Цистит у собак

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Цистит у собак распространенное заболевание, которое может быть вызвано простудными заболеваниями, переохлаждением, инфекционными заболеваниями, мочекаменной болезнью и другими факторами. Если у собаки наблюдаются частые позывы к мочеиспусканию, собака скулит, видно, что мочеиспускание вызывает у нее болезненные ощущения, то скорей всего у нее цистит. В этом случае поход к ветеринару откладывать не стоит, чем раньше собака получит квалифицированную помощь специалиста, тем проще ее будет вылечить. Если вы заметили цистит у собаки, не поддавайтесь панике, заболевание хорошо лечится, и вы сможете помочь своему питомцу.

Аватар пользователя бельчонок
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 30

Цистит у собак знаком любителям охотничьих пород, которые ходят со своими питомцами на охоту. Весной и осенью риск развития цистита у собак возрастает, поскольку животные могут плавать в холодной воде, и долгое время находится на ветру. Если собака больна, то необходимо обязательно ее показать ветеринару. После этого собаке необходимо обеспечить покой, давать много воды, держать в тепле. Еще можно сократить время прогулок. Цистит у собак не приговор, а руководство к действию.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Не только переохлаждение может быть причиной цистита, подобные явления могут быть связаны с камнями в почках и мочевом пузыре, и даже после операции по удалению камня, собаки продолжают страдать, так как у них в мочеточниках сохраняется песок. Моей собаке поставили диагноз цистит, но никаких инфекций не обнаружили, пришлось делать узи и почки проверить. В итоге оказалось всему виной песок. Писала по чуть чуть и кровь в моче была. Назначили лечение и профилактику камней, сейчас вроде все в порядке. Приступы больше не повторяются.

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

Причин, по которым возникает цистит у собак очень много, и только в ветеринарной клинике могут сказать точную причину. Без анализов назначать лечение ни в коем случае нельзя. Надо всегда помнить, что у собак может быть цистит, лучше не поощрять случайные половые связи с другими собаками, кто знает чего от них можно нахвататься. Если у собаки течка, не отпускайте ее с поводка, во дворе бывает сложно уследить, особенно если бегают толпы собак. Отбить собаку тоже бывает не просто, вот и приходится наблюдать за тем, что происходит.

Собаки они ведь как маленькие дети и не отдают себе отчет в том, что делают. Хозяин в ответе за своего питомца и ради его здоровья надо лучше следить за животным. Не разрешайте собакам долго плавать в холодной воде, зимой надевайте теплую одежду, если у собаки не развит шерстный покров. Проверьте, чтоб на месте, где обычно спит ваша собака, не было сквозняков, только так вы сможете уберечь ее от болезней и в том числе от цистита.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Жалко собачек, когда у них цистит. Выглядят такими несчастными. Совсем не понимают, что происходит и почему им так больно. Цистит у собак может быть причиной того, что собака становится вялой, мало играет, практически не ест. Ей требуется много любви и заботы. Я таких много раз встречала. В приютах цистит у собак не в диковинку. На улице они бегают без контрольно, поэтому чего только у них не находят потом. Да и где спала бездомная собака, тоже еще вопрос. Может ей на земле приходилось спать в холодную погоду. Без лечения, собака может погибнуть, особенно если болезнь связана с инфекцией и она перейдет на другие органы, в частности на почки.

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Это факт, что бездомные собаки больше страдают, чем домашние. Ведь свою любимицу ты всегда холишь и лелеешь, следишь что она кушает, место для сна у нее теплое и мягкое. На прогулках следишь, чтоб никто к ней близко не подходил и все равно собаки болеют. Что уж говорить о бездомных, о них ведь вообще некому позаботится. Спасибо работникам приютов для собак, они хоть что-то делают, чтоб помочь бедолагам. И мне очень жалко бездомных собак.

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Ооо, я через это прошла со своим доберманом. Ей было около полугода, как я начала замечать, что она делает на прогулке по 5-6 луж. Сначала думала, что она просто много воды выпила, потом поняла, что дело нечисто.

Но, каюсь, к ветеринару обратилась не сразу, замоталась как-то. А когда она стала приседать для того, чтобы сделать свои дела, с тихим повизгиванием - тут я и понеслась в клинику.

Не помню, что прописывали, кажется человеческий "Цистон" для профилактики. А вот чем лечили не помню.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Болезнь мерзкая. Особенно она противна тем, что вылечить ее окончательно крайне сложно. Причем неважно бактериального происхождения заболевание или любого другого. У меня страдала циститом одна из моих собак, обострения были регулярными: перед течкой и с наступлением осенних холодов.