У щенка посинела десна у выпавшего зуба

Аватар пользователя Гретхен
Не в сети
Регистрация: 04/07/2017
Сообщения: 3

У щенка восточно-европейской овчарки (3 месяца 10 дней) сегодня выпал передний верхний зуб. На месте зуба ямка немного с кровью (кровь еще у нижних зубов совсем чуть-чуть), и через несколько часов десна у ямки посинела. Живем сейчас на даче, аппетит есть, активность тоже. Это нормально и надо ли чем-то обработать?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Так должно и быть, это же рана, а значит вокруг ее должен быть синяк, то есть гематома. Через пару дней пройдет. Беспокоится не чего. Но на всякий случай отведите щенка к доктору.

Аватар пользователя Гретхен
Не в сети
Регистрация: 04/07/2017
Сообщения: 3

Спасибо за ответ. К сожалению,сейчас нетвозможности поехать.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Просто так, десна бы не посинела. Возможно в нее забилась пища. Надо это тщательно проверить. Если не можете сами, то не медлите и отправляйтесь со своим питомцем к ветеринару.

Аватар пользователя Гретхен
Не в сети
Регистрация: 04/07/2017
Сообщения: 3

Ох... ну, на первый взгляд еды там нет, но немного посинело у нижнего зуба, который не выпадает и не шатается. Завтра, поедем, скорее всего к ветеринару.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Вообще-то это не нормально. Такого не должно быть. Но я думаю, что ничего страшного в этом нет. Пройдет самостоятельно. Но в любом случае присматривайте за щенком и его поведением. Было бы хорошо измерить ему температуру. Не давайте ему твердой еды.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Не слушайте ни кого, у некоторых людей после удаления зуба десна синеет и вспухает, это особенности организма. Говорю вам это как врач- анатом. Желательно назначить ему полоскания, но как вы понимаете это сделать не возможно по объективным причинам.

Аватар пользователя Nik21
Не в сети
Регистрация: 08/07/2017
Сообщения: 39

Полоскания собаке? Ну-ну :) Если это невозможно, зачем тогда писать. Это же не форум фантастов. Как доктор, скажите: гематома может образоваться при закрытых, или же и при открытых, травмах?

ТС, не волнуйтесь, так часто бывает даже при естественной потере зуба. Он как выпал у щенка: сам, или "помогли"?

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Если зуб только недавно выпал, то это обычный синяк, там же ранка. Если щен не беспокоится, кушает нормально, то переживать не стоит.

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

В 3-4 месяца у щенков начинается смена зубов, и длится 2-3 месяца, в это время следует давать более мягкий корм и не играть с твердыми предметами, так как выпадающий зуб может повредить десну, видимо так и случилось у Вас.

Аватар пользователя Letharia
Не в сети
Регистрация: 08/01/2018
Сообщения: 9

Здравствуйте. Скорее всего там где выпал зуб, образовалась дырка и в нее попала пища после чего все место где впал зуб, воспалилось. От такого не стоит переживать, но если не проходит несколько дней да и ещё припухло немного. Стоит задуматься о походе к ветеринару, потому что уже пошел воспалительный процесс.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Если вы как говорите, что пищи нет то это уже хорошо. Но лучше просматривать постоянно. Пока не пройдет синюшность. И правильно говорят вам что это нормально. Так как рана заживается и всегда есть при воспалении такой цвет. А то что рядом с зубом нормальным, так это из-за того, что рядом выпавший зуб. И верно, что нужно давать мягкую еду, а не твердую сейчас. Но диагноз не поставить просто так по переписке. Но все что вы говорите то должно быть все нормально.