У собаки болят зубы

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

У собак кариеса, практически, не бывает, однако у них тоже могут болеть зубы. Я хочу перечислить причины, по которым у собаки болят зубы, что владельцы внимательно отнеслись к этой проблеме. Ведь сами собаки не могут сказать, что именно болит у них в пасти.

Пародонтит - поражение мягких тканей вокруг зубов. Провоцирует такое воспаление зубной налет, зубной камень и кровоточивость десен. Лечится специальными препаратами.

Стоматит - воспаление слизистой оболочки пасти. Возможно и поражение языка. На внутренней стороне щек и на языке появляются мелкие язвочки. У собака начинается обильное слюноотделение. Хорошее средство - люголь.

Гингивит - воспаление десен из-за наличия зубного налета или зубного камня. Удаляется зубной камень и лечатся десна.

Зубной камень - появляется с возрастом у всех собак, а также в молодом возрасте у пород, склонных к этому заболеванию. Удаляется в ветклинике под наркозом, с помощью ультразвука. Для профилактики зубного камня необходимо приучать собаку чистить зубы и давать ей возможность жевать куски мяса и грызть хрящи. Можно использовать искусственные косточки-зубочистки.

Пародонтоз - не воспалительное поражение тканей вокруг зуба. При таком заболевании оголяется шейка зуба и зуб становится, как-бы длиннее. Лечение направлено на укрепление десен.

Периодонтит - воспаление тканей на верхушке зубного корня. Сопровождается флюсом, свищами. Пораженный зуб удаляется.

Дисплазия эмали - появление на эмали зуба углублений серого цвета. Болезнь возникает, если при смене зубов щенок переболел инфекционной болезнью или после травмы зуба. Не лечится.

Переломы зубов - возникают при травмах, драках и играх. Зуб либо пломбируют и ставят коронку, либо удаляют.

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

ой сколько много различных болезней... а как понять, что у собаки то или другое?? А сломанный зуб обязательно лечить? Так нельзя оставлять?

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Я думаю, что ветврач подскажет, если что-то не то с зубками у вашей собаки и отправит к стоматологу) а вот сломанные зубы могут загнить и придется его в любом случае удалять. Так что следите за зубками. Кстати, некоторые болезни можно определить по состоянию десен. Они могут быть воспалены или кровоточить, а собак в это время может отказываться от еды.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Никогда бы даже и не подумала, что собаке можно зуб запломбировать или поставить на него коронку. Если уж что случилось, вырвать его да и все...