ней. В том числе в уход входит и мытье, и стрижка, и тримминг. Шерсть может иметь мягкий подшерсток, который выпадая сваливается в колтуны, в них скапливается грязь, они раздражают кожу собаки. Словом причин для стрижки может быть множество.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

А мы завтра идём на стрижку! У нас двойная польза: волос в доме на 90% меньше, и собаке легко и не жарко. Мы в том году в конце мая стриглись, к августу уже обросли, а сентябрь тоже жаркий бывает...В этом году решили пораньше, чтобы успеть 2 раза за лето постричься.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Вот такие мы стали! Правда, красавчик?

img_20150416_201344.jpg img_20150417_055218.jpg img_20150416_194927.jpg
Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Стрижка это красиво, без сомнения, только немного дорого. Поэтому осваиваю стрижку самостоятельно. Пока получается кривовато, но, практика - лучший учитель. Если стрижке можно научиться, то почему бы не овладеть и этой профессией.