Тупость или вредность?Нужны советы

Аватар пользователя Белочка я
Не в сети
Регистрация: 26/09/2017
Сообщения: 3

Всем привет.Мы новенькие и со своими проблемами и вопросами.Попробую описать вкратце.Итак боксер кобель 1г3м.Куплен в 1,5мес.По здоровью прививки отложились и собственно первые прогулки начались не в 3-4 мес после нужных прививок,а где то к 5 мес.Дома гадили как могли,но со времени научились ходить на пеленку.
Проблема №1 Главная "Туалет" Оставаясь один маленький,разнос комнаты был нечто,но понимали энергию надо куда то девать.НО помимо погрома,любил написать на диван частенько по большому,закидать покрывалом.Если какал на полу,то подушки с дивана скидывал именно туда.Последствия не описать.Даже уже гуляя также было.Куплена клетка.Один дома-в клетке. Но в клетке спокойно мог наделать свои дела и простите спокойно по этому ходить и сидеть.(много перечитала литературы о собаках)Разве собака гадит у себя в домике?И уж тем более спокойно по этому передвигаться?
Сейчас все дела на улице.Но периодически может сделать свои дела в клетке.И через пол часа выгула и если долго терпит.Захотел нас...л простите(раз в 1 нед,то в 2 недели) .Может ходить по квартире и где нибудь просто пописать(редко) И стыдили,и ругали,и сразу шли на улицу показывать и хвалить где это надо делать,и наказывали ошейником по попе(Накажешь,наругаешь,не разговариваю с ним любезно вроде понимает,что виноват-не надолго)Подскажите как искоренить эту проблему и почему такое происходит?Сил больше нет,когда погуляешь,уйдешь,а домой приходишь простите вонь,и собака в го..е
Проблема № 2 "Дрессировка" К кинологу изначально думали пойти,если совсем не будет получаться самим.
1.Маленький очень любил кусаться.Отучила в принципе быстро
2.Сидеть освоили,но нет выдержки.Надо постоянно говорить сидеть.Отходя не сидит,исключение если наказан может сидеть на месте
3.Лежать до года вообще ни вкакую.Недавно освоили,но все выполняет не с первого раза.
4.хочу чему нибудь научить не понимает.Пытается лечь или сесть и смотрит "может она это хочет,а может встать..."
5.ко мне почти всегда выполнимо,но может удрать и не слышать(крайне редко)
6.на поводке как и большинство боксеров тянет,либо постоянно подтягиваю к себе с командой,либо надо говорить рядом.Ну не всю жизнь его так водить.Должна закрепляться команда,привычка.Строгач наш постоянный ошейник,с обычным ему фиолетово.тянет.
7.В квартире в доступе большая территория,но запрет на комнаты,при нас не зайдет,ляжет в проеме,но комната запрет.Понимает же.Один дома то в клетке.
Очень прошу подскажите как быть с туалетом( частый выгул и более продолжительный не помог)Терпения у семьи по этому вопросу просто уже нет
По поводу дрессировки.Собака в чем то очень умная,но в чем то просто такого тупого показыает.
Прошу без оскорблений и осуждений.Заводя собаку и боксера,была готова ко многому.Но всему есть пределы и терпение не бесконечное.Знакома и проживала со многими животными,но такого косипора как у меня еще не видела.К кинологу пока нет возможности идти,т.к проблем собака принесла очень много.нет ни сил,ни финансов,ни желания.Руки опускаются,но бьюсь до последнего.Об этом напишу в отдельной теме.Если что то не понятно описала спрашивайте.Нужны советы.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

По описанию проблемы с содержанием боксера у Вас один в один, как у моей подруги. Собака далеко не тупая, но просто показывает характер. Более упертого существа, чем подружкин боксер Тайсон я просто не видела. Не хочу Вас расстраивать, но даже занятия с кинологом дали мало результатов. Единственное удалось добиться выполнения команд, а гадит собака по прежнему в квартире.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте! По поводу испражнений под себя, явно у собаки проблемы с психикой, поскольку даже если собака вынуждена испражняться на своей территории она не станет нарочно пачкаться в собственных экскрементах, это патология. Есть ли у Вашего животного другие отклонения от поведенческих норм? Нужно организовать обследование и консультацию у ветеринара, чтобы исключить возможные расстройства и болезни. То что собака плохо выполняет команды, скорее всего от упрямства и желания доминировать, необходима коррекция поведения с опытным кинологом. Вы меня извините, но если есть такая возможность, собаке будет лучше жить на улице в вольере, скорее всего, полностью скорректировать описанное поведение Вам не удастся, для этого необходима очень скрупулёзная и масштабная работа.

Аватар пользователя Белочка я
Не в сети
Регистрация: 26/09/2017
Сообщения: 3

Спасибо.Он просто гадит в одну точку не умеет.Кладет кучи в нескольких местах.Вот и раздражает прям,что ходит по этому спокойно может.Достаточно много раз были в клинике у врачей по разным проблемам.Но по жкт проблем нет.По психике не знаю.В чем то он далеко не дурак.Предпологаю доминировать пытается,но давно и изначально показано собаке,что должно быть по моему.И только.Понимает.Потом как вылетает из головы

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Думаю, что становление привычки туалетных дел вы пропустили. (( В каких условиях он ходил в туалет. Меленькие щенки тоже ведь не особо понимают куда наступать. Они постепенно приучаются к чистоплотности, если условия позволяют. Если в клетке нет достаточного пространства для разграничения "тематических" зон, то щенок вынужден топтаться по фекалиям и привыкает к такому образу жизни.
Но, думаю, это слишком очевидно и вы бы сами поняли причину, если была обстояли именно так.
В вашем случае возможна ярая конкуренция с кем-то в вашем доме. Он будто метит, а потом еще и пачкает атрибуты вашего логова. В переходный период видимо случилась травма психики и он зациклился. Если причина в этом, то нужна кастрация, к сожалению.
Если со здоровьем 100% все норм, то следует начать с начала.
В идеале постоянное присутствие вас рядом. Вычислите время его туалетных дел и выгуливайте часто, и по времени. Не стоит вести его на улицу после того, как он наложил кучу. Это подкрепление нежелательного поведения. (( Дома все следует вычистить и вымыть со средствами от запаха туалета. Но, оставить его запах. С его спального места... (подложите ему побольше одеял, а потом разложите их в разных местах). Он должен понять, что это его дом.
Туалет должен быть на улице и только! Он взрослый и может терпеть. Не ругайте его, возможно он этого и добивается. Если ему не хватает внимания, то следует только хвалить за туалет на улице. Это оооочень сложно с психологической точки зрения, но лучший вариант!!! Если не обращать на его проказы дела и подкреплять позитивное поведение он должен быстро переключиться, если здоров физически и психически.
По поводу дрессуры: Начните с себя! Чему вы хотите научить питомца? Проанализируйте с чего начать! Может он и не понимает вас, поскольку не знает чего вы от него хотите! ))
Тянет? А вы в противоход тяните сами, ведь так?! )) Строгий ошейник теряет свои функции, если просто тянуть. Болевые ощущения притупляются, собака привыкает к боли и играет с вами в перетягивания. Не давайте тянуть. Не идите за ним. Остановитесь и дерните за поводок так, чтобы он "очнулся"!
Чтобы была возможность дернуть, держите в запасе немного поводка. Речь идет об обычном поводе, не рулетке. Таким поводком легче управлять собакой. Дайте себе запас на вторую руку. Тянет - остановились - быстро спустили запас и дернули! Не очень сильно, но ощутимо для него. Таким образом он выйдет из состояния, в котором прет напролом. Возможно обернется на вас (идеально) - подзовите его и угостите. Вот так и гуляйте. Поводок не должен создавать напряжение. Он к нему привык. Расслабьте и себя и собаку.
Не считаю породной особенностью эту вредную привычку - тянуть! Работайте над ней.

Аватар пользователя Белочка я
Не в сети
Регистрация: 26/09/2017
Сообщения: 3

Спасибо.Изначально приучался дома на пеленку,пока не было прививок.Долго,но приучился.Потом и гуляли много и на пеленку.Клетка приобрелась после того как он не раз наступал и ходил по какам.В клетке согласна мало места и ступить негде.Но вроде все хорошо гуляем т.д.И тут захотел накакал.Понимаю если понос простите.Но бывало и так что собираешься гулять,зайдешь в ванну расчесаться например.А он и пописает и покакает дома.Такая манера тоже как то неожиданно появилась.По его мнению утром встали и тут же гулять.ни минуты на свои дела.Мочу не удержал возможно,но этот засранец прям нагло так смотрит и писает и какает стоит.не зависимо в 8 вечера гуляли и в 8 утра встали.(12часов терпит),или вы с ним очень поздно гуляли.Тут понимали чт стал манипулировать.Переучили.Потихоньку приучала,чтоб хоть самой в туалет сходить.Понимаю когда проспали допустим и не в терпеж,но он может выйти на улицу,и тут оп и собака какая нибудь или люди,может спокойно стоять глаза лупить,про туалет и не помнит.Гуляли и чаще и дольше.Но он и маленький хитрил.Мог по два часа гулять в -25,а туалет дома.После дала понять дела сделал,а потом все остальное.Не могу просто понять.Долго все хорошо,и терпеть он умеет по долгу,а потом на тебе.Больше всего не нравится,почему просится не умеет и как научить?то что тянет не так критично,дело времени.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Что бы приучить собаку просится нужно наблюдать за ней. Она в любом случае делает что-то, что демонстрирует ее желание. Просто вы этого не замечаете. Если вы пару раз отреагируете на ее сигналы выгулом, она очень быстро закрепит такое поведение. Показать ей, как просится к сожалению нельзя. Можно только закреплять ее навыки.
Можно приучать ее просится на улицу, но это не гарантирует вам ее желание исправления нужды.
Если вас устроит такой вариант, то... Выбираете предмет или действие, которое хотите закрепить. Например, поводок в зубы. Играете возле двери с собакой в отвлеченные игры. Потом даете поводок в зубы - открываете дверь и выходите на улицу. И так несколько раз. Потом пробуйте оставить поводок рядом и занимайтесь с собакой чем-нибудь. Когда она обратится к поводку (возьмет его) - тот же алгоритм. Так следует делать, пока собака не свяжет свое конкретное действие с выходом на улицу. Разные особи обучаются по разному. Главное делайте все последовательно и играючи.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Дрессура, дрессурой, но ведь не только в этом дело. Вредность не всегда виновата. По ходу ваша собака немного туповатая. Такое часто бывает. Из одного помёта один да будет выделяться в сторону ума или тупости. Между прочим это заметно с самого рождения. Только не один заводчик не предупредит, что именно вот этот щен явно отстаёт в умственном развитии. Тут выход один, упорство хозяина. Учить только самым простым и нужным командам и обязательно обучать постоянно без перерыва, но не переусердствовать. С упрямыми собаками нельзя по долгу заниматься, тупить будет ещё сильней.