Сыр собакам - можно или нет

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Хочу спросить мнение собаководов, можно ли кормить собаку сыром? Частенько ходим с собакой на тренировочную площадку. С собой всегда беру маленькие кусочки сыра и использую их как поощрение. Моя собака обожает сыр. Тут как-то услышала, что сыр вообще нельзя давать собакам. Это меня удивило и расстроило. Как лишить собаку лакомства, которое она так любит. Тем более я же не даю сыр килограммами, а лишь по чуть-чуть в качестве поощрения.

Аватар пользователя Stas_Neverov
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 33

Многие собаки любят сыр, с этим не поспоришь. И я сыр использую как лакомство для собаки и ни разу не слышал, что его категорически нельзя давать собакам. Само собой я покупаю собаке сыр с низким процентом жирности, чтоб не было проблем со здоровьем. Сколько моя собака ест сыр, ухудшений никаких я не наблюдал. Со здоровьем у нас проблем нет. Мне тоже интересно мнение специалистов по поводу, можно ли кормить собаку сыром.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Сыр для собак не желателен из-за его жирности. Я считаю, что лучше дать кусочек сыра, чем кусочек колбасы, тем более, если сыр не является основным питанием, а используется, как поощрение. Я и сама каждый день ем сыр и собакам даю ( вот уже 10 лет ), ну и ничего, все в порядке.
Надежда Абрамова, если Вас так мучает этот вопрос, то давайте своей собаке другое поощрение, например, изюм или кусочек сушки.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Жир собаке необходим в достаточно больших количествах, кажется процентов 40, от общего рациона, особенно в зимнее время. Другое дело, что нельзя жиром заменять животный белок, то есть - мясо.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вы сейчас насоветуете! Сыр собакам в больших количествах, разумеется, давать не нужно. А уж заменять его изюмом вообще недопустимо! Собакам нельзя давать ни виноград, ни изюм. Это может привести к плачевным последствиям, поскольку этот фрукт и в свежем. и в сушеном виде вызывает у собак почечную недостаточность.
Так что уж лучше использовать в качестве поощрения маленькие кубики сыра.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

На тренировках как поощрение всегда даем сыр. Корсика его просто обожает, она за него матушку-родину готова продать. Да предыдущим собакам всегда его давали, проблем со здоровьем не было. От 100 - 200 грамм проблем не будет.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Насколько мне известно, то твердый сыр (если, конечно, речь идет о нем, а не о твороге) собакам давать нельзя даже в качестве лакомства и в небольших количествах. Не могу утверждать, но нас однажды предупредили об этом, и я придерживаюсь этого правила. В качестве поощрения ношу с собой сухарики домашнего приготовления, или печенье-крекер (для диабетиков).

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Очень часто можно встретить сведения о том, что собакам сыр противопоказан. В первую очередь так говорят из-за того, что сам по себе сыр очень жирный продукт. Но с другой стороны в сыре содержится много полезных веществ. Могу лишь отметить, что собакам не следует давать сыр в больших количествах, нельзя давать жирный и копченый сыр, а также рассольные сыры. В качестве лакомства и поощрения маленькие кусочки нежирного твердого сыра использовать допускается. Следует также учитывать, что сыр может вызывать аллергию или собака может страдать от непереносимости сыра. Есть собаки, которые не любят сыр и не едят его. Если собака любит сыр, то его можно давать в небольших количествах как лакомство или как поощрение.

Аватар пользователя orlanda
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

Я своей собаке все время даю сыр и никогда не задумывалась, что он может быть вреден. Если развить тему, то можно упомянуть о том, что сейчас в сыры могут пихать всякую химию, именно она и может спровоцировать аллергию у собак, а не сам сыр. ИМХО. Лучше дать кусочек сыра, чем колбасы. В колбасах и сосисках вообще не известно чего намешано и из чего они сделаны. Я за сыр и против колбасы.

Аватар пользователя Aslan
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 31

У меня собака не ест сыр, так что париться по этому поводу не приходится. Не хочет не надо. Значит для нее это не полезно. Хотя таких категорических отзывов, что собакам вообще нельзя сыр я тоже не слышал. У моих знакомых собаки едят сыр и ничего. Никто из них не жаловался на здоровье. Даже в голову не приходило, что он может быть вреден. Вероятно, сыр не только очень жирный, в нем еще может быть много соли, много соли собачкам вредно.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Существует целый набор продуктов, которые не стоит давать собакам. Может сразу вредного эффекта вы и не заметите, но это наверняка отразиться на собаке с возрастом, или на будущих поколениях. Зачем так рисковать. Владельцев собак ведь всегда предупреждают, что не стоит давать собаке еду со стола хозяев. Чего сейчас только в продуктах не содержится. Самые разные химикаты, добавки, красители, ароматизаторы. Чего слушать тех, кто дает собаке все подряд, а потом хвастается, что с его собакой до самой смерти ничего не случалось. Достаточно один раз столкнуться с приступом пищевой аллергии у собаки, и ставить эксперименты больше не захочется. Чувствительность у собак разная. Причем если большая собака и переварит без последствий, то у крохи вполне могут возникнуть проблемы. Говорят нельзя сыр собакам, зачем рисковать понапрасну.

Аватар пользователя Annushka
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 31

Не буду спорить, что собакам нельзя давать пищу со стола, кормить их сладким, соленым, перченым, копченым, жареным и жирным. Но на счет сыра позвольте поспорить. Если давать нежирный сыр маленькими кусочками ничего не будет. Собаке это не навредит. Многие дают собакам сыр, и никто еще от этого не умер.

Аватар пользователя Belokurov88
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 9

Я скажу Вам так, у Вас неверные данные. Собаки любят сыр, это правда, но что они вредны для собак, это не правда. По правде говорят собакам можно давать сыр, некоторые собаководы даже считают, что не можно давать сыр – а нужно. Для собак, как и для человека, сыр это витамины и микроэлементы, которые несут пользу. Так же сыр для собак можно сравнить с шоколадом, многим людям нравится шоколад (собакам нежелательно) и мы едим шоколад, но если ним злоупотреблять, то может, как минимум обсыпать, та же история с сыром, давать сыр собакам как я писал выше «нужно», но без злоупотребления. Можно использовать сыр как поощрение для собаки, не девая слишком много, все равно одним сыром не накормишь собаку, разве что Вы можете это позволить, но все равно лучше сбалансированное питание.

Аватар пользователя Innnnnochka
Не в сети
Регистрация: 15/03/2014
Сообщения: 6

Как то никогда и не задумывалась об этом. Мой пес очень любит сыр. Даю не каждый день и не килограммами. Понемногу. Я почему то думала, что он наоборот полезный. Собака чувствует себя после сыра нормально, никогда не замечала после приема сыра каких то изменений.

Аватар пользователя Таньчик
Не в сети
Регистрация: 14/05/2014
Сообщения: 2

Мы когда тоже ходили на ОКД, нам тренер советовал брать небольшие кусочки сыра в качестве поощрения, но не увлекаться, так как сыр частенько собачек слабит. И выбирать не сильно соленые и жирные сорта, потому что все это конечно не очень полезно. Но и большого вреда от периодического употребления не будет. Мы же балуем себя разными вредными вкусняшками )))))

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Наша Тася (такса) сыр любит. Когда достаём из холодильника, она всегда его учуивает, ложится на пол кухни и тихо гавкает, просит. Много не даём - несколько маленьких кусочков. Она лопает с удовольствием.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Наши собаки, тоже не прочь полакомиться сыром и мы их частенько им балуем. Не знаю полезен он для них или нет, но как правильно тут кто-то заметил, от сыра еще никто не умирал. И вообще, я считаю, что не надо из собаки делать какого-то робота, по таблицам кормить, по научным разработкам выгуливать. Жизнь тем и хороша, что есть маленькие вещи которые может быть и не полезные, но очень нам нравятся.

Аватар пользователя MadMama
Не в сети
Регистрация: 02/05/2014
Сообщения: 7

Когда я хочу дать своей собаке какой-то продукт, то всегда спрашиваю себя: "А дала бы я это своему ребёнку?". Ведь, по сути, собачий организм такой же чувствительный, как и детский, и правила ввода новых продуктов в собачий рацион совершенно аналогичный: вводим по одному продукту и наблюдаем.
Насчёт сыра у меня ответ однозначный: "Давать!". Моя полуторагодовалая дочка и двухгодовалый пёс просто обожают сыр, и я с радостью даю им его 2-3 раза в неделю в рекомендованной диетологами детской дозе - примерно 20 гр.

Аватар пользователя Maks
Не в сети
Регистрация: 25/02/2014
Сообщения: 19

По поводу сыра консультировались у ветеринара. Так вот он сказал, что сыр собакам давать не рекомендуется. Нагрузка на печень. Кто-то говорит, что можно. Но от греха подальше. Не даем.

Аватар пользователя оля-1
Не в сети
Регистрация: 19/05/2014
Сообщения: 17

Сыр действительно вреден для собак, так как в любом, даже самом дорогом сыре есть консерванты, от этого никуда не деться. Плюс соль, которая собаке практически не нежна. Я в качестве поощрения даю профессиональное лакомство Fish4Dog. В составе 100% рыба. Собаке нравится и это очень полезно, благодаря содержанию омега 3.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Моя собачка любит сыр, и периодически я ей его даю. Думаю от маленьких кусочков ничего плохого не будет. Ест любимица их с удовольствием, со здоровьем проблем нет.

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Знаете, прочитав все высказывания и рекомендации по поводу сыра, хочу спросить у всех. А сами мы едим все только то, что можно и нужно? Отвечу за всех - нет. Питомцев своих конечно немного можно и побаловать вредными продуктами, но совсем немного, чтобы не навредить.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Наш пекинес очень любил сыр, но ветеринарный врач категорически запретил его давать. Говоря о большой нагрузки на печень. Он посоветовал перейти на более низкокалорийный «Адыгейский». Что мы и сделали.

Аватар пользователя Lelya
Не в сети
Регистрация: 08/07/2015
Сообщения: 2

Недавно покупали щенка, так вот в питомнике сказали, что сыр собаке можно давать только в качестве лакомства.

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Смотря что за сыр, он ведь разный бывает, предпочтительнее всего собакам давать слабосоленый творожный сыр, он вреда не принесет.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

У меня собака в принципе к сыру относится очень спокойно. Ну даю я ей иногда со стола кусочек, она съест и больше не подходит. Давать то можно, но понемногу, тем более сейчас пошло столько сырных продуктов не пойми из чего сделанных.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

Честно говоря, я даже ни разу, не давал своему собаке сыр. В принципе, не вижу острой необходимости. Безусловно, сыр - не собачья еда.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

Конечно сыр не типичное питание для собаки, но иногда давать можно, хорошо для костей, но не приучайте собаку к этому продукту.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Всем известно, что сыр это кисломолочный продукт, который очень полезен собакам, да и другим животным. Стимулирует правильную работу кишечника, делает нормальным стул собаки,, но и перекармливать им пса не стоит. Все должно быть в меру.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Естественно, перекармливать пса сыром нельзя, но если он просит кусочек-другой, почему бы его не побаловать?

Аватар пользователя Trapikanka
Не в сети
Регистрация: 28/11/2015
Сообщения: 29

Я против сыра, колбаски и других таких же лакомств. Это явно не для собаки, слишком жирные, чересчур солёные. Да, если дать один раз маленький кусочек ничего не случится. Но превращать подобное в постоянную практику я бы никому не рекомендовала, вредные вещества могут накапливаться в организме, и последствия будут печальными.
На дрессировку можно взять и другое лакомство - рубец, печень, почки, лёгкое, сердце и другие субпродукты. И по цене гораздо дешевле выйдет, и для собаки вкуснее и полезнее.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Если сыр свежий, то конечно же, можно. Наш песик с удовольствием ест творог с сахаром, мороженое и любой йогурт. В молочных продуктах содержится много необходимых животному микроэлементов.
Только, во всем следует знать меру. Если собачка, весом порядка 10 кг, съест, например, 30-50 гр твердого сыра пару раз в неделю, то ничего плохого с ней не случится. Важно, придерживаться традиционного режима и рациона питания. Его изменение может привести к негативным последствиям.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Ничего плохого в сыре нет для собаке, так что можете и дальше в качестве поощрения использовать этот продукт.

Аватар пользователя Абузярова
Не в сети
Регистрация: 04/02/2016
Сообщения: 17

Насколько часто можно давать сыр и какой?

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Собакам можно давать сыр любой(я не думаю что вы будете давать ему Промезан и тд) но это должно действительно лакомство или поощрение а не постоянная еда.

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

Нельзя давать любой. Только твёрдый и несолёный. И крайне редко.

Аватар пользователя Мелони
Не в сети
Регистрация: 06/09/2014
Сообщения: 12

У нас той- терьер и кормить его твёрдым сыром даже в качестве лакомства - это просто гробить его печень.То что сегодня продают под видом сыра не принесёт пользы и нам.Никаких кисломолочных ферментов там и близко нет.

А вот творожок нежирный - это обязательный продукт в нашем меню. И творожок этот обязательно домашний, а не пакетированный из супермаркета.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Самое интересное, что большая часть собачников, обсуждающих и осуждающих сыр, спокойно льёт подсолнечное масло в собачьи каши и ничуть не сомневается. И про вылетающую моментально собачью печень не думает.
Конечно сыр можно. И ясно, что очень мало. Мы ведь и сами не едим его тоннами и не делаем основной едой. Понятно, что это не яд, а еда. О чём спор-то?

Аватар пользователя sapega
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 36

Если можете себе позволить кормить щенка твердым сыром, тогда вперед, конечно в умеренных дозах, это будет не вреднее чем другие продукты.

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

У собак иначе работает пищеварение. Если люди что-то трескают — не значит, что это легко переварится у собак.
Просто хозяева ленивые. Легче отрезать шмоток сыра, чем запариться и приготовить нормальное лакомство.

Аватар пользователя Aerodrema
Не в сети
Регистрация: 11/02/2016
Сообщения: 20

Сыр сейчас так дорого... Если только плавленный давать, но это и не сыр... Интересно, почитав про еду, что уж люди едят, и как себе печень и прочее сажают )

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Моя девочка очень любит колбасный (подкопчённый) сыр. )))))))))

Аватар пользователя Marina22
Не в сети
Регистрация: 11/09/2014
Сообщения: 9

Я, бывает, даю свою собаке сыр, когда идем на площадку тренироваться-в качестве поощрения. Ничего плохого в этом не вижу, т.к. прочими жирными продуктами ее не кормлю, а от маленького кусочка сыра, да и не каждый день, с ней ничего не будет.

Аватар пользователя Орлана
Не в сети
Регистрация: 24/02/2016
Сообщения: 11

Сыр для собак очень тяжелая пища из-за жирности, но его можно давать, правда не ежедневно и не килограммами. Малюсенькие кусочки как вкусняшку на тренировке или на прогулке при дрессировке вполне дать можно. Не более 100 грамм в неделю. То есть в качестве поощрения и лакомства сыр давать можно, но не в качестве основного корма. И сыр должен быть обязательно без добавок, а то люди любят пихать собакам даже с плесенью:(. Большим количеством сыра собаке можно посадить печень и поджелудочную. Мы своей очень редко даем. В качестве вкусняшек на прогулку сушим легкое говяжье на противне. С 500 грамм получается вполне прилично и надолго хватает, но вот делать это легкое долго, около 2 часов сушится. А про сыр не забывайте, что в составе дрожжи, они могут вызвать брожение в желудке собаки.
ВЫВОД - мало и редко можно давать, но не обязательно, а много и часто давать нельзя. А если кормите собаку сухим кормом, то сыр тоже давать нельзя!

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Не слушайтевсяких советчиков, по словам таких специалистовсобак вообще нужно кормить только одним кормом, при этом самим дорогим. Я очень часто давала собаке сыр и он съедал его с большим удовольствием.

Аватар пользователя Elenalindos
Не в сети
Регистрация: 22/04/2018
Сообщения: 2

Надя, у меня большой опыт в собаководстве, уже 26 лет. И сыр я своим собакам даю. Конечно не как еду, а как лакомство. И не вижу в этом ничего плохого. Есть такие люди, которые лишают своих питомцев Радости и держат их на кашах и сухом питании. Это категорически не правильно!!!!!! Собаки должны получать и сырое мясо и сырые кости ( оковалки) и рыбу. Ну и как же без сыра?

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

Ну яда тогда сразу накиньте и всё.) Мало ли, что вкусно, а что нет. Шоколад ещё приятнее.
Если нельзя — значит нельзя.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

В качестве поощрения сыр давать можно, только надо учитывать, что сыр бывает разного качества. Есть такой сыр, что его вообще страшно в руки брать. И в общем, качественный сыр, даже полезный, поскольку он содержит кальций.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Наш наоборот почти всегда отказывается от сыра, каким бы они был, разве что пару раз ел колбасный сыр и то одной марки :) А плавленный даже не предлагали, да и вряд ли он стал бы его есть или точнее лизать :)

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

Собакам СЫР НЕЛЬЗЯ. Он жирный и солёный. Допустимо давать очень редко и очень мало только сыр твёрдых сортов и несолёный.
Хотите дать лакомство — есть мясо, куриные сердечки и желудочки. Можно самостоятельно сделать кусочки вяленого мяса. Да, это сложнее, придётся перебороть лень. Зато полезнее для питомца.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Три раза ха. Бред! Сыры разные, не обязательно жирные и соленые. Вы еще скажите нельзя давать копченый, так собакам тогда нельзя давать мясо, ведь нельзя давать копченое мясо.
Сыр имеет кучу полезных веществ в своем составе, фактически сыр это молоко после переработки особым образом, давно млекопитающим (собаки относятся к этому виду) стало молоко нельзя давать в пищу?