Сухие корма для собак.

Аватар пользователя Ganli
Не в сети
Регистрация: 06/09/2015
Сообщения: 7

Достаточно часто можно услышать мнение ветеринаров о том, что нужно выбрать какой-то один сухой корм и именно им кормить собаку. Тогда не будет проблем с печенью, желудком, стулом и т.п. Вы согласны с этим мнением??? Или всё-таки лучше варить супчики с кашей, колбаску покупать...

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Я согласен, что если корм , то корм, если натуралка , то натуралка! Своих кормлю сушкой , но в качестве десерта покупаю говяжьи кости! Иногда , что-нибудь со стола перепадает, но редко!

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Не собираюсь оспаривать мнение профессионалов, но сами то мы любим разнообразие. Зачем же питомцев обрекать есть одно и тоже. Я убеждён, что фирмы производители, что то добавляют в сухие корма, что то привлекающее животных. Они же создали и поддерживают постулат, о том, что лучше сухих кормов ничего нет. Миллионы лет собаки жили на натуралке, и ничего выжили.

Аватар пользователя wella
Не в сети
Регистрация: 26/12/2014
Сообщения: 56

Ох, я совершенно не согласна с этим мнением. И никогда не поверю, что все ветеринары за сухие корма. Наш ветврач разделяет мое мнение о том, что лучше кормить пса нормальной пищей. Для его здоровья лучше, разумеется. Я своей варю кашу из крупы, моркови, капусты, картошки, лука и куриных спинок. В течение недели даю рыбу, рыбные бульончики, которыми разбавляю кашу перед кормлением, молочное - творог, молоко или кефир. А еще обязательно даю овощи и фрукты - и мою собаку заставлять не надо их есть. Она сама выбирает то, что ей надо. Арбуз позавчера - это новая фишка моей "козы"!

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Я скажу так: у нас на даче старенькие родственники своего пса кормили косточками и кашами, а соседи кормили сухими кормами (люди нового поколения). Как по мне - оба пса здоровы и полны сил.

Аватар пользователя Natalie345
Не в сети
Регистрация: 30/06/2015
Сообщения: 12

Тоже варю каши, добавляя обрезки мяса и овощи. Я абсолютно не верю, что «сухарики», которые так навязывают ветеринары, полезны. Это бизнес.

Аватар пользователя Catherine_tr
Не в сети
Регистрация: 14/09/2015
Сообщения: 20

Ну... Тут еще очень много от породы зависит. Да и от корма тоже.
У маленьких, декоративных, собак очень слабый ЖКТ. Им нужно сбалансированное питание.
Если их кормить "натуралкой", то там целый ритуал: овощи, крупы, мясо. Обрезками не обойтись.
Я из тех "счастливчиков", которые кормят зверей натуралкой. Ей Богу, товарищи! Они едят лучше меня! 60% мяса, 30% круп, 10% овощи. Плюс витамины.
А вот "сушка" тоже разная. Несколько классов: эконом, премиум, супер-премиум и холистик.
От этого тоже много чего зависит. У меня сушка изредка для дрессуры в основном. И только супер-премиум.
Потому что собаки маленькие.
И никогда со стола. Едой со стола мой той заработал панкреатит. Чесслово - лечить дороже.
Но, надо сказать, что "сия чаша" минует больших собак. Они все же покрепче....

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

У нас такса. Я варю для неё кости. Ей этого вполне хватает. Псина выглядит довольной и счастливой. Сухой корм у неё всегда лежит в отдельной миске, но она ест его крайне неохотно и очень редко.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Притом, можно корма чередовать. Например, пока не слышал о собаке, которая откажется косточку погрызть: ведь и самой приятно, и зубы так чистит. Но при этом любит каши и сухие корма.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Сочетать одновременно сухие корма и натуральную пищу довольно сложно, ведь собака привыкает к определённому виду пищи. Я считаю, что никакие разрекламированные и комплексные корма различных классов не могут заменить натуральную пищу, которая и полезней и разнообразней. Ведь в рацион питомца можно включить практически все продукты - каши, овощи, рыбу, молочку и главное - мясо и кости, которые собака должна употреблять обязательно. К тому же в сушку действительно добавляют нечто, к чему пёс привыкает настолько, что потом его невозможно перевести на натуральную еду.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

На счет привычки в еде могу судить по нашему псу, что не отказывается от разнообразия: косточки, сухой корм, каша или мясо. Тут главное, не приучать со стола клянчить.

Аватар пользователя StepanZ
Не в сети
Регистрация: 08/03/2016
Сообщения: 33

Мы варим "супчики с кашей", отлично собака ест овощи с растительным маслом, в сезон фрукты. От сухого корма тоже не откажется. Но она у нас вообще поесть любительница. Вопрос не в том чем покормить, а в том чтобы не перекормить.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Собачке надо подобрать корм, исходя из ее размеров и образа жизни, чтобы для активного пса хватало энергии. Да и по характеристикам эти корма разделяются: на повседневный, для активных собак, по возрасту и так далее.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Это очень сложный вопрос - по настоящему сложный! Много мнений и все в принципе правильные. И корм хороший нужно еще и подобрать, и надеяться на качество выбранного продукта. В производстве могут выйти форс-мажоры, которые сказываются на качестве корма. ((
Тоже самое можно сказать и про натуральный корм. Надеюсь, что ваша фраза о "колбаске" чисто формальная! )) Но и натуралка может дать сбой, ведь люди часто тоже страдают пищеварением от пищи.
Но все таки, мне кажется, что натуральный корм лучше. Во всяком случае до года мы кушали натуралку. Это очень проблематично, занимает много времени и требует внимания при подборе меню. Но, думаю так больше здоровья для питомца. Когда мало свободного времени, то переводишь на сушку. Так у нас и произошло. )) Так что я сторонник усредненной версии, но только не вперемешку. ))

Аватар пользователя YuEls
Не в сети
Регистрация: 29/04/2016
Сообщения: 21

Вы знаете, тут мнения у многих расходятся. Плюс не мало зависит от индивидуальных особенностей организма Вашего питомца. Лично у моих собачек, начались серьёзные проблемы с пищеварением, как раз таки от этого корма, хотя в вет. клинике уверяли, что при кормлении специализированными продуктами, проблемы со здоровьем будут совсем минимальны. Как по мне, лучший корм для собаки, это пресная каша, например с каркасами.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Также сегодня производители хотят просто продать свой товар, не заботясь о составе корма, покупая сырье не самого лучшего качества. А со всеми добавками, дело и вовсе дрянь для владельцев собак.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

От породы собаки зависит очень много. Например, дворняга у меня ела все. А вот карликовый пудель был более избирателен, хотя от корма не отказывался. По незнанию я давала "Чаппи". В результате печень села, и собака прожила 13 лет. Вот не знаю, если б я не давала "Чаппи", насколько дольше выдержала бы Микки. К тому же, она не рожала, от этого появилась опухоль, которая мешала двигаться. Так что вывод таков: если у Вас сучка, дайте ей родить и не кормите дешевыми кормами.
Сейчас у меня лабрадор. Заводчик сказал кормить только премиум-кормом "Josera". Так и делаем. Ветеринар тоже рекомендовал этот корм. Как только перешли на другой, сразу же начались рвота и понос. В другой ветеринарной клинике посоветовали не давать кости, колбасу, картофель, меньше булок с маслом, только кашки с говядинкой и их, собственного производства, сухой корм. В принципе Флаю тот диетический корм подходит. По вкусу похож на диетические хлебцы. Мы кипяточку добавляем и мяска, уминает за милу душу. Корм "Josera" тоже даем, он в миске лежит, но Флай его ест только тогда, когда голоден до невозможности.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Это извечный вопрос. И ответов на него будет столько, сколько высказывающихся. Никто не сможет наверняка знать правильно кормить так или иначе. Никто не сможет с уверенностью утверждать, что именно от натуралки или от корма заболела собака. Погрешности могут случится по разным причинам. Качество и того и другого оставляет желать лучшего. Это недоказуемо просто.
В корм по-любому добавляют примеси, для сохранения вкуса, и самого корма. А если учесть, что мы живем в жестком капитализме, то борьба за клиентов - вот основа основ производителей кормов. И все эти лозунги и запреты на натуралку и смешанку - это работа маркетологов. ИМХО.
Сушка - это удобно. Собака растет с привычным рационом, нет неожиданностей на выходе (если конечно, не запылесосит что-нибудь на улице). Знаю собак, которые уже в возрасте и прекрасно кушают корма эконом класса. Но все таки мне кажется, что все собаководы добавляют в рацион что-то вкусное, для разнообразия. У всех свои "вкусняшки", даже для тренировок. Собака будет неохотно работать за сушку, которую потребляет в пищу.
А значит речь пошла о смешанном кормлении. И вот здесь то "собака и порылась".
Производители кормов кричат во все горло, что это недопустимо. Но никто мне не может отчетливо объяснить - почему? Если речь идет о консистенции (сушка долго размокает, и тяжела в желудке, а натуралка будет мешать этому процессу), то... разделяя время кормления можно балансировать в режиме смешанного кормления.
Я к тому, что все таки натуральная пища должна быть подобранна, так же как корм. Нужно меню и прочее. Очень сложно, особенно со щенком, который растет и больше нуждается в разнообразных витаминах и микроэлементах нежели взрослая собака, учесть все. Не всегда есть время на приготовление свежей еды (работа, время в дороге, заботы и прочее). А корм - это, как считается, что-то уже приготовленное и подобранное для собаки. Но гарантий нет! ((
Поэтому мой вариант - это именно смешанное меню. 4 приема в день - это 2 раза корм (премиум класса), 1 раз - каша (преимущественно рис) на бульоне с овощами, говядиной или курицей, и 1 раз - кисломолочка. Между кормлениями - кусочки на тренировках в быту!
Над меню работаем, поскольку собака аллергик, но в общем оно выглядит так. Таким образом я не мешаю перевариванию продуктов и обеспечиваю организм щенка разнообразием. Аккуратно ввожу разные овощи и фрукты.
P.S. А колбаску лучше себе на стол! ))))

Аватар пользователя AnnaKu
Не в сети
Регистрация: 22/06/2018
Сообщения: 25

Здравствуйте, безоговорочно согласна с этим мнением. В производственных кормах есть и влажные корма, лучше использовать как минимум премиум корма. Если уж натуралку, то придется постраться для того, чтобы у питомца был сбалансированный корм, для этого необходимо будет добалять витамины бады, пробиотики для улучшения не только пищеварения,репродукции но и других функций организма.
Более подробно можно поговорить с врачом гастроэнтерологом на приеме.