Течка и плановые прививки.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Моей собаке год и три месяца. На днях нужно делать плановую прививку, но у собаки началась течка. Не знаю, как теперь быть. Мы уже и дегельминтизацию провели. Подскажите, пожалуйста, можно-ли делать прививку во время течки или все-таки лучше подождать? Если ждать, то сколько времени? Знаю, что течка в среднем длится три недели. Получается, что к тому времени, когда мы сможем сделать прививку, с момента дегельминтизации пройдет 5 недель. Прогонять глистов снова?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Вы собираетесь вязать собаку? Если нет, то течка - не повод отказываться от плановой прививки.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Нет, вязать собаку мы не собираемся. Просто моя собачка во время течки, судя по всему, чувствует себя неважно. Она плохо ест, почти не играет. Вот я и беспокоюсь, не усугубит-ли прививка ее, и без того не слишком хорошее, состояние?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Плохое самочувствие проявляется в каждую течку? В чем это выражается кроме нежелания играть? Аппетит в норме? Температуры нет?

Аватар пользователя Duxaric
Не в сети
Регистрация: 05/04/2013
Сообщения: 1

Недомогание часто бывает у сук,перестройка организма.Поэтому это не повод не делать прививки,ей хуже нестанет

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Глистов прогонять снова есть смысл, если они были. Если все чисто, то не нужно.
По поводу прививки в течку, могу сказать, что однозначно не стоит. Все прививки делаются, когда животное абсолютно здорово и чувствует себя хорошо. Я так поняла что Ваша девочка, течку переносит плохо?
Наш ветеринар категорически не прививает течных сук и больных животных. Думаю вакцинация в таком возрасте не вопрос жизни и смерти, а всего лишь плановая прививка, и если вы перенесете ее на месяц, страшного не будет ни чего.

Аватар пользователя antonella
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 30

Я бы также не советовала прививать во время течки, для собак как для маленьких детей не нужно создавать дополнительную нагрузку, подождите, уж не критично сделаете через 15-20дней когда течка закончится. Мы успели своей девочке сделать прививку, а потом началась течка, нам и врач советовал не совмещать эти два процесса.

Аватар пользователя nat4p
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 25

Здравствуйте. Течка не влияет никак на прививку. Если собака здорова, тогда не стоит откладывать это дело. Мы делали своей собачке, все отлично!!!

Аватар пользователя airi
Не в сети
Регистрация: 20/06/2013
Сообщения: 9

Если ваша собака наблюдается в определенной клинике, то лучше посоветоваться с вашим ветеринаром
но, если вязать девочку вы не планируете, и девочка здорова, можно смело идти делать плановую вакцинацию

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Я своей девочке на днях делала прививку, у нее как раз течка. Но прививка не плановая, а от бешенства, сам ветеринар с клиники, в которой наблюдаются собаки, позвонил и сказал, что в качестве профилактики лучше сделать прививку, а течка - это не повод отказываться от вакцинации.

Аватар пользователя GranatOlga
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 28

A я с вами несогласна, прививка делается абсолютно здоровой собаке! Если Вы дорожите своим питомцем, то делаете все правильно, подготовьте животное перед прививкой, ведь любое вмешательство такого рода стресс для животного.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

А с чего Вы взяли, что собака больная???? Течка, это не болезнь и не свидетельство о плохом состоянии здоровья.Животное было обработано от паразитов, через неделю вакцинировано. Перед прививкой врач обеим собакам, мальчику и девочке, проверил температуру. И, если Вы не внимательно прочитали, это не плановая прививка была, у ветеринара тоже консультировалась. В нашем регионе зафиксировали бешенство и он рекомендовал сделать прививку для профилактики, потому как иногда контактируют с другими животными. Я не спорю, можно было бы перенести прививку, как многие советуют, но одну из собак, девочку, я постоянно вожу с собой, так как живу на 2 города. Когда не получается на своем транспорте, приходится на поезде ездить, а в поезд не пускают без этой прививки, так как всех предупредили о ситуации в регионе. Как мне вет. сказал, что если плановая прививка, т.е та что на иммунитет влияет, ее лучше не делать и сместить.
Я слышала, что собаки тяжело переносят прививку от бешенства, особенно те, которые предлагают сделать бесплатно. Играть со здоровьем свои собак я не стала, сделали платную. Собаки перенесли ее абсолютно нормально, ни вялости, ни аппетита плохого.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У нас сейчас случилась точно такая же ситуация, собаку проглистогонили, планировали отправиться на прививку, и началась вторая течка в ее жизни течка. Я зашла в ветклинику, проконсультировалась у доктора. Он сказал, что конечно, никаких прививок в течку не делается. Как закончится, можно приходить и спокойно делать. Повторно глистогонить уже не нужно. Ничего страшного, что график прививок сместится на две-три недели, все равно они (прививки) продолжают действовать еще некоторое время. Но дополнительная нагрузка на иммунитет в виде прививок в течку не нужна.

Аватар пользователя EvgeniyaJane
Не в сети
Регистрация: 07/11/2013
Сообщения: 2

Я тоже интересовалась этим вопросом и выяснила, что так как у щенят, рожденных от вакцинированной матери со средним уровнем приобретенных в результате вакцинации антител пассивный иммунитет ослабевает позже, чем у щенков полученных от не вакцинированной матери,то вакцинацию лучше проводить не позднее, чем за две недели до начала предполагаемой течки. Но, если по каким-то причинам время упущено, то во время течки животных прививать не рекомендуется. Вакцинацию сук можно проводить не ранее чем через две недели после окончания течки.