Теплый нос у собак

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Неизвестно по какой причине большинство людей считает, что, если у собаки теплый и сухой нос, то она абсолютно точно нездорова. Мои знакомые тоже, кстати, нередко звонят и спрашивают, что им делать: у собаки горячий нос, значит, она заболела, надо измерять температуру и принимать срочные меры. Давайте вместе определимся, что такое теплый нос у собак.

Как правило, паника по поводу теплого носа у собак бывает ложной. Это еще один миф, с которым сталкиваются все новички-собаководы и ветеринарные врачи, вынужденные регулярно их успокаивать.

Теплый нос у собак бывает довольно часто и это нормально. Например, собака сладко спала или что-то усердно искала в песке, может, она набегалась и устала. Возможно, собака находится в комнате с сухим воздухом и недостаточной влажностью. Так происходит зимой, когда включают центральное отопление. В любом случае паниковать не стоит, просто надо понаблюдать за своим питомцем. Скорее всего, через какое-то время нос снова станет влажным. Если ваш пес весел и жизнерадостен, хорошо ест и пьет, то нет причин волноваться.

Но теплый нос у собак иногда действительно бывает симптомом болезни. Правда, в этом случае вы точно не ошибетесь. Животное становится вялым и угнетенным, перестает играть и реагировать на команды. Нос не только горячий и сухой, но и бывает покрыт корками или выделениями. Здесь медлить нельзя, надо срочно обращаться к врачам. Вы можете измерить самостоятельно температуру (норма 37, 5 - 39 градусов) и обеспечить покой и доступ к воде.

Понятно, что теплый нос у собак не является основным симптомом, а, следовательно, и поводом для беспокойства. А как вы реагируете, если у вашей собаки теплый нос? Часто ли приходиться сталкиваться с такими вопросами? И, главное, как часто горячий нос действительно был предвестником болезни?

Теплый нос у собак
Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

У меня уже вторая собака и как и первая дожили до глубокой собачьей старости. Не могу сказать, что часто, но теплый нос был у обоих. Ни каких при этом последствий не было. Поэтому может с какими либо другими признаками тогда да.

Аватар пользователя BreakinDown
Не в сети
Регистрация: 30/11/2012
Сообщения: 3

Тёплый нос? Дорогой друг, ничего страшного в этом нет. У моего питомца постоянно тёплый нос, да и вся морда вообще, и ничего, здоровей всех здоровых. Более того по легенде, тёплый нос означает, что собака становится более мудрой. Удачи вам Натали)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Да, точно! Одно из самых распространенных заблуждений. Постоянно приходится с этим сталкиваться. Теплый, а особенно сухой нос обыватели считают признаком заболевания. Это сродни утверждению - у собаки черная пасть, значит злая будет:)

Интересно, откуда что берется? Теплый нос, может показаться нам даже горячим и это тоже нормально. У собаки температура тела гораздо выше нашей и в норме составляет 38,5 - 39,5. Если сомневаетесь, померяйте лучше температуру. Лучше использовать ртутный термометр или дорогой электронный. Электронные термометры за сто рублей дают большую погрешность.

Такого, чтобы теплый нос был связан с начинающейся болезнью, не припомню. Первые признаки того, что собака заболевает - изменение аппетита и поведения. Нос при этом может быть как мокрый и холодный, так теплый и сухой.

А вот изменение пигментации носа, можно отнести к симптомам патологий. Например, если мочка носа посветлела - скорее всего мы имеем дело с недостатком витаминов и микроэлементов или нарушением обмена веществ. Изменившая окраска - повод посетить клинику и сдать кровь на биохимию.

Если нос у собаки сухой постоянно, например зимой в квартире с центральным отоплением, он может начать трескаться, а вот это уже не хорошо. В трещинки может проникнуть грибок и всякая другая гадость. Поэтому, если заметили, что нос чересчур сухой, смазывайте его оливковым маслом, чтобы предотвратить трещины.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Однако, когда мы с женой впервые нащупали у нашей собаки суховатый нос, то были в пенике. Сразу стали звонить ветеринару и узнали, что это еще не конец) Впрочем ветеринар внимательно осмотрела собаку тогда, но все было в порядке.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Вот интересно, откуда пошло это тотальное заблуждение. У нас тоже очень часто нос бывает и сухим и тёплым. Раньше это вызывало у меня лёгкую панику, особенно когда собака была ещё щенком. Позже я стала привыкать к такому "неправильному" носу. К тому же общаясь на площадке с другими собачниками, я быстро выяснила, что нос не показатель здоровья. Важнее, общее самочувствие и поведение собаки.
Кто - то раньше допустил ошибку и распространил такую информацию о носе собаки. Вот теперь и пошло поверье, если у животного нос тёплый и сухой он болен.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Помню и себя, когда начинала паниковать и пугаться, что мой пес заболел, щупая его теплый нос. Но ничего страшного не было, ни разу это утверждение, сказанное непонятно кем и непонятно когда, не подтвердилось. Ведь как и человек, собака может быть в не очень хорошем настроении, может быть расстроена или обижена, и это отражается на ее менее активном поведении, но это вовсе не означает, что собака сразу же заболела. И паниковать раньше времени точно не стоит. Вот если у собаки нет аппетита, она постоянно спит в своей лежанке и не выходит к членам семьи, или ее тошнит - вот этих признаков и стоит испугаться и принимать меры. А теплый нос - это миф. Это особенность собачьего телосложения и природы собаки. Жаль, что наши четвероногие не умеют говорить человеческим языком, думаю, они то нам и объяснили бы, что же означает их теплый носик.

Аватар пользователя melaffon
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 11

Теплый и сухой носик у щенков и взрослых собак всегда во время и после сна. А так как собакоиды спят много часов в сутки, то наверно и миф появился от сюда, мол собачка лежит, нос - сухой , значит заболела...
У моих собак никогда теплый нос не был предвестником болезни.
Стоит сполошиться только при явных симптомах!

Аватар пользователя 098sad
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 39

Это сейчас мы уже знаем и понимаем, что ничего страшного в теплом носу нет, но когда сталкиваешься с этим впервые, сразу начинается панический страх.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Действительно, теплый нос у собак не всегда означает болезнь. Во время сна бывает нос теплым, а иногда, когда собака бодрствует. Я у своего щенка редко наблюдаю холодный нос, но при этом пес полностью здоров.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

А давайте наоборот оценим ситуацию? Если у собаки мокрый и холодный нос, то все в порядке? Кто знает об этом что нить?