Строгий ошейник

Аватар пользователя Cougar
Не в сети
Регистрация: 03/06/2019
Сообщения: 29

Имеем: годовалая дворняга из приюта размером с таксу. Агрессивное и гиперактивное поведение на прогулке. Кидается на собак, грузовики, мотоциклы, велосипедистов, иногда на прохожих. Когда перевозбужден - тянет поводок до хрипоты, кидается из стороны в сторону в кусты. В этом состоянии на команды не реагирует, не отзывается, внимание на хозяина не обращает.
Заказал строгий ошейник. Вопрос сможет ли собака нанести себе увечья ошейником при сильном броске, рывке или тяге (кидается в воздух как воздушный змей )) Не будет ли это чрезмерным ограничением при выгуле?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Нет, не сможет. Если ошейник сделан качественно. то ни какого увечья собака себе не нанесет. Но это не выход из положения. У собаки нарушена психика и поведение собаки нужно кардинально менять. Для этого нужен опытный кинолог. Иначе в дальнейшем собака будет очень сильно агрессивная. Задумайтесь об этом...!

Аватар пользователя Cougar
Не в сети
Регистрация: 03/06/2019
Сообщения: 29

Странно, некоторые тут на форуме (кинологи) пишут что все со временем пройдет, собака молодая, после травмы (сильно покусала большая собака), после приюта (где кстати нормально сосуществовала с другими собаками)... У меня это уже 3-я собака но с таким сталкиваюсь впервые

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Так, а какова причина такого перевозбуждения, что он даже забывает про хозяина. Это ведь ненормально. Не думаю, что он такой с момента выхода во двор. Понятно, что пёс радуется прогулке. Может есть смысл больше заниматься с собакой. А главное понаблюдать, что именно больше всего возбуждает вашего пса. А тогда уже решать как быть, менять маршрут прогулки или ещё что то.

Аватар пользователя Cougar
Не в сети
Регистрация: 03/06/2019
Сообщения: 29

У него такой характер. Молодая собака, гиперактивная. Постоянно в поиске. Не только на прогулке, но и на территории двора, лает через забор или из окна.
Повторяю. Собаку взяли из приюта. После операции - его порвала большая собака - вставляли штырь в лапу и зашивали живот. Старые хозяева бросили умирать. Характер очень дружелюбный к близким людям - носится, облизывает, все грызет дома... На прогулке чересчур энергичен. И кстати если вы не знали это довольно распространенное явление когда собака игнорирует хозяина отвлекаясь на внешние факторы. Есть масса роликов на ютубе по попыткам искоренения этого. Особенно распространено у охотничьих собак

Аватар пользователя Анапа
Не в сети
Регистрация: 19/07/2019
Сообщения: 17

Я всех своих Кавказов всегда на строгом выводила на прогулки. Дело в том, что когда собака чувствует свободу, она минут на 10 полностью дуреет. Кавказцу этого времени вполне достаточно, чтобы набедокурить. Именно для этих вот минут и подходит строгий ошейник. Собаке он никак не повредит, только сдержит неуемные эмоции.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Часто использование строгача просто необходимая мера, многое зависит от породы и психики собаки. Мы своего ротвейлера выводим только на строгаче, который снимаем только в вольере или безлюдных местах. Иначе сложно добиться спокойного поведения, так что свобода нужна не всегда и везде. Качественный ошейник точно не навредит питомцу, даже при сильных рывках металлические шипы не повреждают кожу. Там же не иглы!

Аватар пользователя Антон37
Не в сети
Регистрация: 09/08/2019
Сообщения: 6

Здравствуйте! Я инструктор клуба лосфас! Что касаемо строгого ошейника, то увечия собаки, в этом случае, зависит непосредственно от вас. Нету строгого ошейника, качественного или нет, есть правильное или неправильное воздействие им на собаку. И соответственно правильный его подбор. Строгие ошейники есть 3 видов: для короткошорстой собаки, длинношерстой и собаки со средней шерстью. Еще есть такое понятие как заточка,она применяется для собак с низким болевым порогом, но им без консультации специалиста, лучше не пользоваться. опасно для собаки. В вашем случае, если собака на всех бросается, это не значит что у нее сломана психика, но с кинологом позаниматься конечно стоит обязательно, как минимум для вашего же в дальнейшем комфорта! Когда оденете строгий, оденьте обязательно на собаку намордник. Для вашей же безопасности. Разные собаки на него реагируют по-разному.

Аватар пользователя Cougar
Не в сети
Регистрация: 03/06/2019
Сообщения: 29

Спасибо за ответы. Пока не надевал строгач, т.к. собака стала вести более спокойно. Ходим на уроки в школу, где для занятий купили затягивающуюся цепочку. Правда на прогулках ее не надеваю.

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

У меня давным-давно был дог - огромный красавец, 60 кг веса. Я весила немногим больше )) Ходил рядом без поводка, но конечно в безлюдных местах. А "в люди" выводила на строгаче. Не скажу, что он был бесшабашный, скорее просто из-за его размеров. И даже на строгом ошейнике он однажды рванул за кошкой и ехала я на коленях метра три! Правда, это было только раз.

Аватар пользователя Dobby_dog
Не в сети
Регистрация: 10/10/2019
Сообщения: 1

Строгач не предназначен для повседневных прогулок, и уж точно не предназначен для отучения тянуть. Многие легко-возбудимые собаки и на строгачах, и на удавках тянут до хрипоты, повреждения трахеи, а то и потери сознания. Строгий ошейник изначально был создан для возбуждения центральной нервной системы при обучении собак защите. Чтобы они кусали фигуранта азартнее и сильнее. Нервные собаки в строгаче часто становятся еще агрессивнее. Даже простой ошейник действует на такую собаку возбуждающе. Чем сильнее натяжение, тем сильнее тянет собака в ответ и тем сильнее реагирует на раздражители. Много случаев знаю и видела сама, когда на натянутом поводке собака злобно швыряется на других собак, но будучи без поводка или когда он не натянут, эта же собака ведет себя спокойно, подходит понюхаться с другой собакой. Очень часто собаки становятся спокойнее, когда ошейник заменяют на правильную удобную шлейку, которая не пережимает собаке ни горло, ни грудь, ни плечи, то есть ремни идут не поперек груди, а по плечам, как рюкзак у человека. Это лишь один из способов снизить уровень возбуждения. Также нужно налаживать контакт с собакой - играть дома и на прогулках, учить новые команды, поощрять правильное поведение чем-то вкусным. Делать всё, чтобы собаке хозяин был интереснее окружающего мира. Это сложно, но реально. Очень сближает хозяина и собаку какой-нибудь спорт (аджилити, ездовой, фрисби, пуллер, и другие).