Тест на бешенство

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Совершенно случайно узнала о том, что собакам сейчас делают тест на бешенство ( не путать с прививкой). Тест проводиться у собака старше 4 месяцев и при условии последующий ежегодной вакцинации, он пожизненный. То есть его результаты действительны до конца жизни животного.
Анализ на антитела к вирусу бешенства проводится не ранее, чем через 30 дней после вакцинации и за 2 месяца до окончания срока действия вакцины.

А Вы знали о таком тесте? Может подскажите где его можно сдать и сколько стоит?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Присоединяюсь к LitaReD с просьбой об информации о таком тесте – это было бы здорово, особенно для охотничьих собак.
После появления ее поста метнулся в поисковики, но упоминаний об отечественных разработках не нашел. На зарубежных ресурсах тоже тишина: последним новинкой был и остается «Rapid Antibody Portable Immunodetection» образца 2009 года. Одна надежда на форумчан-ветеринаров.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

На сколько я знаю берут на анализ слюну собаки. По ней и проверяют не подвержена ли ваша собака этому заболеванию. Вопрос в другом, ест ли в вашем городе специализированная лечебница, а тем более лаборатория делающая такие анализы.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Россия считается условно безопасной страной по бешенству и нет никакой необходимости делать этот тест. Выполняется он в специальных лабораториях при выезде за границу. "

Аватар пользователя DaryAzar
Не в сети
Регистрация: 15/10/2015
Сообщения: 64

"Россия считается условно безопасной страной по бешенству" - да ну? Насколько мне известно, ежегодно во многих районах фиксируются десятки, а то и сотни случаев, то тут то там объявляют карантин, люди гибнут в конце концов. Да, с тем же Тайландом не сравнить, но все же... Хотя я с вами в чем-то согласна - зачем делать тест если есть ежегодная вакцинация.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Хочу пояснить. Условно безопасной страной по бешенству считается та страна где привито определенное количество зарегистрированных животных.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Где делают тест Вам скажут в любой ветклинике. Вопрос: а зачем Вам этот тест? Вы прививаете собаку ежегодно? Тогда для личного пользования этот тест совершенно избыточен, а для выезда за границу он и вовсе не требуется. Вполне достаточно вет. паспорта с действующими прививками. С первой должно пройти не меньше месяца карантинного срока, а далее просто повторяете не превышая годовой интервал. И всё. Спокойно себе ездите.
Понятно, что при наличии регулярных прививок антитела в организме животного есть. Это даже тупые финские таможенники понимают. Зачем Вам - хозяину, дополнительно подтверждать их наличие?
Кстати, на случай, если Ваша псина кого-то хватанёт, Вам вполне хватит предъявления вет.паспорта с действующей прививкой.
И, кстати, это не "тест на бешенство", а "тест на наличие антител по бешенству". Несколько разные вещи. Уж исправьте название, не пугайте народ.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Спасибо всем откликнувшимся. Просто приходилось выезжать на охоту за рубеж, и вот подумалось, что у них очередные новые требования. Там ведь такие затейники сидят: то наши самолеты гудят слишком сильно, то СВД/"Тигр" стреляют лучше их винтовок и их надо срочно запретить.
Собачки у нас тоже, кстати, молодцы, хоть и не всегда по стилю работы подходят под импортные принципы организации охот.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Простите, что вмешался - "Тигр" - не СВД. "Тигр" - гражданский охотничий карабин, созданный на базе Снайперской Винтовки Драгунова.
Как пример: автомобиль Porsche Cayenne был создан на базе Volkswagen Touareg. Забавно звучит: "У меня Touareg/Cayenne"... ))
А в остальном - поддерживаю. )

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Знакомые делали такой тест собаке перед поездкой на выставку заграницу. Удовольствие не из дешевых, тест обошелся им в 200 уе., если результаты теста нужны срочно, то стоимость возрастает в два раза. Тест делают только чипированым собакам.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Andrew185, "Тигр" не с новодельным стволом (были и такие) ничем не отличается от прототипа за исключением клейм и прочих декоративных деталей. Но я имел в виду, что в свое время первоначально удар был нанесен по "драгуновке", а когда зарубежные товарищи быстренько переключились на "хищника", и этого конкурента устранили. Нельзя сказать, что у тех же янки нет сходных по ТТХ винтовок, просто цена у них того... А про живучесть, неприхотливость и безотказность вообще промолчим. Обслуживаются наши карабины тоже за копейки - "Баллистол" да "Беркут", вот и вся химия. Некоторое отставание по технической кучности отношу исключительно к качеству отечественных валовых боеприпасов, а импорт сейчас под санкциями.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Рад, что вам нравится это оружие. Ни чего не имею против формулировки "на базе СВД", но не более того. Читая с интересом ваши посты, сделал вывод, что вы скорее всего охотник и все, что связано с этим вас живо интересует. С точки зрения "охотника" наверное так и есть, как вы говорите. Для меня же СВД была самой "любимой девочкой", подругой и женой во время командировок в Афганистан и Узбекистан в 1987-88 годах. Естественно, что при появлении первых "Тигров", будучи на гражданке, я не мог оставить их без внимания. Отличия, по мне, так колосальные, даже у так называемых длинностволок ("Тигры" с 620 мм стволом).
1. Размер шага нарезов ствола. А те, что по шагу нареза совпадают с СВД, так это отбраковка с основного производства СВД, а коммерция есть коммерция.
2. Нет криогенного укрепления ствола и химической полировки хромированного покрытия, что для снайпера очень важно.
3. У Тигра нет точной (ни кто не парится) выдержки по калибру. Разница может достигать 0,025 мм. Это был бы гарантированный промах при стрельбе из СВД (300 мм х 300 мм) с расстояния метров 800, да еще при боковом ветре и исключает применение спецбоеприпасов для рабочей стрельбы.
И это только основные отличия по стволу, который как вы утверждаете "были и такие", как у СВД. Есть ещё куча всего, один подпружиненный ударник затвора чего стоит.
Ну, вообщем не стал я покупать... "СВД/ТИГР" ))) Хотя, повторюсь, я не охотник и последнее время оружие меня в принципе пугает, особенно если оно в руках безмозглых мальчиков не наигравшихся в детстве в войну.
А в остальном, как уже говорил, ваш пост поддерживаю. ))

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Понятно. Я как раз и имел в первую очередь твист, а остальные различия, особенно технологические, не рассматривал. В общем, как у ПСО-1 и ПО 4х24: вроде, один прицел, но у второго заводские испытания намного мягче и ростовая дальномерная «парабола» конверсионная до полутора метров. А если покопаться, еще что-нибудь существенное отыщется.
Рад общению с реальным спецом по армейской стрелковке. У меня по службе пушки были побольше, вот только в руках их не удержать :). А СВД – штатно в, скажем обтекаемо, охранном подразделении, так что стрелять стрелял, но не более того. Про «Тигра» же наслушался подколок, дескать, «первый признак надвигающейся старости», когда прогрессирующее ухудшение зрения и общей физики пытаются подменить мощью боеприпаса. Где-то они правы.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Уважаю. ))
Но тема, все же про "тест на бешенство" ... ) Хотя не понятно, почему в разделе " Вязка, беременность, разведение" ))

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Согласен. На сем прекращаем дозволенные речи.