Сырое мясо собакам

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Сколько существуют собаководы, столько и продолжаются бесконечные споры о том, чем кормить своих ненаглядных питомцев: промышленными кормами или натуральными. Среди тех, кто кормит собак натуральными продуктами, также не умолкают споры по поводу "давать сырое мясо собакам или не давать".

Если обратиться к литературе по кормлению собак многолетней давности, то там можно обнаружить, что животных надо кормить только мясным бульоном с кашей и овощами, в который желательно покрошить чуть-чуть отварного мяса. Куры, индейка и кролик вообще не упоминаются. А почему? Да потому, что люди сами ели в основном говядину и кур. Я имею ввиду городских жителей. Да в то время собак в городе практически никто и не держал и уж тем более не думал о том, как накормить с пользой для здоровья.

В современных пособиях по кормлению нам предлагают всевозможные разновидности питания, даже приводят таблицы по которым можно подсчитать калории, содержание разных полезных веществ в продуктах и энергию, которую получит собака, съев тот или иной продукт. Я, когда Кинг был щенком, пыталась по этим таблицам составить ему рацион, но у меня просто не хватило терпения высчитывать эти бесконечные калории, витамины и микроэлементы. Для себя я не высчитываю, для детей и внуков - тоже, а почему я должна считать для собаки? На этом я успокоилась и стала решать вопрос каким мясом кормить: сырым или отварным.

Я надеюсь, что никто не будет спорить, что в сырых продуктах намного больше полезных веществ, чем в отварных. Просто мы не можем переварить большинство сырых продуктов, поэтому и варим их, и жарим, и тушим. Наши собаки - животные, которые никогда не обрабатывали пищу, не обрабатывают и не будут обрабатывать для того, чтобы ее съесть. Собака никогда не научится готовить для себя обед, даже на простом костре, хотя бы потому, что никогда не сможет его разжечь. Это означает, в моем понимании, что наши питомцы должны есть сырую пищу, у них так заложено природой. Это мы, владельцы, портим их желудки и кишечники, давая отварное мясо. Сырое мясо собакам - только на пользу. Правда, начинать его давать надо со щенячьего возраста и соблюдать при этом некоторые правила.

Сырое мясо (нежирная говядина и баранина) надо покупать не лишь бы где, только чтобы было подешевле, а на рынках или в магазинах, т.е. там, где мясная продукция проходит ветеринарный контроль. Сейчас во многих городах появились фирмы, которые торгуют мясом для собак. Это удобно и не дорого. Я сама пользуюсь уже несколько лет услугами такой фирмы. Заказываешь, тебе привозят домой и нет проблем. Только надо обязательно проверить, есть ли у такой фирмы ветеринарное свидетельство на мясную продукцию. Без свидетельства мясо лучше не брать.

Сырое мясо должно полежать в морозильной камере не менее двух-трех суток. За это время погибнут не только глисты, если они вдруг окажутся в мясе, но и их личинки. А вообще, как мне сказал ветеринарный врач, чем дольше мясо будет в замороженном состоянии, тем лучше. У меня долго не получается, но несколько дней оно лежит. Потом вытаскиваем, размораживаем и даем питомцам. Можно ошпарить мясо кипятком, тогда уж точно даже вредоносных бактерий не останется. Это относится именно к мясу, а не к субпродуктам.

Субпродукты (печенка, вымя, легкие, почки и прочее) надо все-таки отваривать. Не долго, прокипятить буквально пару минут, чтобы свернулась кровь. В субпродуктах могут быть глисты и разные опасные бактерии. Лучше их вообще не давать, кроме печенки, в них и пользы мало. Я считаю, что лучше дать кусочек мяса 100 гр (для большой собаки), чем пол кило легкого или почек. Ну это мое мнение.

Сырые кости тоже лучше заменить на мягкие сырые хрящи, которые и зубки почистят, и переварятся в животиках, как надо.

Вот такое у меня мнение по поводу кормления сырым мясом. А как вы считаете, надо ли давать сырое мясо собакам?

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Совершенно поддерживаю вас в вопросах кормления сырым мясом. То, что вы говорите, что нужно продержать в морозилке для гибели личинок - это тоже все верно. Но, правда, не получается строго по вашей методике. Держу в морозилке только фарш, дешевый, для собак, и те продукты, которые просто куплены в прок, в том числе не только говядина, но и курятина, и индюшатина. Вопрос с глистами решаю тем, что два раза в год даю таблетки от глистов, для профилактики, особенно если замечаю какое-то особенное поведение собаки. Или сильный голод, или, наоборот, потерю аппетита.

Аватар пользователя лена1978i
Не в сети
Регистрация: 05/12/2012
Сообщения: 1

Я читала в литературе, что собакам необходимо давать 50 граммов сырого мяса в день. Даю и своему. Не жалуется!

Аватар пользователя Nyro4ka
Не в сети
Регистрация: 26/11/2012
Сообщения: 7

Сырое мясо это конечно хорошо,и как говорили выше,по 50 грамм будет достаточно.Конечно,для любимого питомца ничего не жалко,но приучать к мясу в большом количестве,извините,никаких финансов не хватит.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

50 грамм? Достаточно, если у вас собака размером с чихуашку. Собаке, размером со среднеазита, килограмм в день требуется.

Аватар пользователя zzzan
Не в сети
Регистрация: 05/12/2012
Сообщения: 1

посоветуйте, моему ребеночку-сенбернару 3 с половиной месяца, даю только отварное мясо, поскольку сейчас обкалывают и коров и курей разной химией и вообще не верю этим ветеринарным контролям (всё у нас продается - нужно сплавить мясо - отстегивают этому "контролю" денюжку). Но знаю, что самые нужные витаминки и все самое полезное именно в сыром мясе. С какого возраста начать давать сырое мясо, чтобы и иммунитет уже был готов (если вдруг коровка на химии окажется выкормленная) и не упустить время (а то вырастет хлюпиком на отварном :))

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Если вы решили кормить собаку натуральной пищей, то сырое мясо нужно давать уже сейчас. Обычно если есть сомнения по поводу качества, наличия в нем антибиотиков и прочей химии его замачивают хотя бы на пол часика в воде. Считается что большая часть химии, таким образом, выйдет. Если вы боитесь глистов, то мясо нужно вымораживать в морозилке несколько дней и обязательно оставить в кислотном растворе, хотя бы минут на 10. Наш врач объяснял, что просто заморозки не достаточно, а вот кислотная среда убьет всю гадость.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Что-то вы так напуганы химией, которую колют коровам? А как же вы сами колбасу и пельмени едите? Или вы думаете, что при варке химия разрушается? И на счет глистов, откуда в мышцах коровы глисты? Да и сейчас для собак есть противоглистные препараты, универсальные. Давайте ей для профилактики раз в пол года.

Аватар пользователя lyuid
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 16

Собака по натуре хищник, и кормить надо как хищника - мясом. Если кормить сухими кормами то можно заработать кучу болезней, если нет денег на мясо , то лучше не держать.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

lyuid!
Полностью с вами согласна.Кто раньше слышал о таком количестве заболеваний у собак. Онкологические, аллергические, сердечно-сосудистые! И все эти болячки не у старых собак, а у молодых.
Когда у моей предыдущей собаки образовалась опухоль молочной железы, я искала ответ на вопрос почему? Перечитав кучу литературы, поняла, что собаку варенным мясом кормить нельзя.

Собака - по своей природе хищник. В естественных условиях ей никто не готовит мясо. Поэтому в рационе каждой собаки должно присутствовать сырое мясо.
Теперь к каше подмешиваю сырое мясо(говяжий или телячий фарш), даю сырые телячьи косточки. Кроме того, периодически делаю добавляю мясокостную муку.
Сухие корма - это вообще отдельная тема: красители, консерванты, ароматизаторы и прочая гадость. Это как надо не любить свою собаку, чтобы кормить ее этим!

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

А многие заводчики признают только сухие корма, и собаки у них хорошо выглядят. Считается, что они сбалансированы и в них есть все необходимое. Но не раз я слышала, что у животных почки не выдерживают такого кормления, 10 лет жизни только на сухом корме - крайний срок. У меня знакомый кормил овчарку только сухим кормом и раз в три дня давал пол кг говядины. Думаю, нормальный вариант. Я мясо все-таки варю, так как кормлю натуралкой, но и сырое даю обязательно, костей он у меня правда вообще не переваривает, говяжьих. И сухим кормом угощаю иногда, они его как наркоманы любят. Питательные вещества, находящиеся в сыром мясе, ничто не заменит.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

В сухой корм, скорее всего, добавляют какую-то гадость, которая дает привыкание, но которая вряд ли полезна собаке. Поэтому свежее мясо обязательно, а иногда можно и побаловать сухим кормом, как десертом.

Аватар пользователя kaiena
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 1

Согласна насчет того, что собакам полезно сырое мясо, но несогласна насчет субпродуктов. Личинки глистов любят жить не только в субпродуктах, но и как раз в филейных частях. И если покупать в проверенных магазинах мясо, то можно не бояться и за субпродукты. И почему в них мало пользы? Например, сердце такая же мышца как в ноге. Каждый субпродукт содержит свой набор микроэлементов. Я думаю, что нужно давать всего по-немногу. Ведь в природе дикие собаки не брезгуют легкими или печенью. То есть делать основной упор на мясо, но субпродукты также добавлять.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

На сколько я знаю, то многие хищники, забивая добычу, перво на перво съедают ее внутренности. Даже по телевизору видал как дикие бурые медведи охотились на лосося в воде. Они уже настолько наелись, что если только внутренности у рыб. Это к вопросу о субпродуктах.

Аватар пользователя prada99
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 43

Я свою кормлю исключительно, сырым мясом птицы, причем с детства, еще щенком приучил. Теперь ничего другого не ест).

Аватар пользователя AlexandraA
Не в сети
Регистрация: 10/02/2014
Сообщения: 3

Кормить собаку сырым мясом очень полезно. Своей я раз в неделю даю грамм 100 куска мяса ( просто мякоть), плюс еще покупаю куриные шейки (можно индюшачьи) или спинки. Даю два раз в неделю сразу по 3-4 шейки, так как собака весить примерно 25-30 кг. И даю только сырыми, так как если отварить, то все полезные вещества выйдут.

Аватар пользователя Анхен
Не в сети
Регистрация: 18/02/2014
Сообщения: 8

Собака по своей природе хищник, конечно. Однако исходить нужно из того, какой породы ваша собака. Не следует давать сырое мясо подружейным собакам - это портит их рабочие качества. Хотя мой спаниель не ест сырое мясо ни при каких условиях, даже очень голодный. Отвращение к сырому мясу может быть заложено в породе. Стоит чуть отварить - и кушает без проблем.

Аватар пользователя Ольга Хельга
Не в сети
Регистрация: 21/02/2014
Сообщения: 23

Сырое мясо желательно бы ошпарить кипятком. Для собаки только польза будет. Нельзя забывать, что 2 раза в год необходимо глистогонить собачку. Когда собака проживает на улице (вольере), то делать это чаще.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я - против того, что-бы давать собаке сырое мясо. Понятно, что собака - по натуре хищник, волк. Но все-таки я считаю, что в сыром мясе хватает паразитов. Недостаток витаминов, которые собака недополучит из-за того, что мясо проходит термообработку - всегда можно восполнить, давая ей витамины в другом виде - слава богу их продаётся огромное количество. Мы нашей таксе Тасе мясо, кости всегда варим.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Для того, чтобы гарантированно очистить подозрительное мясо от паразитов и их лечинок, нужно варить его около 6 часов. Собственно, так тушенку делают, как раз из мяса, не прошедшего ветсанэкспертизу, пользы в ней ноль, особенно для хищника, коим является собака. Все остальное (варка по часу-двум, ошпаривание) - полумеры. Если сомневаетесь в качестве мяса, не давайте его собаке вот и все. Проводите дегельминтизацию вовремя. Помните, сырое мясо в несколько раз превосходит вареное по питательной ценности и больше всего подходит для собачьей пищеварительной системы.

Вареные кости давать собаке категорически запрещено, это всех костей касается! После термической обработки костная ткань плохо переваривается, соответственно все эти осколки идут дальше по ЖКТ практически в первозданном виде. Где гарантия, что какой-то осколок не повредит желудок или кишечник? Если опасаетесь давать сырые кости, вообще исключите их из рациона, покупайте сушеные жилы и прочие погрызушки, они менее опасны.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я согласна с тем, что сырое мясо полезнее для собаки, чем вареное. Только вот не все собаки его любят. Моя предыдущая собака сырое мясо ела, а теперешняя его не любит. Периодически даю. Съест с рук кусочка два-три и отходит. Пробовала ничего другого не давать, чтобы, так сказать, аппетит нагуляла. Все равно не ест. Приходится давать что-то другое. Чаще всего - отварное сердце и сырой рубец. Иногда ошпаренную печенку. Сырое мясо часто предлагаю, но больше одного-двух кусочков собака не съедает.
И дело не в том, что собаку приучили к вареной еде. В детстве ей и сырое мяско давали. Щенком она мела все подряд, в том числе и мясо.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Наш пекинес не любит сырое мясо. Заставляла я его есть, когда был низкий гемоглобин.

Аватар пользователя Анастасия Кружкова
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 7

Я с Вами согласна. Сырое мясо нужно давать. Я его также, как и Вы, сначала в морозилку, потом кипятком и даю своей собаке.

Аватар пользователя Kseniy88
Не в сети
Регистрация: 11/03/2014
Сообщения: 17

Дома, кормим своих животных сырым мясом, собаки вообще не признают сухие корма, а вот мяско за милую душу лупят.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Я даю сырое мясо, но только мелко нарезаю или даю в виде фарша, а то жевать Рики совсем не хочет. Бывает наглотается, что и вырвать может, с переработанным таких проблем нет.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Моя собачка с удовольствием уплетает сырое мясо. Иногда даже потом отказывается от другой еды желая съесть еще сырого мяса.

Аватар пользователя andryuxa2013
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 22

Кости и сырое мясо желательно говядина, для собак это очень полезно и питательно, но не стоит перебарщивать иначе кроме мяса они ничего не захотят есть.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

С мясом переборщить трудно, не очень бюджетно, но в целом, сырое мясо очень даже полезное, в нем больше питательных веществ. Главное, чтобы мясо было нормальным, не какая-то дохлятина, больное животное, выращенное на биодобавках.

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

У меня овчарка. С детства даю мясо. Щенком кормили фаршем, а когда выросла, то мясо даю разное, говядину, курицу, свинину давать не желательно. Часто покупаю обрезки мяса и на них варю каши, добавляя лук, картофель и морковь. Мослаки и шейки любит, есть сырыми. Собака лопает как сырое, так и вареное мясо. От сухого корма категорически отказывается. У овчарки отменное здоровье и хорошая шерсть. И мясо в этом играет немаловажную роль.

Аватар пользователя Simba
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 9

У меня две крупных собаки. Обе едят натуралку. К супу и каше даю обязательно сырое вымороженное мясо. И часто я размораживаю мясо в микроволновке. У меня все время встает вопрос. Интересно, а личинки глистов и всякие паразиты убиваются в микроволновке, если мясо не до конца в ней растает? Хотя оно и лежало долго в морозилке, вдруг там не все убивается? И чем хуже микроволновка по сравнению с выдерживанием мяса в кислоте. Она же вглубь не проникает, а микроволны проникают. Есть какая-то информация об этом у кого?

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Да, действительно, эта тема - наиболее дискутируема. Хотя я для себя этот вопрос уже давно решил: я готовлю собакам кашу на мясном (костном) бульоне, и после охлаждения добавляю в неё дополнительные компоненты в небольших количествах: сухой корм, чуть-чуть мороженной рыбы, немножко сырого мяса... Я - за золотую середину! Ведь любая моно-диета вызывает отрицательную реакцию у собаки!

Аватар пользователя makedonia
Не в сети
Регистрация: 23/05/2014
Сообщения: 1

Мы даем своей собаке сырое мясо, но в очень ограниченых колличествах и редко. Хотя, почитав эту тему, я задумался. Может ну его?

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Я своей (немецкой овчарке) даю сырое мясо два раза в неделю. Договорилась с селянами которые торгуют мясом у нас на рынке и покупаю у них. Всегда свежее и проверенно в ветеринаром. Покупаю так уже 7 лет. В остальные дни каша с мясом, иногда сухой корм.