Той терьер постоянно пищит, требует внимания, вопрос дрессировки

Аватар пользователя mozg
Не в сети
Регистрация: 24/06/2017
Сообщения: 2

Добрый день!
Есть той терьер, у нас уже 9 лет. Всегда была достаточно капризная, так как когда заводили, были молоды и глупы, и не считали что таких мелких собак надо дрессировать.
Сейчас имеем: постоянно пищит, требуя внимания, в любой ситуации в которой мы не взаимодействуем с собакой: сидим работаем, готовим на кухне, пришли с прогулки, собираемся на прогулку, занимаемся своими делами - во всех ситуациях постоянный писк.

Что пробовали:
1. Игнорирование - не помогает
2. Прогулки по 3 часа и игры с собакой, чтобы "устала" - не помогает, не устает, поведение не меняется даже после этого
3. "Негативное" воздействие в момент писка (подергивания за поводок в момент появления писка) - через полчаса притихает, но начинает шипеть без писка, боясь перейти на него. Стоит отойти от собаки и убрать поводок из рук - писк продолжается.
4. Вызывали "Дрессировщика", который пробовал использовать кликер, от которого собака просто в испуге убегала, ничего сделать не смог.

Просьба подсказать, помочь, или посоветовать что почитать на эту тему, чтобы продвинуться в решении этой проблемы, так как последнее время стало просто невыносимо.

ps: Просьба воздержаться от критики, мы прекрасно понимаем что имеем ту собаку, которую "воспитали", но теперь пришло понимание, что нужно работать с ней. Но не совсем понимаем в каком направлении и как работать.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Скорее всего вы уже упустили момент тренировки ( дрессуры), собаке уже 9 лет и она сформировавшаяся личность. Так что вам придется терпеть, такой уж у собаки выработался характер.

Аватар пользователя mozg
Не в сети
Регистрация: 24/06/2017
Сообщения: 2

Благодарю за мнение.
Такую позицию всегда успеем занять, но уверен, что это еще можно исправить, если подойти к вопросу профессионально и с пониманием, чего у нас пока не хватает

Аватар пользователя Sofie
Не в сети
Регистрация: 03/05/2017
Сообщения: 23

9 лет это конечно возраст зрелый. Дело в том что очень сложно подсказывать не видя и не зная характер самой собачки,и ее поведения рядом с хозяевами. У моей подруги была такая же, она с ней носилась везде и всюду, пока не появился в их жизни мужчина. Собачка совсем в характере изменилась, как только стали ей меньше уделять внимания. Очень уж чутко они это чувствуют. Пищала постоянно, а подружку этот писк раздражал до безумия. Вот тогда собачка и заболела. В общем внимание утроилось, доходило до того что уходя куда то без нее, грелку ей под бок подлаживала, и в свою рубашку заматывала. И как только та поняла что за нее беспокоятся, все утихомирилось. Я веду к тому что кроме вас никто с вашей собакой не разберется. Может не стоит игнорировать,проводить дрессуру,или приучать к трехчасовым выгулам,она потом домой идти не захочет. Может чем то попробовать заменить нехватку внимания,так сказать компенсировать. Может ей игрушку какую большую мягкую, или в корзинку, туда грелку,и пусть наслаждается, сидя рядом с вами на кухне, или когда вы работаете. Надеюсь хоть чем то помогла.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Может стоит обратиться к ветеринару? Возможно собака страдает от чего-нибудь, болит что-то... (( Как давно такое навязчивое поведение появилось? Или же она зациклилась.
Если это зацикленность, то нужно переключать ее на что-то иное. Выучите новую команду с ней и когда она начинает пищать, отвлекайте этой командой и похвалы.
По видимому она доводит себя этим состоянием до истерики и не знает сама, как остановиться. (( Ваша задача переключить ее внимание на нечто новое. Даже элементарное "сидеть" (если вы этого еще не умеете) позволит снять напряжение. Потом обогащайте арсенал выполняемых команд новыми. Но простыми и желанными. Все время хвалите и поощряйте. Не знаю, как этот метод сработает на столь взрослой особи, но пробовать можно. )

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

ОБ этом же подумал. Что-то болит, собака страдает. Сходите к ветеринару, обрисуйте проблему. Пусть кольнет песику чего-нибудь обезболивающего. Просто посмотрите - изменится его поведение или нет.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Я так поняла, что у Вас девочка. Отсюда хотелось бы уточнить, а познавала ли она материнство, хоть раз в своей жизни?

NN
Аватар пользователя NN
Не в сети
Регистрация: 19/06/2017
Сообщения: 32

Думаю, что надо найти, на что переключить внимание собаки. Например, подобрать интересную развивающую игрушку (лучше не одну). Купить долгоиграющие погрызушки. Во время приставания кидать мячик в коридор или другую комнату. Хвалить и поощрять вкусным, когда соба занимается "своим" делом.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Я тоже за то, чтобы обратиться к ветеринару, но для того, чтобы доктор прописал гипервозбудимой собачке что- то седативное. Какой - то легкий препарат на травах, может собачка попьет его и станет более спокойной.